Захват для пальца
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Захват для пальца предназначен для повышения надежности и снижения травматичности при одноименной репозиции отломков пястных и плюсневых костей. Захват содержит две жесткие дугообразные пластины 1 и 2 с отверстиями 3-9, в которых петлеобразно размещена гибкая нерастяжимая замкнутая нить 10 с образованием петли 11. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5D 4 Л 6! F 5 04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (I } 4 35))} )2()")Н-11 (2, 2ь 12.Я7 (46),3(} (}}3 89. Ьк)г!., ч() 32 (71) К(ч(ровский )о()33рств(нный ме ill
) инский ин«ти(ут ! 72) А. А. Ан )(ин
;;)3) 61:) 477 3,3:()15.476:1) 6-!))3,) -2!3 (()(3г3 )3) (5)(» !13т(нт г .1!!А М 36!)2(}22, () 1;), i)4, )l),()»ih 1!)72
„„SU„„1503798 А 1
) ь (54) )АХ!3А 1 Д. I()I ЦА, 11) I!.X (5/ } 33.(В iT, ! и и l ) ы(3 (! p«,ill ) в! i «3;i. )и новы п)ен ))я н3,)()жно(ти и «ни ж(ни я гр;) и .; 3ти (н,с ll при олн<)именной рс: )) i)ill!iè к )!) Iiя«THы. и и;)к)си«вы)(ко()си 3;! )в ) со1(ржит две жесткие лугоо6р()внь)(п.!lie тины 1 и 2 с огверстия ;и 3 -(), в кот(рь) пет.)(обр!) )но р3:(чеl. (е)(3 г3()h3)t не!)3«гч)кич3я
33чкну13Я нить 1() с обрввов()пи«,! ))(тли I I. и.l (., 1
©) (Crv
3 с©
503798
Hd п,1льнои поверхности кисти (стопы), и первогo пальца, располагающегося на их ладонной (подошвенной) поверхностях. При этом производится устранение смещения отломков пястных (плюсневых) костей по ширине. Далее конечность фиксируется жгутом в области предплечья к столу. При устранении смещения отлом ков плюсневых костей фиксатором является само тело больного. После этого пластины 1 и 2 снимаются и накладывается гипсовая повязка.
Описанный захват обеспечивает надежную фиксацию, позволяет быстро и менее травматично произвести одномоментную репозицию конечности, он прост в исполнении, 15 можсT vlHol oKpBTHo испо1ьзоваться.
Формула изобретения
Захват используется следующим образом.
При переломах пястных (фиг. 2) Hли плюсневых костей (фиг. 3) пластины 1 и 2 накладываются на сегмент конечности (палец) сверху и снизу и стягиваются нитью 10 между собой благодаря натяжению левой рукой хирурга за петлю 11, при этом происходит фиксация захвата на пальце и проведение 25 вытяжения по длине кисти (стопы) за счет активных движений второго и третьего пальцев правой руки хирурга, располагактщихся
С.оста витель Н 1к>лшин
Редактор М. Недолт женко Тсхред И. Верее Корректор Л Бескид
Заказ 516916 Тираж 643 Н одп исное
ВНИИПИ Гос1дарственного комитета по изобрегениям и откргятиям при ГКНТ С.(.С.Р
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4<5
Г1роизводственно-издательский комбинат <Патент», г. Ужгород. Ул Гагарина, 101
1 з
Устройство относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии и хирурги и.
Цель изобретения повышение надежности и снижение травматичности при одномоментной репозиции отлом кон llясTнblx и п llocHI BbIx костей.
На фиг, 1 изображен захват, общий вид: аксонометрия; на фиг. 2 и 3 размещение захвата на пальцах руки и ноги.
Захват для пальца состоит из ollopHofo элемента в виде двух жестких дугообразных пластин 1, 2 (например, из поливика) с отверстиями 3 — 9, в которых размещен фиксатор в виде гибкой замкнутой нерастяжимой нити 10, расположенной петлеобразно в отверстиях 3 — 9 с образованием петли 11 на выходе из отверстия 9.
Захват .1ля пальца, содержащий опорный элемент с отверстиями, в которых расположен фиксатор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и снижения травматичности при одномомент1нгй репозиции отломков пястных и плюсневых костей, в нем опорный элемент выполнен в виде жестких дупнгбразных пластин, а фиксатор — из гибкой не растяжимой замкнутой нити петлсобразно размещенной в отверстиях дугообра IHhlx пластин