Вакуумное уплотнение, например, металлического штенгеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47f, 22ва

¹ 150330

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 204

В. В. Соколов

ВАКУУМНОЕ УПЛОТНЕНИЕ, НАПРИМЕР, МЕТАЛЛИЧЕСКОГО

ШТЕНГЕЛЯ

Заявлено 14 декабря 1961 г. за № 755354/25-8 в Комитет но делам изобретений и открытий лри Совете Ми нистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1962 г.

Вакуумное уплотнение, например, металлического штенгеля, при помощи охватывающей и герметично прикрепленной к нему шайбы, известно. Недостатком такого уплотнения является большая трудоемкость и технологическая трудность сборки уплотнения, так как уплотняющая шайба припаивается к штенгелю.

Предлагаемое вакуумное уплотнение лишено этого недостатка и искл ю ч а ет п айку.

Шайба выполнена изогнутой так, что ее радиальное сечение представляет дугу окружности. Образующая внутреннего отверстия шайбы сопряжена с вогнутой поверхностью под острым углом. При давлении на выпуклую поверхность шайба выпрямляется и создает плотное обжатие штенгеля.

На чертеже показано вакуумное уплотнение: слева от оси — до выпрямления шайбы, справа — после выпрямления.

Конец штенгеля 1 надевается на штуцер 2 откачной системы. На штуцсре свободно лежит съемник 8 с винтами 4, предназначенный для снятия штенгеля со штуцера после отпайки прибора. На съемнике расположена уплотняющая шайба 5, обращенная выпуклой стороной вверх.

Для предохранения уплотняющей шайбы от проворачивания при затягивании накидной гайки 6, между гайкой и уплотняющей шайбой размещено предохранительное кольцо 7. При навинчивании накидной гайки на штуцер уплотняющая шайба деформируется, равномерно уменьшаясь по внутреннему диаметру, и острыми краями вдавливается в штенгель. № 150330

Предмет изобретения

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп.

Фо рмат бум. 70+ 108 /и

Тираж 800

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Подп. к печ. 23/Х вЂ” 62 г

Зак. 3097/l8

Типография, пр, Сапунова, 2.

Вакуумное уплотнение, например, металлического штенгеля, при помощи охватывающей и герметично прикрепленной к нему шайбы, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения сборки уплотнения, шайба выполнена изогнутой так, что ее профиль в радиальном сечении представляет дугу окружности, а образующая внутреннего отверстия сопряжена с вогнутой, поверхностью под острым углом, что при давлениями на выпуклую поверхность шайбы обеспечивает ее выпрямление, создающее плотное обжатие штенгеля.