Устройство для алмазной бескопирной правки фасонного шлифовального круга на станке для шлифования коленчатого вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

150380

1, 4 (;1!

Класс 67а, 26

СССР

ГСг6ОРЗ"= ""

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 248

А, H. Панков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЛМАЗНОЙ БЕСКОПИРНОЙ ПРАВКИ

ФАСОННОГО ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА НА СТАНКЕ

ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА

Заявлено 9 ноября 1961 г. за N 750801/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1962 г.

Изобретение относится к устройствам для алмазной бескопирной правки фасонного шлифовального круга на станке для шлифования коленчатого вала, имеющим каретку, несущую алмазодержатель, поступательно перемещаемую вдоль оси шлифовального круга для правки прямолинейного участка его периферии. Перемещение каретки в таких устройствах осуществляется с помощью гидравлического привода и ограничено упо|рами. Однако известные устройства,не обеспечивают возможности автоматической бескопирной правки закруглений кромок круга под галтели шеек коленчатого вала, что вызывает усложнение технологического процесса изготовления коленчатых валов.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения этого недостатка не имеет. Это достигается тем, что в нем алмазодержатель выполнен поворотным вокруг вертикальной оси при помощи серводвигателя с механическими ограничителями поворота, которые взаимодействуют с золотниками, управляющими гидравлической системой.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Каретка 1 с монтированным на ней алмазодержателем 2 поступательно перемещается вдоль оси фасонного шлифовального круга от гидравлического привода, выполненного в виде гидравлического цилиндра 8. Это перемещение ограничивается упорами 4 и 5. Алмазодержатель 2 выполнен поворотным вокруг вертикальной оси б при помощи серводвигателя 7 с механическими ограничителями 8 и 9 поворота.

Последние, как и упоры 4 н 5, взаимодействуют с соответствующими золотника ми 10 и 11, управляющими гидравлической системой. № 150380

При правке фасонного круга первоначально включается электрогидравлический золотник 12, который направляет масло в цилиндры 3, И и 14, а также в серводвигатель 7. При этом каретка 1 получает радиальную подачу на круг и поступательное перемещение (по стрелке А вдоль оси круга для правки его прямолинейного участка периферии). При этом серводвигатель находится под давлением подведенного к нему масла и удерживается от проворота упорами 15 и 1б.

В конце хода каретка подойдет к упору 4, который переместит плунжер золотника 11. Золотник перекроет подачу масла в цилиндр 3 и каретка 1 остановится. Одновременно с этим масло поступит под плунжер 17, который освободит упор 15 и серводвигатель начнет поворачивать алмазодержатель 2 (начнется правка закругления кромки круга под галтель шейки коленчатого вала). В конце поворота алмазодержатель 2 встретит ограничитель, который через рычаг 18 переместит плунжер золотника 10 и алмазодержатель начнет поворачиваться в обратном направлении. Окончание поворота произойдет при взаимодействии алмазодержателя с упором 1б. Вслед за этим масло поступит в другую полость гидроцилиндра 8 и каретка 1 начнет перемещаться (по стрелке Б) в обратном направлении. В конце обратного хода каретка взаимодействует с упором 5, который через золотник 11 останавливает каретку и произ водит заправку второй кромки круга под галтель После окончания правки золотник 12 отключается .и устройство отходит от круга.

Предмет изобретения

Устройство для алмазной бескопирной правки фасонного шлифоваль ного круга на станке для шлифования коленчатого вала с использованием несущей алмазодержатель каретки, получающей от гидравлического привода ограниченное упорами поступательное перемещение вдоль оси шлифовального круга для правки прямолинейного участка его периферии, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматической бескопирной правки также закруглений кромок круга под галтели шеек коленчатого вала, алмазодержатель выполнен поворотным вокруг вертикальной оси при помощи серводвигателя, с механическими ограничителями поворота, взаимодействующими, как и упоры ограничения поступательного перемещения каретки, с золотниками, управляющими гидравлической системой.

31о 150380

Составитель описания М Б. Нанкин

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. M. Федулова

Поди, к печ. 1.X-62 г. Формат бум. 70Х 1081/ 6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 9867 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,