Приводной барабан ленточного конвейера
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам и позволяет повысить надежность работы барабана путем увеличения предела компенсационной вытяжки футеровочной ленты. Приводной барабан содержит закрепленную на валу 6 обечайку, на которой по винтовой линии навита футеровочная лента 3. Концы ленты 3 связаны с обечайкой, которая выполнена из двух соосно расположенных цилиндров 1,2. Цилиндр 1 неподвижно закреплен на валу 6. Цилиндр 2 установлен на валу посредством ступицы, к которой одним концом прикреплена предварительно сжатая пружина кручения 9. На валу 6 установлены также зубчатые полумуфты 10, 12. Одна из полумуфт 10 установлена на валу свободно, а другая 12-неподвижно. При включении привода под действием его окружного усилия футеровочная лента 3 затягивается, наматываясь плотно на обечайку так, что образуется естественная вытяжка. Последняя претерпевает сгон в направлении навивки, т.е. к цилиндру 2, который компенсирует слабину, поворачивается и наматывает ленту 3. 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ.
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
41 3 Ai (191 (1!) (б1) 4 В 65 G 23/04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
4 315
Диг. г
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4210941/27 — 03 (22) 17.03.:- 7 (46) 30.08.89. Бюл. 11 32 (» ) Государственный проектный институт "Ярославский Промстройпроект (72) В.Я.Mopes, Ю.Г.Иванов и И.В.Рыжков (53) 621.867.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 882859, кл. В 65 G 23/44, 1980.
Авторское свидетельство СССР
У 825402, кл. В 65 G 23/04, 1981.
2 (54) ПРИВОДН )Й БАРАБАН ЛЕНТОЧНОГО
KDHBEAEPA (57) Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам и позволяет повысить надежность работы барабана путем увеличения предела компенсационной вытяжки футеровочной ленты.
Приводной барабан содержит закрепленную на валу 6 обечайку, на которой по винтовой линии навита фу теровочная лента 3. Концы ленты 3 связаны с обечайкой, которая выполнена из двух соосно расположенных цилинд3
1504173 4 ров 1 и 2,Цилиндр 1 неподвижно закреплен на валу 6. Цилиндр .2 установлен на валу посредством ступицы, к которой одним концом прикреплена предварительно сжатая пружина кручения 9. На валу 6 установлены также зубчатые полумуфты 10 и 12. Одна иэ полумуфт 10 установлена на валу свободно, а другая 12 — неподвижно. 10
Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а имен- 15 но к приводным барабанам. ленточных конвейеров, футерованным лентой, навитой на обечайку по винтовой линии.
Целью изобретения является повышение надежности работы барабана путем увеличения предела компенсационной вытяжки футеровочной ленты.
На фиг. 1 изображен приводной барабан, общий вид; на фиг. 2 — разрез
А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — узел I на фиг. 2, на фиг. 4 — фрагмент регулировки (закручивания) пружины, на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 2.
Приводной барабан ленточного конвейера содержит обечайку, образованную двумя соосно расположенными цилиндрами — основным 1 и дополнительным 2 с навитой на них IIO винтовой линии футеровочной лентой 3, концы которой укреплены на наружных поверх-,35 ностях указанных цилиндров фиксирующими элементами, выполненными в виде прижимных винтовых скоб 4 (фиг. 5).
Цилиндр 1 через ступицы 5 жестко 40 укреплен на приводном валу 6 посредством шпонок 7 (фиг. 3), а ступица 8 цилиндра 2 свободно охватывает вал
6 и упруго поджимается до взаимного контакта с торцом ступицы 5 цилиндра 45
1 предварительно сжатой пружиной 9 кручения, при этом между торцовыми поверхностями цилиндров 1 и 2 образуется гарантированный зазор С (С
1-2 мм для исключения трения между цили««дрлми по причине возможного перекоса — непараллельности их торцовых концов).
Один из торцов пружины 9 базируется и жестко укреплен (на сварке) на ступице 8 ц««г»»«.«ра 2, а другой анап ««.«« ««ll««а зубчатой полумуфте 10, свсбе;;««с ус««««««.«е««ной на валу 6 и
При включении привода под действием его окружного усилия футеровочная лента 3 затягивается, наматываясь плотно на обечайку так, что образуется естественная вытяжка. Последняя претерпевает сгон в направлении навивки, т.е. к цилиндру 2, который компенсирует слабину, поворачивается и наматывает ленту 3. 5 ил. через односторонние скошенные зубцы
11 высотой Н (Н = 2-3 мм) постоянно взаимодействующей с аналогичными зубцами ответной полумуфты 12, жестко укрепленной на валу 6 штифтом 13.
На наружной поверхности полумуфты
10 выполнены радиально расположенные отверстия 14, ;«редназначенные для предварительного натяжения (осадки) футеровочной ленты на обечайке с помощью BcT<\âëÿåìîãо в укаэанные отверстия дугового ключа или обычного рычага-стержня и последующего поворота полумуфты 10 по стрелке "В" (фиг.
4). При этом скошенные грани зубцов
,1 будут скользить одна по другой, отжимая голумуфту 10 влево по стрелке "Г" на величины з Н, а пружина
9 будет деформироваться в угловом (фазовом) направлении, передавая упругое усилие Р (фиг. 5) концевому участку ленты 3, закрепленному на цилиндре 2, в направлении навивки без резких поворотов, как это имеет место в известном барабане.
При включении привода на вращение барабана (по стрелке »Е" фиг. 5) окружное усилие от приводного вала
6 передается через обечайку и футеровочную ленту 3 нагруженной транспортерной ленте 15. При этом под действием окружного усилия привода футеровоч«-.. я лента 3 затягивается, наматываясь плотно на обечайку барабана так, что образующаяся естественная повитковая вытяжка (удлинение) футеровки претерпевает "сгон" в направлении навивки — к цилиндру
2, который мгновенно компенсирует слабину — вытяжку футеровки, прово рачивансь относительно цилиндра 1, наматывая на себя ленту 3 в направлении усилия P (на натяг), действующего в тангенцнальном — окружном направ,«ении со стороны пруж,«««ы 9 (фиг. 5), 15 т.е. в сторону, противоположную вращению барабана по стрелке Е".
Предлагаемое решение можно реализовать для барабана любого диаметра при резком, многократном, по сравнению с аналогичными известными, возрастании его разовой компенсирующей удлинение ленты способности, что исключает возможность бслабления футеровочной ленты в процессе долговременной надежной эксплуатации.
Компенсация вытяжки и натяжения футеровочной ленты в техническом решении происходит по ходу ее навивки на обечайку без резких изменений направления (отгибов ленты) с поверхности обечайки в ее полость, что способствует естественному без значительных усилий обеспечению натяжения футеровочной ленты, исключающему ее перенапряжение и преждевременное разрушение в местах креплений.
Минимальные габариты упруго компенсирующего вытяжку футеровочной ленты узла барабана позволяют использовать этот узел, например, в приводных футерованных роликах рольгангов
04173 6 (где диаметр ролика не превышает
100 мм. и в который невозможно вписать известное фиксирующее устройство) и
5 других малогабаритных по диаметру подающих приводных цилиндрических рабочих органах. формулаизобретения
Приводной барабан ленточного кон- вейера, содержащий закрепленную на валу обечайку с навитой на нее по винтовой линии футеровочной лентой, 15 конфи которой связаны с обечайкой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы барабана путем увеличения предела компенсационной вытяжки футеровочной
2р ленты, обечайка выполнена из двух соосно расположенных цилиндров, один из которых неподвижно закреплен на валу, а другой установлен на валу посредством ступицы с закрепленной
25 на ней одним концом предварительно сжатой пружиной кручения и зубчатой полумуфтой, свободно установленной на валу, при этом вторая полумуфта установлена на валу неподвижно.
)504173 б-,д
Составитель А.Петров
Техред М.Дидык Корректор С.Черни
Редактор К.Крупкина
Заказ 5208/25 Тираж 722 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101