Машина для испытания материалов на изнашивание

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 38oi № 15О283

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 172

Е. С. Беркович и М. М Хрущов

МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА

ИЗНАШИВАНИЕ

Заявлено 23 ноября 1961 r. за ¹ 752904/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1962 г.

Изобретение относится к машинам для испытания материалов на изнашивание, имеющих влажную абразивную прослойку, состоящую из металлического кольца, расположенного на дне кольцевой ванны с абразивной суспензией. По этому кольцу под нагрузкой перемещаются испытуемые образцы, укрепленные на вращающихся вокруг центральной оси кронштейнах.

Однако известные машины для указанных целей не обеспечивают контроля за стабильностью условий изнашивания в процессе испытания.

Этого недостатка не имеет предложенная машина для испытания материалов на изнашивание.

Это достигается тем, что в ней привод кронштейна с образцами испытуемого материала выполнен в виде упругой балки, один конец которой укреплен на валу машины, а второй передает усилие на роликовыи упор кронштейна. Однородность абразивной прослойки обеспечивается обычными мешалками, которые перемешивают абразивную суспензию в кольцевой ванне машины.

На фиг. 1 изображена предложенная машина для испытания материалов на изнашивание, в разрезе; на фиг. 2 — то же, в плане.

Станина машины выполнена в виде кольцевой ванны 1, внутри которой помещено медное кольцо 2.

В центре станины закреплен корпус 8 привода держателя 4 с концевыми втулками 5, внутри которых скользят в направляющих шпонках 6 между роликами 7 вертикальные штоки. Кронштейны 8 имеют зажимы 9 для эталона и образца испытуемого материала 1 прямоугольник сечением 13 X 15 мм и длиной 36 мм).

Эталон и образец прижимаются к поверхности медного кольца грузами 10, которые помещаются на верхних концах штоков держателя. № 150283

В ванну наливается абразивная суспензия с уровнем несколько выше поверхности медного кольца.

Держатель приводится во вращение от электромотора при помощи ервячной передачи через упругую балку 11, один конец котсрой укреплен на шайбе 12 конца вертикального вала передачи, а другой через роликовый упор 18 взаимодействует с индикатором 14. Индикатор показывает силу трения эталона и образца по поверхности медного кольца в присутствии абразивной суспензии.

К державке прикрепляются обычные мешалки для перемешивания абразивной суспензии.

Предмет изобретения

1. Машина для испытания материалов на изнашивание при наличии между трущимися поверхностями влажной абразивной прослойки, состоящая из металлического, например медного, расположенного на

„.не кольцевой ванны с абразивной суспензией кольца, по которому перемещаются под нагрузкой испытуемые образцы, укрепленные на вращающихся вокруг центральной оси кронштейнах, отличающаяся тем, что, с целью контроля стабильности условий изнашивания путем измерения момента трения, привод кронштейнов с образцами выполнен в виде упругой балки, один конец которой укреплен на валу машины, а второй передает усилие на роликовый упор кронштейна, причем оценка величины момента производится по индикатору, измеряющему прогиб упругой балки.

2. Машина по п. 1; о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью стабилизации условий испытания за счет создания однородной абразивной прослойки, в кольцевой ванне с суспензией размещены обычного типа мешалки, ¹ 1 50283

Фп2. 1

Редактор Е. Г. Маиежева Техред А. А. Камышникова Корректор Л. М. Камарова

Подп. к печ. 12,Х-62 г Формат бум. 70X108>/ 6 Объем 0,26 изд, л, Зак. 1О052 Тираж 1000 Ценя 4 хоп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14