Устройство для полуавтоматического перехода с поста на пост с помощью электромагнитов при работе на стационарной киноустановке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5О36З

Класс 57а, 61

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (подписная ариппа М 235

Б. Ф, Федотов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА С

ПОСТА НА ПОСТ С ПОМОЩЫО ЭЛЕКТРОМАГНИТОВ ПРИ

РАБОТЕ НА СТАЦИОНАРНОЙ КИНОУСТАНОВКЕ

Заявлено 19 января 1962 r. за № 760374/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубчиковано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1962 г.

Изобретение имеет целью усовершенствовать известное устроиство для полуавтоматического перехода с поста на пост при работе на стационарной киноустановке, в котором иопользуются электромагниты, автоматически управляющие заслонками и выключаемые в момент окончания демонстрации передней части фильма.

Усовершенствование, обеспечивающее упрощение схемы коммутации и освобождение киномехаников от настройки коммутации на резервный пост. заключается в применении дополнительной обмотки, служащей для размагничивания сердечника и тем самым освобождения заслонки.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства, обеспечивающего закрытие заслонок на всех постах при открытии ее на одном каком-либо посту.

На чертеже приняты следующие обозначения; Ль Л, и Лз — лампы просвечивания на постах 1, 11, 111. Аь А, и А-, — рабочие обмотки электромагнитов; В,С,, ВзСз и ВзC; — их размагничивающие обмотки.

М,, Мз и Мз — микровыключатели.

При замкнутом положении выключателя М1 ток проходит через лампу Л1 и:рабочую обмотку Аь В размагничивающих обмотках

В и С при этом тока нет.

При переходе на пост 11 замыкается микровыключатель Мз и ток проходит через лампу 7> просвечивания и рабочую обмотку А, Одновременно ток поступает в размагничивающую обмотку Вз. При этом на посту 1 сердечник электромагнита размагничивается и освобождается заслонка, которая падает, откл1очая выключателем М лампу Л, и размагничивающую обмотку С2 на посту 1!, в результате чего заслонка этого поста продолжает удерживаться в рабочем положении до следующего перехода.

Лампы просвечивания могут быть включены как napaëëå1bno рабочей обмотке, так и последовательно с ней.

Предмет изобретения

41 Â1

4г Вг

Составитель Л. О. Сольц

Редактор Н С. Кутафина Техред А. А Камышникова Корректор P. М. Рамазанов.

Поди к иеч, 10.1Х-62 г Формат бум 70Х! 08 /„ Объем 0,18 изд, л.

Зак. 9355 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/б

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для полуавтоматического перехода с поста на пост с помощью электромагнитов при работе на стационарной киноустановке, о т л.и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения схемы коммутации и освобождения киномехаников от настройки коммутации на резервный пост, в нем сердечники электромагнитов снабжены дополнительной размагничивающей обмоткой.