Автоматическое устройство для регулирования температуры пара, газа или жидкости в трубопроводах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 а-11.ю -

4i, ° ь

Класс 42i, 15

М- 15035

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

/ автоматического устройства для регулирования температуры пара, газа или жидкости в трубопроводах.

К патенту А. Е. Полянского, заявленному 5 сентября

1928 года (заяв. свид. М 32228).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

В автоматическом устройстве--для регулирования температуры пара, хаза или жидкости в трубопроводах, с целью достижения указанной регулировки, согласно изобретению на пути потока вещества, температура которого должна поддерживаться постоянной, помещен радиатор, окруженный замкнутой воздушной камерой, полость ко.,торой соединена с пространством блокировочного цилиндра под поршнем, шток которого сочленен системой рычагов с дроссельными заслонками на трубопроводах, подводящих нагретое до различных температур вещество.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный — разрез устройства; фиг. 2 — вид устройства сверху, с частичным горизонтальным разрезом.

Автоматическое устройство для регулирования температуры пара, газа или жидкости в трубопроводах состоит из радиатора 1 с ребрами. окруженного замкнутой каМерой 2 и включенного в трубопровод при посредстве кожуха 8, имеющего три патрубка с расширениями, из которых два — 4 и о — сообщают его с трубопроводами, подводящими-нагретое до различных температур вещество, а .третий патрубок 6— с отводящим трубопроводом. Вместе с камерой 2 радиатора отливаются блокировочрый цилиндр 7 и цилиндр воздушного на соса 8, установленного на приливе ка меры 2 радиатора и служащего для регулирования начального давления воздуха в последней и блокировочном цилиндре 7, воздушное пространство под порп1нем 9 которого сообщается, при посредстве канала 10, с полостью воздушной камеры 2 радиатора 1, Поршень 9 блокировочного цилиндра 7 нагружен спиральной пружи ной 11, а шток 12 поршня 9 сочленен системой рычагов 18, 14, 10, 16 с дроссельными заслонками 17 п 18, помещенными в расширениях патрубков 4 и б, подводящих в кожух 8 нагретое до различных температур вещество. В расширении 28 патрубка 6, соединенного с отводящим трубопроводом, установлен пирометр 19, служащий для измерения температуры отходящпх пара, газа или жидкости. Внутри кожуха 8 имеется шарообразной формы камера смешения 20, снабженная окнами 21, в которую поступает вещество более высокой температуры через окна 21, смешивающееся с веществом более низкой температуры, поступающим из другого трубопровода. Дно блокировочного цилиндра 7 снабжено краном 22 для выпуска из него воздуха.

Первоначально требуемую температуру отходящего пара, газа или жидкости устанавливают вручную. Если температура отходящего вещества по показанию пирометра 19 выше требуемой, то, закрыв

l .,кран 22 в дне блокировочного цилиндра 7, воздушным насосом 8 нагнетают воздух в камеру 2 радиатора 1, из которой он по каналу 10 поступает в блокировочный цилиндр 7, поднимает поршень 9 со штоком 12 и приводит в движение через систему рычагов 18, 14, 1б, 16 дроссельные заслонки 17 и 18, одна из которых прикрывает проход для пара, газа или жидкости с более высокой температурой, а .другая увеличивает проход для пара и др. с более низкой температурой; изменение начального давления в блокировочном цилиндре 7 производят до тех пор, пока пирометр 19 не покажет требуемую темпе ратуру. Если же пирометр 19 показывает температуру ниже требуемой, то, открыв кран 22, выпускают из-под поршня 9 блокировочного цилиндра часть воздуха, вследствие чего поршень 9, под действием пружины 11, опускается, приводя в движение рычаги 13, 14, 1á, 16 и дроссельные заслонки 17 и 18, и тем самым увеличивает подвод пара или др. с более высокой температурой и. уменьшает подвод цара или др. с более низкой температурой; иногда температура отходящего вещества понизится до требуемой величины, кран 22 закрывают. После отрегулирования вручную начального давления воздуха в блокировочном цилиндре 7 и в камере 2, температура пара, газа или жидкости в отводящем трубопроводе должна поддерживаться устройством автоматически. При повышении температуры пара, газа или жидкости будет соответственно повышаться температура стенок и ребер радиатора, которые, нагреваясь, будут нагреватьвоздух, заключенный в камере 2 радиатора, При нагревании воздуха будет возрастать его давление в камере 2 и в сообщающемся с ней блокировочном цилиндре 7, поршень 9 которого, под действием этого давления, будет перемещаться вверх и тем самым через систему рычагов 18, 14, 15, 16идроссельные заслонки будет изменять пропорцию пара, газа или жидкости, нагретых до различных температур и поступающих из трубопроводов, и тем самым изменять (понижать) температуру вещества в отводящем трубопроводе. При понижении температуры пара„газа или- жидкости ребра и стенки радиатора, охлаждаясь, понижают температуру воздуха в камере 2 и тем самым понижают и давление в ней и в блокировочном цилиндре 7, поршень 9 которого под действием пружины 11 опускается вниз и приводит в движение систему рычагов и дроссельные заслонки 17 и 18, но в обратном порядке, чем в предыдущем случае, тем самым перекрывая проходдля пара, газа, или жидкости с более низкой температурой и открывая проход для пара или др. с . температурой более высокой, в результате чего температура в отводящем трубопроводе будет повышаться.

Предмет патента

1. Автоматическое устройство для регулирования температуры пара, газа или жидкости в трубопроводах, характеризующееся тем, что на пути потока вещества, температура которого должна поддерживаться постоянною, включен в трубопровод радиатор, окруженный замкнутой воздушной камерой 2,-,полость которой находится в сообщении с воздушным пространством блокировочного цилиндра 7 под поршнем 9, который нагружен спиральной пружиной 11 и шток 12 которого при посредстве системы рычагов при перемещении поршня управляет положением дроссельных заслонок17 и 18 на трубопроводах, подводящих нагретые до различных температур пар, газ или жидкость, с целью поддержания температуры в отводящем трубопроводе постоянною.

2. В охарактеризованном в п. 1 устройстве применение установленного в расширении 23 отводящего трубопровода пирометра 19.

3. В охарактеризованном в п.п. 1 и 2 устройстве применение воздушного насоса 8, который установлен на приливе камеры 2 радиатора и который служит для регулирования начального давления воздуха в блокировочном цилиндре 7 и камере 2 для установки устройства для поддержания определенной температуры.

А. Х.

К патенту Е. А. Полянского И- 15035

l иг.

Тнп. Ридрогр. Упр. Управа В;М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейелаа.