Фильтрующий элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к фильтрованию жидких сред через фильтрующие элементы на основе сеток. Цель изобретения - повышение грязеемкости и тонкости фильтрования. У фильтрующего элемента в виде сетки с гладким гальваническим покрытием, выполненным с двух сторон сетки, в отличие от известного, на обращенной к фильтруемой суспензии стороне сетки выполнено дополнительное гальваническое покрытие в виде дендридных кристаллов осажденного металла. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

5 4 в о1 о 39/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4343114/31-26 (22) 17.11.87 (46) 30.08.89. Бюл. № 32 (71) Новополоцкий политехнический институт им. Ленинского комсомола Белоруссии (72) П. А. Галушков и А. И. Ельшин (53) 621.928:94 (088.8) (56) Коваленко В. П., Ильинский А. А.

Основы техники очистки жидкостей от механических загрязнений. М., Химия, 1982, с. 126.

Изобретение относится к фильтрованию жидких сред через фильтрующие элементы на основе сеток.

Цель изобретения — повышение грязеемкости и тонкости фильтрования.

На чертеже изображен фильтрующий элемент, разрез.

Фильтрующий элемент состоит из сетки 1, покрыаой с двух сторон гладким гальваническим, покрытием 2, и дополнительного гальванического покрытия 3 в виде дендридных кристаллов осажденного металла, выполненного на обращенной к фильтруемой суспензии стороне сетки.

Фильтрующий элемент работает следующим образом.

Исходная суспензия подается на фильтр и движется в направлении от покрытия 3 к сетке 1. При этом частицы загрязнений 4, содержащиеся в суспензии, проникают внутрь каналов дополнительного покрытия 3 и задерживаются в его порах. Наиболее крупные частицы оседают на поверхности покрытия 3. В результате процесс филь„„30„„15О3864

2 (54) ФИЛЬТРУНЗЦИИ ЭЛЕМЕНТ (5?) Изобретение относится к фильтров=..— нию жидких сред через фильтрую цие элементы на основе сеток. Цель изобретения— повышение грязеемкости и тонкости фильтрования. У фильтрующего элемента в виде сетки с гладким гальваническим покрытием, выполненным с двух сторон сетки, в отличие от известного, на обращенной к фильтруемой суспензии стороне сетки выполнено дополнительное гальваническое покрытие в виде дендридных кристаллов осажденного металла. 1 нл. трования от закупоривания ячеек сетки (фильтрующий элемент — прототип) переходит к более благоприятному процессу объемного вида: образование осадка на покрытии 3 и задерживание примесей в порах слоя. В виду значительного внутреннего объема дополнительного покрытия и извилистости каналов повышается грязеемкость фильтрующего элемента и тонкость фильтрования.

Величина названных параметров зависит от толщины дополнительного покрытия, осаждаемого металла и режима осаждения.

Фильтрующий элемент в виде сетки с гладким гальваническим покрытием, выполненным с двух сторон сетки, отличающийся тем, что, с целью повышения грязеемкости и тонкости фильтрования, на обращенной к фильтруемой суспензни стороне сетки выполнено дополнительное гальваническое покрытие в виде дендридных кристаллов осажденного металла.

1503864

Цспензия

Составитель М. Сухов

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 5175/9 . Тираж 600 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101