Турбомуфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 150336

Класс 474, 18

СССР!.

Г е1тл,,! г . П

111

1. A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иодписная группа № 207

Л. Н. Каштанов и Ю. Ф, Пономаренко

ТУРБОМУФТА

Заявлено 7 июня 1961 г. за ¹ 733727/26-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 18 за 1962 r.

Предмет изобретения

Турбомуфта, отличающаяся тем, что, с целью снижения маховых масс на стороне ведущего вала, облегчения разгона электродвиВ случае привода машины от электродвигателя через предохраниI cëbHóþ турбомуфту пусковая характеристика этой муфты должнcl обеспечивать сокращение времени разгона электрод|вигателя и время действия пусковых токов, что улучшает условия работы электродвигателя и в отдельных случаях позволяет установить электродвигатель меньшей мощности.

Опыт эксплуатации предохранительных турбомуфт показывает, что пусковые характеристики известных турбомуфт не всегда удовлетворяют описанным условиям.

B предлагаемой турбомуфте созданы условия для снижения маховых масс на стороне ведущего вала, сокращения времени разгона электродвигателя, снижения времени действия пусковых токов и улучше.,ия пусковой характеристики привода при стабильности динамических характеристик в режимах стопорения ведомого вала. Все это выгодно отличает предлагаемую турбомуфту от известных, тем более что рсализация этих условий довольно проста — турбомуфта выполнена со свободно, вращающимся кожухом.

На чертеже изображена турбомуфта в продольном разрезе.

На ведущем валу 1 закреплено насосное колесо 2, а на ведомом валу 8 — турбинное колесо 4. Кожух 5 не связан ни с ведомым, ни с ведущим валами и при работе свободно вращается вследствие действия вращающего момента от сил жидкостного трения, Такое выполнение турбомуфты обеспечивает лишь наличие минимальных маховых масс как на ведомом, так и на ведущем валах и улучшенную пусковую характеристику.

¹ !50336 гатсля, снижения времени действия пусковых токов и улучшения пусковой характеристики при|вода при стабильности динамических характе1истик в режимах стопорения ведомого вала, турбомуфта выполнена со свободно вращающимся кожухом.

Составитель описания М. Б. Нанкин

Рсдактор Е. Г. Манежева

Техред А. М Токер

Корректор Г. Кудрявцева

Типография UETH, Москва, Петровка 14.

Поди к печ, 28 VIII-62 г

Зак. 9132

ЦЬТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70x108>/, Обьем О,!8 изд л.

Тираж 950 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр М, Черкасский пер., д. 2/6.