Экстракционный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 421, оь

И- 15029

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ экстракционного аппарата.

К патенту В. Ф. Черньппева, заявленному 20 августа

1928 года (заяв. свид. М 31579).

0 выдаче патента опубликовано ЗО апреля 1930 года. Действие патента распроотраняетея на 1б лет от 30 апреля 1930 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью ускорить в известных экстр акционных аппаратах типа Сокслета, Херца и т. п. процесс экстракции и улучшить ее качество путем замены в указанных аппаратах применявшейся до сих пор обычной сифонной трубки, трубной, состоящей из двух частей: узкой, служащей для подъема мисцеллы до верхнего уровня сифона и широкой, поперечное сечение которой в несколько раз превышает поперечное сечение первой части.

В этом случае, когда уровень мисцеллы в экстракторе поднимается выше спускной трубки, излишек ея стекает из узкой половины вертикальной трубки во вторую широкую и, следовательно, периодического высасывания мисцеллы до дна экстрактора происходить не будет.

Благодаря применению такой трубки можно отрегулировать экстракционный

- аппарат так, что количество вытекающей мисцеллы в каждый данный момент времени будет приблизительно равняться количеству растворителя, стекающего из холодильника в экстрактор. Это должно способствовать непрерывному и интенсивному экстрагированию, в силу того, что экстрагируемое вещество все время будет покрываться растворителем.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемый экстракционный аппарат; фиг. 2 и 3 — видоизменения сифонных трубок, предполагаемых к применению в экстракторе.

Предлагаемый аппарат состоит (фиг. 1) из камеры з для экстрагируемого вещества, соединенной трубкой 1 — 2 с испарителем и и холодильника ж для паров растворителя. Трубка 1 — 2 состоит из двух частей †узк 1 и широкой 2 Мисцелла, при повышении своего уровня, переливается через трубку 1 — 2 в испаритель и, где соехиняется с соответствующей порцией растворителя, который по окончании экстракции может быть слит через кран d.

В целях замедления действия сифона возможно также применить для подъема мисцеллы узкую трубку 1, расположенную или внутри широкой трубки 2 (фиг. 2), служащей для стока мисцеллы, или же нено средственно в кожухе экстр актора (фиг. 3).

Предмет патента.

1. Экстракционный аппарат, отличающийся тем, что с целью регулирования количеств мисцеллы и растворителя в обычном аппарате трпа Сокслета, Мерца и т. и., применена сифонная трубка, состоящая из двух частей — узкой 1, служащей для подъема мисцеллы до верхнего уровня сифона, и широкой 2, предназначенной для направления стекающей по ее стенкам мисцеллы в испаритель и (фиг. 1). ИГ2 д. в.

Тип. Ридрогр. Упр. Управя. В.-М. Сия РККА. Ленинград, здание Гя, Адиираятвйства.

2. Форма выполнения означенного в и. 1 аппарата, отличающаяся применением для подъема мисцеллы узкой трубки расположенной внутри широкой трубки 2, служащей для стока мисцеллы (фиг. 2).

3. Форма выполнения означенного в п. 1 аппарата, отличающаяся тем, что для замедления действия сифона, в нем применена узкая трубка 1, расположенная внутри аппарата (фиг. 3).