Ультразвуковой вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49m ling

¹ 150346

СССР!

О - И АЩ Е ИЗОБРЕТЕНИР.

В АВТОРСЕСЬ1У СВИДЕТЕльСт8У

Подписная группа И 212

Д. Ф. Яхимович, И. Ф. Орлов и Л. Д. Розенберг

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ВИБРАТОР

Заявлено 24 ноября 1961 г. за № 758092/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1962 г.

В современных ультразвуковых станках, рассчитанных на выполнение разли-?HbIx операций по обработке деталей из хрупких материалов, инструменту сообщается подача в направлении колебаний.

В этих станках для осуществления, например, разрезки или прорезки пазов и щелей изделие перемещается относительно инструмента перпендикулярно к направлению колебаний вдоль лезвия инструмента.

По такой схеме ведется обработка только тех материалов, при ультразвуковом резании которых износ инструмента мал. Если же износ инсгрумента значителен, то применяется инструмент в виде вращающегося диска, а изделию сообщается колебательное движение.

Ультразвуковые вибраторы в этих станках состоят из вращающегося многостержневого преобразователя, например магнитострикционного, и прикрепленного к нему акустического концентратора, несущего на своем конце рабочий инструмент.

В предлагаемом ультразвуковом вибраторе для сообщения рабочему инструменту кругового колебательного с ультразвуковой частотой движения каждый стержень преобразователя снабжен индивидуальными обмотками, питающимися от многофазного ультразвукового генератора, что обеспечивает, например, прорезку паза при продольной подаче обрабатываемого изделия.

На фиг, 1 изображена схема предлагаемого ультразвукового вибратора; на фиг. 2 -- акустическая головка с встроенным в ней ультразвуковым вибратором.

Ультразвуковой вибратор состоит из вращающегося многостержневого магнитострикционного преобразователя 1 и прикрепленного к нему (через фланец 2) акустического концентратора 3, несущего на своем конце рабочий инструмент 4. Каждый стержень 5 преобразователя снабжен индивидуальными обмотками (на чертеже не показаны), № 150346 питающимися от многофазного ультразвукового генератора (также не показан). Ультразвуковой вибратор резонансным опорным фланцем 6 прикреплен к шпинделю 7, получающему вращение от привода 8. Контактные кольца 9 и щетки 10 предназначены для подвода питания к обмоткам стержней преобразователя; При подключении преобразователя к ультразвуковому генератору в нем образуется вращающееся магнитное поле. При этом каждый стержень преобразователя изменяет свою длину поочередно и конец концентратора, несущий рабочий инструмент, приходит в коловратное движение.

Таким образом, в процессе работы рабочий инструмент совершает круговое колебательное движение с ультразвуковой частотой и в совокупности с продольной подачей обрабатываемого изделия обеспечивает прорезку паза в последнем.

Предмет изобретения

Ультразвуковой вибратор, состоящий из вращающегося многостержневого преобразователя, например магнитострикционного, и прикрепленного к нему акустического концентратора, несущего на своем конце рабочий инструмент, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью сообщения рабочему инсгрументу кругового колебательного с ультразвуковой частотой движения, обеспечивающего, например, прорезку паза при продольной подаче обрабатываемого изделия, каждый стержень преобразователя снабжен индивидуальными обмотками, питающимися от многофазного ультразвукового генератора.

Я 150346

Фаг 2

Корректор Афанасьева М.

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. М. Токер

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 15/ХП вЂ” 62 г. Формат бум. 70 X 108 /и Объем 0,26 изд. л.

Зак. 3669/2 Тираж 1275 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.