Патент ссср 150351

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА

ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИ

35I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельст

Заявлено 20.XII.1961 (Ж 7566 с присоединением заявки Ке

Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюлл

3g, 3!03

А 23k

Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описани

Авторы изобретения

Д. А. Яковлев, Л. С. Гликман, С. И. Кувыкин, В. И. Рощупкин и P. 3. Файнциммер

Заявитель

СПОСОБ УКРЫТИЯ СИЛОСУЕМОЙ МАССЫ В ТРАНШЕЯХ

И БУРТАХ

Известный способ укрытия силосуемой массы в траншеях,и буртах при помощи синтетических пленок не находит широкого применения из-за дороговизны и эксплуатационной ненадежности пленки, которая разрушается под действием ультрафиолетовых лучей и температурных колебаний. Кроме того, синтетические пленки не обеспечивают теплоизоляции силоса, и он промерзает в зимнее время на толщину до 30 см, а для создания вакуума под пленкой необходимо дополнительное оборудование — вакуумный насос, электродвигатель и др.

Предлагаемый способ позволяет сохранить силос в лучшем состоянии и более длительное время, для чего силосную массу в траншеях и буртах укрывают (при необходимости) теплоизоляционным материалом, после чего обливают расплавленными парафиновыми углеводородами (из отходов нефти) до образования непроницаемой пленки, по которому ее покрывают защитным слоем, обеспечивает хорошую герметичность, а при необходимости и теплоизоляцию силосуемой массе. При этом используют эмульсию типа масло —,вода («амбарная грязь») — отходы нефтяной промышленности, дисперсная фаза которой состоит из твердых парафиновых углеводородов с т. пл. 68 — 74 С.

5 Подогретую эмульсию из «амбарной грязи» наносят поливом или разбрызгиванием непосредственно на поверхность силосуемой массы, а в случае необходимости ее теплоизоляции— на слой из опилок или торфяной крошки. При

10 этом слоем нужной толщины из волокнистых наполнителей предварительно покрывают поверхность силосуемой массы.

Предмет изобретения

Способ укрытия силосуемой массы в траншеях и буртах, отличающийся тем, что, с целью длительного и лучшего сохранения силоса, силосную массу в траншеях и буртах

20 укрывают (при необходимости) теплоизоляционным материалом, после чего обливают расплавленными парафиновыми углеводородами (из отходов нефти) до образования непроницаемой пленки.