Патент ссср 150295

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 01п; 42l, Зеб,% 150295

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпааная группа JH 178

Б. П. Константинов и О. В. Ошуркова

ПРИБОР АКАДЕМИКА Б. П. КОНСТАНТИНОВА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Заявлено 13 марта 1958 г. за № 594392/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опублнксвано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 4 3а 1965 r.

Известны приборы для определения химических элементов, основанные на разделении ионов в электрическом поле, содержащие электролитическую ячейку, выполненную в виде двух сосудов, источник тока и оптическую систему регистрации границы раздела электролитов.

В предлагаемом приборе в отличие от известных электродные сосуды в верхней части соединены горизонтальной трубкой, которая включена в оптическую систему как цилиндрическая линза. Такая конструкция прибора повышает точность его работы.

На чертеже изображена схема предлагаемого прибора.

Прибор содержит основание l, на котором с помощью стоек 2 с держателями 3 крепятся электродные сосуды 4, заполненные соответствующими растворами. Сосуды, прикрепленные к стойкам 2, можно перемещать в вертикальном направлении. В сосуды 4 опускаются платиновые электроды 5, на которые от выпрямителя может подаваться напряжение до 2,5 кв. Электроды закрыты специальными предохранительными колпаками (на чертеже не показаны). Сосуды 4 соединены одной или несколькими горизонтальными трубками-капиллярами б (в зависимости от числа анализов, производимых одновременно), которые заполнены соответствующими растворами.

Для проведения анализа концы трубки-капилляра б опускают в электродные сосуды 4, а на платиновые электроды подают напряжение.

При этом происходит разделение смеси растворов, находящихся в трубке-капилляре б. Между растворами образуются резкие границы. Эти границы во время анализа остаются неподвижными относительно сте№ 150295 нок трубки-капилляра, так как навстречу движению границы направлен поток растворителя со скоростью, равной скорости движения границы.

Скорость потока растворителя — противотока — регулируют изменением положения электродных сосудов с растворами по высоте.

Для расчета результатов анализа необходимо знать расстояние между границами. его определяют по теневой проекции труоки-капилляра 6 на белом экране 7, находящемся под трубкой-капилляром. Теневая проекция трубки-капилляра в предлагаемом приборе это не обычная проекция, какая наблюдается в известных проекционных аппаратах, а является дифракционной картиной узкой щели с острыми прямолинейными краями, наблюдаемой на экране 7 с помощью цилиндрической линзы, которой в данном случае служит трубка-капилляр 6. Теневая проекция на экране образуется при освещении трубки-капилляра параллельным пучком света, получаемым в осветителе 8. Источником света в осветителе 8 служит лампочка 9 с прямой нитью накала. На пути пучка света имеется диафрагма, плоско-выпуклая линза 10 и снова диафрагма. Из второй диафрагмы выходит узкий параллельный пучок света, который направляют на трубку-капилляр 6 (диафрагмы на чертеже не показаны). Осветитель можно перемещать по длине трубкикапилляра по специальным направляющим (на чертеже не показаны) и перпендикулярно ей. Ниже трубки-капилляра расположен экран 7, на котором просматривается теневая проекция трубки-капилляра 6, измеряется расстояние между границами растворов и, в случае необходимости, производится теневая фотография трубки-капилляра.

Предмет изобретения

Прибор для определения химических элементов, основанный на разделении ионов в электрическом поле, состоящий из электролитической ячейки, выполненной в виде двух сосудов, источника тока и оптической системы регистрации границы раздела электролитов, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения точности работы прибора, электродные сосуды в верхней части соединены горизонтальной трубкой, которая включена в оптическую систему как цилиндрическая линза. № 150295

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. К. Ткаченко

Корректор О. Б. Тюрина

Г1одп. к печ. 23.1.65 г. Формат бум. 70 X l08i/is Объем 0,26 изд, л.

Зак. 3602)!0 Тираж 700 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2„