Гидравлическая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 150337

Класс 4711, 18

СССР

11, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 207

В. А. Бергер, H. Я. Гробштейн, В. И. Прокопенко и Л. А. Эйдельман

ГИДРАВЛ И Ч ЕСКАЯ П ЕРЕДАЧА

Заявлено 27 ноября 1961 г. за № 753349/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров С ов СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретений» _#_ 18 № 18 за 1962 г.

Изобретение относится к гидропередачам, например, литейных машин, прессов. больВ известной гидравлической передаче применены два насоса ольшой и малой производительности, из которых насос малой производительности соединен с гидр а . дроаккумулятором а насос большой производиt тельности включен в трубопровод к рабочим органам машины.

В предложенной гидравлической передаче оба насоса разгружаются в паузах между движе вижением рабочих органов машины при работающих двигателях, а дав да ление в сети в это время поддерживают гидроаккумуляторы. акая гидр

Т ропередача обеспечивает пониженныи расход электроэнергии и лучшие безударные условия работы насосов.

На чертеже схематически изображена предложенная гидравличеПри включении электродвигателя насоса 1 мало" р

1 и п оизводительнос ти поток рабочей жидкости из резервуара 2

2 начинает поступать в акт 8 пока давление в нем не достигнет рабочего значени . р я.Пи кумулятор, пока дав с абатывает еле 4 и достижен ижении в аккумуляторе рабочего давления сра р электромагнит 5 переключает золотник 6 на слив рабочей жид кости лой .производительности к предохранительному клапану 7. Обратный клапан 8 предупреждает возврат рабочеи жидкости из аккумулятора в насос.

Насос 9 большой производительности при включении электродвигателя начинает подавать рабочую жидкость из резервуара в нагнетательный тру опровод и б ово 10 и к рабочим органам машины. При достижеавном половине рабонии давления в нагнетательном трубопроводе, равном половине ра

l2 чем обеспечис абатывает реле 11 и переключается золотник ступление рабочей жидкости из аккумулятор р р чего сра а че ез об атный вается по в кото OM поклапан 18 и дроссель 14 в нагнетательныи трубопровод, P степенно повышается давление до рабочего. ри эт б чего. П и этом давлении осу15 шествляется рабочий ход органов машины и п ереключение золотника № 150337 на слив, что ведет к разгрузке насоса большой производительности.

В дальнейшем при неподвижном положении рабочих органов машины оба насоса остаются разгруженными, а давление в нагнетательном трубопроводе поддерживается от аккумулятора.

Предмет изобретения

Составитель описания А. В. Кармишин

Редактор Е. Г. Манежева Тсхред T. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6, Поди. к печ. 15.Х-62 г. Формат бум. 70Х!08 /1в

Тираж 1000

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Типография ЦБТИ, Москва, Петровка !4.

Гидравлическая передача, например, к рабочим органам машин для литья под давлением, включающая в себя два насоса большой и малой производительности, гидроаккумулятор и систему переключающих цилиндрических золотников, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения энергоемкости передачи, насос малой производительности соединен с гидроаккумулятором, а насос большой производительности включен в трубопровод к рабочим органам машины.