Предохранитель к замкам с задвижкою

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 68а, 66

¹ 15031

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ к замкам предохранительного приспособления с задвижкой.

К патенту И. В. Райского, заявленному 27 августа 1928 года. (заяв. свид. N 31822).

0 выдаче патента опубликовано 80 апреля 1980 года. действие патента распространяется на 15 лет от ЗО апреля 1980 года.

Предмет патента.

1 . Л

Предлагаемое предохранительное приспособление к замкам с задвижкой имеет целью предотвратить возможность открывания замка через щель между полотнищами двери надавливанием на скошенную площадь задвижки каким - либо плоским предметом, путем применения кремальеры, автоматически перекрывающей упомянутую щель при закрывании замка.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез обеих половин замка; фиг. 2— разрез по линии А — З фиг. 1; фиг. 3— продольный разрез левой части замка.

Открытая с двух сторон коробка 3 помещается в коробке 2 и может в ней передвигаться. В коробке 2 имеется поворотная на оси шестерня 4, сцепляющаяся своими зубцами с кремальерой б внутренней стенки коробки д; противоположная стенка этой коробки снабжена прорезом 6, имеющим форму ласточкиного хвоста, в каковом прорезе может передвигаться соответствующий по профилю выступ кремальеры 8, которая сцепляется с шестерней 4 и нажимается с торца пружиной 10.

При запирании замка задвижка 1, входя в отверстие коробки 2, нажимает на кремальеру 8 и продвигает ее внутрь коробки 2. Кремальера 8 при движении вращает шестерню 4, а последняя продвигает коробку 8 в гнездо 9-а внутри коробки замка 9 и таким образом щель между полотнищами двери перекрывается коробкой 3, а задвижка 1 оказывается защищенной этой коробкой от внешнего воздействия.

Предохранитель к замкам с задвижкою, характеризующийся применением помещенных в коробке 2 двух кремальер о и 8 (фиг. 1 — 3), зубцы коих сцеплены с укрепленной на цапфе 11 шестернею 4 так, что при закрывании замка задвижка 1 служит вместе с сим для передвигания находящейся под воздействием пружины 10 кремальеры 8, которая предназначена для передвигания через посредство упомянутой шестерни крем аль еры б — с целью перекрытия щели между полотнищами двери.

К патенту И. B. Райского ¹ 15931

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград> здание Fz. Адмиралтейства.