Патент ссср 150402

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 04b; 80b, 21ез

¹ 150402

СССР

Р. fъ л!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 174

В. Л. Пржецлавский

СПОСОБ ГРАНУЛЯЦИИ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 20 сентября 1951 г. за № 745521)29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 4 за 1965 г.

Известны способы грануляции материалов, например при получении керамзитового заполнителя, посредством образования гранул каплями жидкости.

По предлагаемому способу гранулирование материала достигается пропусканием капель жидкости заданного размера через «кипящий счой» исходного материала. Через материал продувают газы или воздух с температурой, необходимой для соответствующей термообработки гранул. Благодаря этому процесс грануляции совмещается с термической обработкой и гранулы получаются требуемой крупности.

Гранулирование осуществляют посредством пропускания цапример, частиц из твердого материала, плавящегося при низкой температуре.

Гранулы, при этом, получаются сложные.

На чертеже изображена схема получения гранул предлагаемым способом.

В ванну с кипящим слоем из мелкого сухого материала, предназначенного для грануляции, подается жидкость в виде капель с помощью специальных капельниц 2 или путем распыления жидкости форсункой. За счет гигроскопических сил около жидкой капли агломерируются мелкие зерна исходного материала, образуя комочек величиной, определяемой (для данного материала с физическими свойствами твердой и жидкой фазы) размерами капли.

Получаемая гранула более тяжелая, чем исходный материал: по законам классификации в кипящем слое она осаждается на дно ванны. Благодаря вибрации ванны обеспечивается кипение слоя даже тонкодисперсных фракций, в котором выпадаемые на дно гранулы непрерывно окатываются. № 150402

Для упрочнения полученных гранул последние через щель 3 около дна ванны подаются на вибролоток 4. где они, по мере продвижения к выходу, дополнительно окатываются.

Горячие газы, служащие для термообработки гранул, подаются по трубопроводу б и пропускаются сквозь пористое дно вибролотка. При термообработке в кипящем слое может быть создана любая атмосфера (восстановительная, окислительная и т. п.).

Процесс грануляции в кипящем слое может быть основан не только на жидкости, но и на твердых материалах, плавящихся при низкой температуре. При этом через ванну с кипящим слоем подаются газы с температурой, при которой плавится материал, предназначенный для агломерировапия около себя гранулы. После выхода из ванны гранула застывает и делается очень прочной.

Слоистое накопление на зернах разного материала можно получить также, устанавливая последовательно две ванны, первая из которых содержит исходный гранулируемый материал, а вторая — материал для обволакивания гранул (например. гранулы из глины обволакиваются снаружи угольной пылью) .

Предмет изобретения

I. Способ грануляции материалов, например при получении керамзитового заполнителя, посредством образования гранул каплями жидкости, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью совмещения процесса грануляции с термической обработкой и получения гранул требуемой крупности, гранулирование осуществляют посредством пропуска капель жидкости заданного размера через «кипящий слой» исходного материала, сквозь который продувают газы или воздух с температурой, необходимой для соответствующей термообработки гранул.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения сложных гранул, гранулирование осуществляют посредством пропускания, например, частиц из твердого материала, плавящегося при низкой температуре.

Редактор М. И. Бородина Техред Т. П. Курилко Корректор М. Н. Ком

Поди. к геч. !7/XI — G4 г. Формат бум. 70 1081/i< Объем О,l8 изд. л.

Зак. 2700/15 Тираж 900 Цена 5 коп.

UHHHIIN Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2