Отстойник для очистки нефтесодержащих вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике очистки нефтесодержащих сточных вод , в частности, к конструкциям отстойников с жидкой контактной массой. Цель изобретения - повышение эффективности очистки воды от нефти. Отстойник содержит емкость с жидкой контактной массой из нефти, погруженные в нефть цилиндрические перфорированные камеры со струеформирующими насадками, соединенными с водоподводящими патрубками, подводящий и отводящий трубопроводы и устройство для отвода нефти. Днища перфорированных камер выполнены в виде поверхности тела вращения, полученного вращением полуокружности вокруг оси камеры, которая проходит через начало полуокружности, а выступ поверхности направлен против потока из струеформирующей насадки. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1503843

4 В 01 D 17/02, С 02 F 1/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1313483 (21) 4364559/23-26 (22) 21.12.87 (46) 30.68.89. Бюл. № 32 (72) Ф. И. Мутин, А. Б. Адельшин и Н. И. Потехин (53) 628.314.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1313483, кл. В 01 D 17/02, 1986. (54) ОТСТОЙНИК ДЛЯ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ВОД (57) Изобретение относится к технике очист ки нефтесодержащих сточных вод, в частности к конструкциям отстойников с жидкой контактной массой. Цель изобретения — поИзобретение относится к технике очистки нефтесодержащих сточных вод и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях народного хозяйства, где сточные воды загрязнены нефтью и нефтепродуктами, и является дополнительным к основному авт. св. № 1313483.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки воды.

На чертеже показан отстойник, продольный разрез.

Отстойник включает емкость 1, в верхней части которой размещен слой 2 контактной массы из нефти, а в него погружены цилиндрические перфорированные камеры 3. Камеры 3 сообщены с трубопроводом 4 посредством водоподводяших патрубков. 5, которые размещены соосно с камерами 3. В нижней части емкости 1 размещен трубопровод 6 для отвода очищенной воды. Емкость 1 снабжена устройством для

2 вышение эффективности очистки воды от нефти. Отстойник содержит емкость с жидкой контактной массой из нефти, погруженные в нефть цилиндрические перфорированные камеры со струеформирующими насадками, соединенными с водоподводяшими патрубками, подводящий и отводящий трубопроводы и устройство для отвода нефти. Днища перфорированных камер выполнены н виде поверхности теЛа вращения, полученного вращением полуокружности вокруг оси камеры, которая проходит через начало полуокружности, а выступ поверхности направлен против потока из струеформирующей насадки. 1 ил. отвода избыточной нефти, которое состоит из патрубка 7 и регулятора 8 межфазного уровня. Внутри камер 3 и соосно с ними установлены струеформирующие насадки 9, соединенные с водподводящими патрубкам." 5. Противоположные к насадкам 9 днища 10 камер 3 выполнены в виде поверхности т ла вращения, полученного вращением полуокружности вокруг оси камеры 3, которая проходит через начало полуокружности, т. е. диаметр полуокружности, равен радиусу камеры 3. Выступ поверхности днищ 10 направлен против потока жидкости из насадок 9.

Отстойник работает следующим образом.

Емкость 1 заполняют водой и расчетным количеством нефти, а затем подают в трубопровод 4 исходную воду. Вода через патрубки 5 и насадки 9 в виде струй попадает в голости камер 3. где струи достигают днища 10. В связи с тем, что днища !О выполнены в виде обтекаемой поверхности

1503843

Формула изобретения

Составитель Н. Родкина

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 5174/8 Тираж 600 Поди ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

3 тела вращения, обеспечивающей наиболее эффективное и равномерное распределение струй из насадок 9 по днищам 10, формирование и отражение (поворот жидкости на 180 ) в виде кольцевой цилиндрической струи, в камере осуществляются гид- 5 равлически более совершенные циркуляционные токи смеси воды и нефти. При этом в зоне входа струй в полость камер 3 образуется разрежение и происходит подсасывание нефти через отверстия верхней час- ð тиц обечайки камер 3. Вовлеченная в камеры 3 нефть смешивается с исходной водой, многократно циркулирует в полостях камер 3 и в виде струек поступает через отверстия в нижней части камеры 3 в слой 2 нефти.

В процессе циркуляции исходная вода обо15 гащается нефтью, вступает с ней в жесткий и развитый контакт, при котором имеющиеся в воде капли поглощаются нефтью, поступившей из емкости 1. Установлено, что подсос нефти в камеры 3 происходит на их верхней трети высоты (от насадок 9), а выход жидкости — в нижней части камер 3, составляющей 2/3 их высоты. Вода, обогащенная нефтью, после циркуляция через отверстия в нижней части камеры 3 в виде струек поступает в слой 2 нефти, где осушствляется процесс контактной очистки воды от нефти.

Нефть, содержа щаяся в воде, поглощается контактной массой, а очищенная вода поступает под слой 2 нефти в буферную зону, в которой происходит динамическое

4 отстаивание. Крупные частицы нефти, увлеченные потоком воды, всплывают и сливаются с контактной массой, а вода отводится потребителю через трубопровод 6.

По мере накопления нефть из слоя 2 отводится через патрубок 7, а высота слоя 2 поддерживается регулятором 8 межфазного уровня.

Применение предлагаемого технического решения позволяет повысить эффективность очистки нефтесодержаших сточных вод за счет организации в перфорированных камерах гидравлически более совершенных циркуляционных токов, в результате чего снижается интенсивность гашения энергии потока струй жидкости, повышается время существования циркуляционных токов и время контакта исходной воды с нефтью внутри перфорированных камер.

Отстойник для очистки нефтесодержаших вод по авт. св. № 1313483, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, противоположные к струеформирую1цим насадкам днища перфорированных камер выполнены в виде поверхности тела вращения, полученного вращением полуокружности вокруг оси камер, которая проходит через начало полуокружности, а выступ поверхности направлен против потока из струеформируюшей насадки.