Устройство для отмеривания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 19

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н,И Е устройства для отмеривания жидкости.

К патенту И. В. Далматского, заявленному 21 августа

1928 года (заяв. свид. ¹ 316r5).

0 выдаче патента опубликовано 30 апрели 1930 года. действие патента распространается на 1о лет от 30 апрели 1930 года. Предлагаемое устройство предназначено для отмеривания жидкости известным уже путем периодического пропускания ее через резервуар, снабженный клапанами на впускном и выпускном патрубках, при чем для управления означенными клапанами и сигнализирования о наполнении резервуара жидкостью предусмотрен помещенный внутри последнего рычаг, снабженный поплавком.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого устройства с продоль,ным разрезом резервуара и фиг. 2 — поперечный разрез устройства.

Разрез 1 снабжен впускным 18 и вь1пускным 28 клапанами, управляемыми несущим на шарнире 1F поплавок 16 рычагом 1б, шарнирно укрепленным на впускном патрубке 9, закрываемом помещенной внутри резервуара 1 крышкой 14, служащей одновременно направляющей для стержня клапана 18. На другом конпе пагрубка 9 закрепляется при помощи зажима 12 резиновый рукав, служащий для подвода в резервуар жидкости. При определенном наполнении жидкостью резервуара 1 и связанном с этим подъеме поплавка 16, рычаг 1б, поднимаясь, вместе с поплавком 16, путем надавливания срезом 1б на стержень клапана 18, закрывает

° его, приводя при этом в действие посредством нажатия на собачку 19, прикрепленный снаружи к стенке резервуара 1 зво(= — - — -- э % ь,— !

I:.; °

Ъ лог 1

-Й -I5030 нок 20, дающий звуковой сигнал о наполнении резервуара жидкостью. Одновременно с закрытием впускного клапана 18 палец 2б, укрепленный на рычаге 1о, нажимает на конец 24 защелки 26, удерживающей стержень 22 выпускного клапана 28, вследствии чего под действием пружины 88 стержень 22 поднимается между направляющими 28 и 89, открывая выпускной патрубок 29. Во время вытекания через последний жидкости рычаг 1б удерживается подхватом Ж поворотной скобы, укрепленной на кронштейне 8б, верхний конец которой, снабженный клином 46, служит для опускания. стержня 22 клапана 28 и закрытия выпускного патрубка 29 при одновременном освобождении рычага 1б, путем выдвигания из под него подхвата 87, после того, как вся жидкость из резервуара вытечет. Перемещение поворотной скобы производится от руки нажатием на кнопку 84, при чем приводится в действие счетчик, укрепленный на внешней стенке резервуара 1 и предназначенный для Подсчета пропущенного через резервуар количества жидкости. Резервуар 1 снабжен прикрепленной к нему на шарнирах крышкой 4, имеющей отверстие, закрытое стеклом 6, удерживаемым на крышке при помощи зажимов 7 и болтов 8 и служащим для набщрдения за действием помещенного внутри резервуара механизма. фиг.2

e er. !

Тип. Ридрэгр, Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Все устройство скреплено с кронштейном 41, внутри которого может вертикально перемещаться стержень 42, закрепляемый в желательном по высоте положении зажимным винтом 48.

Предмет патента.

1. Устройство для отмеривания жидкости, путем периодического пропускания ее через резервуар, снабженный клапанами на впускном и выпускном патрубках, характеризующееся тем, что для управления впускным 18 и выпускным 28 клапанами применен помещенный внутри резервуара 1 и шарнирно укрепленный на впускном патрубке 9 рычаг 15, который несет поплавок 16 и служит, при определенном наполнении резервуара жидкостью, для закрывания клапана 18 путем надавливания срезом 15 на стержень этого "клапана и для одновременного открывания клапана 28 действием на стержень 22 пружины 88 после освобождения ее надавливанием укрепленного на рычаге 15 пальца

25 на конец 24 защелки 26, удерживающей стержень 22.

2. В охарактеризованном в п. 1 устройстве применение укрепленного на внешней стенке резервуара звонка 20, приводимого в действие при нажатии рычагом 15 на собачку 19 с целью подачи звукового сигнала о наполнении резервуара отмериваемою жидкостью.

3. В охарактеризованном в п. 1 устройстве применение укрепленной на кронштейне 85 поворотной скобы, снабженной на нижнем конце подхватом 87, удерживающим рычаг 15 при вытекании жидкости через патр у бок 29, и на верхнем конце клином 46, служащим, при надавливании на кнопку 84, по вытекании жидкости из резервуара, для опускания стержня 22 с целью закрывания кла-пана 28 при одновременном освобождении рычага 15 путем выдвигания подхвата Br из под рычага 15.

4. В охарактеризованном в п. 1 устройстве применение укрепленного на внешней стенке резервуара счетчика, приводимого в: действие при нажатии на кнопку 84 и служащего для подсчета пропущенного через резервуар количества жидкости.