Предохранительное устройство для газовых систем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47к, 47о2

¹ 150333

СССР т»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриша Лз 205

Ф. В. Думайский, С. Г. Клецель, А. В. Лебедев и Г. А. Зайцева

ПРЕДОХРАНИТЕЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЗОВЫХ СИСТЕМ

Заявлено 24 января 1961 г. за № 694579/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 18 за 1962 г.

Известны предохранительные устройства для газовых систем, состоящие из корпуса, основного клапана, подпружиненного в сторону закрытия, и импульсного клапана, управляемого подпружиненным поршнем.

Однако такие устройства громоздки и не обеспечивают герметичности.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что поршень сочленен с импульсным клапаном, выполненным двухсторонним с возможностью относительного перемещения. Такое выполнение устройства обеспечивает более плотное закрытие клапана в период нарастания давления регулируемой среды, а также позволяет отключать подачу среды в полость над основным клапаном.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Предохранительное устройство состоит из корпуса 1, основного клапана 2, подпружиненного в сторону закрытия пружиной 8 и уплотненного в корпусе с помощью манжеты 4.

В корпус встроен двухсторонний импульсный клапан 5, сочлененный с поршнем б с зазором К и прижатый к седлу 7 пружиной 8.

Поршень, подпружиненный регулировочной пружиной 9, уплотнен в корпусе манжетой 10.

Регулируемая среда, попадая на вход устройства, проходит по отверстиям d„d> и d3 в полость над основным клапаном 2, плотно прижимая его к седлу 11, обеспечивая тем самым герметичность. Одновременно давление регулируемой среды воздействует на поршень б и импульсный клапан 5. Благодаря наличию зазора К регулируемая среда поджимает импульсный клапан к седлу 7, а сила, воздействующая на поршень б, воспринимается пружиной 9, отрегулированной на заданное давление. При нарастании давления регулируемой среды основной и импульсный клапаны более плотно прижимаются к седлам. При даль¹ 150333 нейшем повышении давления поршень б отжимает пружину 9 и, выбирая зазор К, оттягивает импульсный клапан от седла 7 и прижимает его к седлу Е корпуса 1.

В результате этого полость над основным клапаном соединяется с атмосферой через отверстие d4, а поступление регулируемой среды в эту полость через отверстия d и dz прекращается; давление над полостью основного клапана резко падает, и клапан 2 четко срабатывает (открывается) под давлением регулируемой среды, действующей на кольцевую площадь между манжетой 4 и седлом 11.

При падении давления регулируемой среды на входе клапана до заданного, поршень б возвращается в первоначальное положение, импульсный клапан отключает сообщение полости над основным клапаном с атмосферой и одновременно открывает доступ в нее регулируемой среды. Основной клапан садится на седло 11.

Согласно требованиям котлонадзора для проверки работоспособности основного клапана к штуцеру d; г, одается управляющее давление, которое принудительно открывает импульсный клапан 5, что приводит к срабатыванию основного клапана, Пр едм ет изобретения

Предохранительное устройство для газовых систем, состоящее из корпуса, основного клапана, подпружиненного в сторону закрытия, и импульсного клапана, управляемого подпружиненным поршнем, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения плотного закрытия импульсного клапана в первой части периода нарастания давления регулируемой среды и исключения поступления ее в камеру над, основным клапаном в период его открытия, поршень сочленен с импульсным клапаном, выполненным двухсторонним с возможностью относительного перемещения. № 150333

Составитель И, М. Дубинский

Редактор А. И. Дышельман Техред А. A. Камышникова Корректор Г. С. Мосолова

Поди. к печ. 8.IX-62 г. Формат бум. 70Х108 /i6 Объем 0,26 изд. л.

3 а к 9448 Тираж 750 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.