Приспособление к кухонному очагу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36а, 16

N-- 75034

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к кухонному очагу.

Е патенту В. E. Эрганта, заявленному 31 августа 1928 года (заяв. свид. ¹ 32041).

0 выдаче патента опуолииовано ЗО апреля 19ЗО года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Тип. 1 ндрогр. Fap. Управл. В;Ж. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адниналтейства.

Для возможности изменять расстояние между горящим топливом и нагреваемой плитой предлагается в кухонном очаге топочную коробку с колосниками и зольником делать передвижной по высоте.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху очага с предлагаемым приспособлением; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 †в сверху топочной коробки; фиг. 4 — вид ее сбоку.

В очаге 1 помещены: обычный духовой шкаф 9, поворотная заслонка 10 и топочная коробка 9, снабженная вверху котосниками 3 и внизу зольником 4. Коробку 3 можно передвигать в вертикальном направлении и закреплять в нужном положении посредством защелки 5, зубцы которой зацепляютзазубцы о, укрепленныена стенке очага, при чем загрузка коробки производится при опущенном ее положении через дверцы Т, имеющиеся в стенке очага.

Возможность переставлять коробку 3 по высоте и тем изменять расстояние между горящим топливом и плитой 8, должно, по мнению изобретателя, дать экономию в горючем и допускать использование твердого горючего с малой теплотворной способностью.

Предмет патента.

Приспособление к кухонному очагу, имеющее целью регулировать степень нагрева плиты путем применения расстояния между плитой и горящим топливом, характеризующееся тем, что топочная коробка 9, в верхней части которой помещены колосники д, а в нижней — зольник 4, сделана передвижной в вертикальном направлении, и для подъема и удержания ее на желаемой высоте служит защелка б, зацепляющая своими зубцами за зубцы 6 на стенке печи.