Объемный многорезонансный звукопоглотитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к звукопоглощающим конструкциям и может быть использовано для борьбы с шумом на производстве. Цель изобретения - расширение частотной области эффективного звукопоглощения. Для этого в объемном многорезонансном звукопоглотителе, состоящем из основания 1, перфорированных наружных стенок 2 и взаимопересекающихся неперфорированных перегородок 4, стенки выполнены из двух слоев с несоосной перфорацией, между ними помещена мелкоячеистая сетка 3 толщиной 0,5-0,8 расстояния между слоями, а каждая из перегородок 4 смещена от центра осей симметрии на величину, меньшую 0,1 стороны основания 1, причем острый угол между соседними перегородками составляет 60-90°. Перфорированные стенки 2 крепятся к основанию 1, например, с помощью болтов и гаек 5 и имеют возможность настроечного перемещения слоев относительно друг друга. Устройство пожаровзрывобезопасно, имеет стабильные характеристики в течение длительного срока эксплуатации в обычных, влажных, пыльных помещениях и в агрессивных средах. 1 з.п.ф., 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

COUHAËÈÑTÈ×ÅÑHÈХ

РЕСПУБЛИК ((9) (!!!

42 А1 (5ц 4 Е 04 В 1/82

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ iHHT СССР

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4211644/31-33 (22) 02.02.87 (46) 23.08.89. Бюл. !! 31 (7 1) Всесоюзйый заочный машиностроительный институт (72) И.Г. Гетия, В.К. 1!1умилин, С.К. Баланцев, Ю.П. Мягков, Е.М. Кричевский, Г.Г. Поклонов, В.Я. Гольберг, !0.Г. Пеньков и В.Н. Емец (53) 699.844(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1350284, кл. Е 04 В 1/84, 1985.

Абрамчик М., Малецкий И. Объемный многореэонансный поглотитель. — Акустический журнал, т. 5, вып. 3, 1959, с. 278. (54) ОБЪЕМНЫЙ МНОГОРЕЗОНАНСНЫЙ ЗВУКОПОГЛОТИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к звукопоглощающим конструкциям и может быть использовано для борьбы с шумом на производстве. Цель изобретения — расширение частотной области

2 эффективного звукопоглощения. Для этого в объемном многорезонансном эвукопоглотителе, состоящем из основания 1, перфорированных наруиных стенок 2 и вэаимопересекающихся неперфорированных перегородок 4, стенки выполнены ид двух слоев с несоосной перфорацией, мелду ними помещена мелкоячеистая сетка 3 толщиной

0,5-0,8 расстояния мелку слоями, а каздая иэ перегородок 4 смещена от центра осей симметрии на величину, меньшую 0,1 стороны основания 1, причем острый угол между соседними перегородками составляет 60-90

Перфорированные стенки 2 крепятся к основанию 1, например с помощью болтов и гаек 5 и имеют воэмокностьнастроечного перемещения слоев относительно друг друга. Устройство похаровзрывобезопасно, имеет стабильные характеристики в течение длитель ного срока эксплуатации в обычных, влажных, пыльных помещениях и в агрессивных средах. 1 э.п. ф»лы.,5 нл.

1502742

Изобретение относится к звукопоглощающим конструкциям и может быть использовано для борьбы с шумом на производстве.

Цель изобретения — расширение частотной области эффективного эвукопоглощения .

На фиг. 1 представлен объемный многорезонансный звукопоглотитель, 1р вертикальный разрез; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — частотные зависимости коэффициентов звукопоглощения звукопоглотителя и равного ему по площади базового штучного звукопоглотителя (полого куба с перфорированными стенками, заполненного звукопоглощающим материалом)1 на фиг. 4 — то же, при смещении перегородок от центра симметрии на величину, превьппающую 0,1 стороны основания, на фиг. 5 — то же при угле пересеЭ о чения перегородок, меньшем 60

Устройство состоит из плоского основания 1, к которому присоединены 25 своими свободными концами стенки из двух перфорированных слоев 2, между которыми параллельно им расположена мелкоячеистая сетка 3 толщиной

0 5-0,8 расстояния мелду слоями.

Между основанием 1 и внутренним перфорированным слоем 2 смонтированы перегородки 4 перпендикулярно к основанию, так что меньший угол между о ними составляет не менее 60, а каждая иэ перегородок смещена от центра симметрии основания (оси аа и бб) на величину е, не превьппающую

0,1 величины стороны основания ° Угол наклона боковых перфорированных слоев 2 к основанию (o ) целесообразно выполнять равным 50-70 .

В основании 1 выполнены отверстия, что позволяет крепить стенки болтами

5 к основанию и по необходимости осу-45 шествлять настроечное перемещение наружного слоя относительно внутреннего (крепление основания 1 к стенкам и настроечное перемещение слоев может быть осуществлено и другим 5О способом).

В качестве материала для основания 1 можно выбрать стальной (или другой) лист толщиной 1-3 мм, в качестве слоев 2 выбрать стальные (или другие) перфорированные листы толщиной 1-2 мм с диаметром отверстий перфорации 2-5 мм.

Перфорированные слои изображенной на фиг. 1 формы могут быть получены или сваркой из отдельных частей или (что более целесообразно, экономно и производительно) штамповкой из перфорированного листа или из це-. лого, но с последующей просечкой отверстий.

Возможно осуществить сразу штамповку на автомате ряда слоев из нескольких листов за один проход, затем их разъединить, между ними разместить сетку, которую также можно получить на этом автомате в тех же штампах.

Выполнение угла мелду перегородо ками менее 60 значительно снижает добротность полостей, что приводит к резкому сужению частотной полосы эффективного поглощения шума, снижению эффективности звукопоглощения, уменьшению затухания звука в меньших полостях ввиду их малого объема (фиг. 4).

При смещении каждой из перегородок от центра осей симметрии на величину е ) 0,1 стороны основания происходит резкое уменьшение объема одной из полостей, что приводит к падению эффективности звукопоглощения в определенном диапазоне частот (фиг. 5).

Выбирая необходимые углы из интервала 60-90 и смещение в пределах е (0,1 стороны основания, можно настроить поглощение звука на требуемый спектр частот.

Настроечное перемещение позволяет изменять входной импеданс стенок, добиваясь его оптимальности для наибольшего звукопоглощения. Размещение мелду перфорированными слоями мелкоячеистой сетки повышает затухание звука в пространстве мелду слоями и звукопоглощающую способность устройства.

Звукопоглотитель можно соединять по два основаниями и использовать в качестве эффективного штучного поглотителя, поглощающего широкий спектр частот, а также на общую панель крепить основаниями 1 (фиг. 1) и испольэовать в качестве звукопогло- щающих панелей, экранов, кожухов, ограждений в пыльных, влажных, пожароопасных помещениях.

Звукопоглотитель работает следующим образом.

02742

ВидА

5 15

На рабочем месте измеряют фактический уровень шума, определяют тот диапазон, на котором имеет место его превьппение. С помощью изменения угла мелду перегородками и выбора необходимого смещения е от осей симметрии аа и бб добиваются максимальной добротности калдого объема Ч ..

Поглотитель (поглотители)подвешивают (размещают) вблизи источника шума.

Звуковые волны проходят через перфорированные слои и сетку, частично поглощаясь. Далее волны попадают в замкнутые объемы V, » Ч, Ч, причем V 4 Ч Ч 4 V

Калдый объем настроен на поглощение группы частот, близких к одной иэ максимальных составляющих спектра шума ° Таким образом осуществляется поглощение звуковых волн в широком диапазоне частот.

Основное преимущество предлагае мого эвукопоглотителя заключается в том, что он обеспечивает эффективное поглощение эвуковьм волн в широком диапазоне частот. !

Предлагаемый эвукопоглотитель также обеспечивает высокую стабильность акустических характеристик, особенно в агрессивных, запыленных и других средах, где обычно применяемые звукопоглощающие материалы малоэффективны. Кроме того, он непо-. жароопасен, так как выполнен из металлических деталей.

Формула изобретения

1. Объемный многорезонансный эвукопоглотитель, включающий перфори-. рованные наружные стенки и две взаимно пересекающиеся неперфорированные перегородки, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью расширения частотной области эффективного эвукопоглощения, звукопоглотитель выполнен в форме усеченной правильной пирамиды с неперфорированным

20 основанием, а наружные стенки — иэ двух слоев с несоосной перфорацией, причем перегородки смещены относительно центра симметрии основания на величину, не превьппающую 0,1 стороны основания, а угол пересечения перегородок составляет не менее 60

2. Звукопоглотитель по п. 1, отличающийся тем, что наружные стенки выполнены с помещенной между слоями параллельно им мелкоячеистой сеткой толщиной 0 5-0,8 расстояния мелду слоями.

1 502742

И

0 и ф

f25 237 500 1000 2000 ЖЖ %00

mneme, и

Фие. 3

1502742

0

63 125 250 500 Юк гж Моо 8000

4Ьслолю, /g

Фие.Х

Составитель А.Маслов

Техред M.Õîäàíê÷

Корре кт ор Т . Палий

Редактор А.Мотыль Заказ 5057/4 1 Тираи 644 Подписное

ЭНИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открытинм при ГКНТ CCCP

113035, Москва, N-35 ° Раувская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Уигород, ул. Гагарина, 101