Автоклав для обработки преимущественно алюмосиликатных (глиановых) изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ро 1 5ОЗЩ

Класс ®а, с)1, 1.. С ;(E "1311 1) !

Б1:Б"! ;Л:1 1..Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ггсдлггсная аргггггга Ло 265

A. В, Нехорошев

АВТОКЛАВ ДЛЯ OBPABOTVH ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

АЛИМОСИЛИКАТНЫХ (ГЛИАНОВЫХ) ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 26 сентября 1961 r. за ¹ 746137/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бголлетено изобретений» № 18 за 1962

В известных автоклавах, предназначенных для обработки алюмосиликатных (глиагговых) изделий, Вь!полненных из герметического цилиндрического корпуса с перфорированab ми трубами и крышкой, соотВетстВующие режимы ОбрабОтки (давление, температу ",;а) ссздаlОтся за счет нагнетагп. я в автоклавы пара, для чего требуются специальные установки (компрессоры).

В автоклаве таксгo назначения, выполненном согласно изобретению, необходимые режимы для обработки создаются без применения специальных установок.

Достигается это тем, ITO автоклав снабжен камерой внутреннегo сгорания, B которой монт: рованы фсрсуг ки д.-я подачи горючей смеси и запальные свечи для се восггламепспия.

На чертеже схематически изсс,,ажен aBTQK;IBB В п110дсльнсм разрезе.

Автоклав содержит цилгпгдр 1 с крышказги 2 и камеру 3 сгорания, которая ооразована пссредстВсм устalioB;.и В цlглиндре перегородки

Трубопроводы 5 слугaT для подачи мазута; воздух подается по трубе б. Горючая смесь в камеру 3 сгорания подается фо",,сунками 7 и зажигается запальными свечами 8.

Равномерной подачей горючей смеси в камере сгорания создается постоянный факел. Образовавшийся газ направляется в автоклав за счет разности давлений в камере сгора гия и автоклаве. Рсгулирование температуры и давления B автоклаве осуществляется путем изменения состава горючей смеси (мазута и воздуха). При необходимости повысить температуру обработки изделий смесь насыщают мазутом.

Если нужно поднять в автоклаве давление, в камеру сгорания более интенсивно подается воздух. 11о JQQggg

Предмет изобретения

Автоклав для обработки преимущественно алюмосиликатных (глиановых) изделий, включающий герметический цилиндрический корпус с перфорированными трубами и крышкой, отличающийся тем, что, с целью создания необходимого режима тепмообработки, он снабжен камерой сгорания, в которсй монтированы форсунки для подачи горючей смеси из мазута и воздуха, и запальные свечи для воспламенения смеси.

Редактор А. И. Дышельман Текред A. А. Кудрявицкая Корректор Р. М. Рамазанов

П одп. к печ. 10.1Х 62 г. Формат бум 70Х108 /

16

Ооъем 0,18 изд. л.

Зак. 9459 Тираж 550

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 4,