Способ трансформирования аэроснимков по зонам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 150357

Класс 57а, 5вз

42с, 10о2

ЕСЕ60ИЗИ, Я

СССР

1 ПЛТП! тМТЕХИ!":Е СЕАЛ

БИВ «Нб РГНФ!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 285

T. П. Старцев, Е. И. Ушаков и В. Г. Бовин

СПОСОБ ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ АЭРОСНИМКОВ ПО ЗОНАМ

Заявлено 29 апреля 1961 г. за _#_o 728291/26-10 в Комитет по делам изобретений и открв1тий прп Совете Ь!инпстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М !8 за 1962 r.

Известны способы проекционной печати с аэронегативов с автоматическим выравниванием плотности отпечатков.

Предложенный способ отличается от известных тем, что границы зон трансформирования, последовательно вычерчиваемые на прозрачной основе, записывают в виде сигналов различной частоты на магнитную ленту сканирующим пятном электронно-лучевой трубки. Изменением масштаба изображения каждой зоны и яркостью сканирующего пятна управляют сигналами, записанными на указанной ленте, но при этом сигналы плотностей пропускают через тракт усиления с той же или обратной полярностью.

На чертеже изображена принципиальная схема установки.

Для введения в блок памяти информации о рельефе участка местности, изображенного на аэронегативе, изготовляется тоновая модель рельефа (ТМР). Тоновая модель рельефа закладывается в кассету 1 фототрансформатора (ФТ) таким образом, чтобы ее координатные метки совпали с координатными метками кассетьь Под действием сигнала развертки, подаваемого с блока 2 памяти через блок 8 воспроизведения канала развертки на пульт 4 управления, связанный с генератором 5 развертки, блоком б питания и усилителем 7 сигналов развертки, луч света из электронно-лучевой трубки 8 последовательно засвечивает все поле ТМР.

Информация о плотностях участков модели через оптическую систему 9, 10 и 11 с помощью фотоэлектронного блока 12 преобразования светового сигнала в электрический преобразуется в электрические сигналы различной амплитуды и после усиления в усилительном блоке 18 записывается в блоке 2 памяти на магнитную ленту в качестве инфор№ 150357 мации об альтитуде. Затем в кассету закладывается негатив, и на магнитную ленту блока памяти записывается информация о плотности его различных участков.! Имеющаяся информация о плотности негатива используется для формирования сигнала, регулирующего яркость свечения тру.бки.

После окончания записи блок 14 автоматически производит переключение режима работы установки в положение готовности к печати, устанавливая в блоке 15 необходимую степень выравнивания контраста и экспозицию. В режиме печати блок 2 памяти подает в блок 8 воспроизведения записанные ранее сигналы. Через блок воспроизведения сигналов канала развертки, затем через пульт 4 и усилитель 7 на отклоняющую систему подаются сигналы развертки.

В блок 3 воспроизведения следящего привода 1б подается информация об альтитуде освещаемого участка. B пульте 4 эта информация преобразуется в команду следящему приводу 17, автоматически меняющему масштаб при переходе от одного участка к другому. В блок 18 воспроизведения канала фотовыравнивания подается информация о плотности освещаемого участка. В соответствии с заданным блоком 14 агтоматики режимом выравнивания плотностей на электронно-лучевую трубку 8 через пульт 4 и блок 15 подаются сигналы, регулирующие яркость ее свечения.

Предложенный способ дает возможность автоматически трансформировать аэроснимки по зонам с одновременным получением желаемого контраста.

Предмет изобретения

Способ трансформирования аэроснимков по зонам, при котооом на магнитную ленту с несколькими дорожками записывают сигналы развертки и при постоянной яркости сканирующего пятна электроннолучевой трубки сигналы плотностей различных участков, а трансформирование ведут с источником света также в виде сканирующего пятна электронно-лучевой трубки, отличающийся тем, что, с целью автоматического трансформирования по зонам с одновременным получением желаемого контраста изображения, границы зон трансформирования, последовательно вычерчиваемые на прозрачной основе, записывгпот в виде сигналов различной частоты на магнитную ленту сканирующим пятном электронно-лучевой трубки, а изменением масштаба изображения каждой зоны и яркостью сканирующего пятна управляют сигналами, записанными на указанной ленте, но при этом сигналы плотностей пропускают через тракт усиления с тои же или обратной полярностью.

J¹ 150357

Составитель Н. С. Соловьев

Корректор В. П. Фомина

Редактор Н, С. Кутафина Техред А. М. Токер

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14, Подп. к печ. 5.1Х-62 г, Формат бум 70X 1081/, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 9120 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.