Устройство для перегрузки сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение предназначено для загрузки сыпучих многофракционных материалов на склады или в транспортные средства. Цель изобретения - равномерное распределение перегружаемого материала. Устройство состоит из бункера 1, несущей платформы 4, дискообразного рабочего органа с конусным рассекателем 7, секторной частью 8 и заслонками 9, а также из привода к заслонкам 9, основными элементами которого являются направляющая 11 эллипсообразной формы, двуплечие рычаги 15 и пары катков 16. Благодаря применению заслонок с изменяемым углом наклона достигается возможность равномерной загрузки сыпучих материалов без их расслоения по фракциям. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„$0„„15041

А1 (51) 4 В 65 С 69/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4369834/31-11 (22) 07.12.8; (46) 30.08. 89. Бюл. В 32 (71) Ленинградский инженерно-строительный институт (72) Е.А.Кондратенко (53) 621.86.067(088.8) (56) Карабан Г.Л. и др. Машины для содержания и ремонта автомобильных дорог и аэродромов. М.: Машиностроение, 1975, с. 251-253. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ СЪ|ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение предназначено для загрузки сыпучих многофракционных материалов на склады или в транспорт2 ные средства. Цель изобретения— равномерное распределение перегружаемого материала. Устройство состоит иэ бункера 1, несущей платформы 4, дискообразного рабочего органа с конусным рассекателем 7, секторной частью 8 и заслонками 9, а также из привода к заслонкам 9, основными элементами которого являются направляющая 11 эллипсообраэной формы, двупле чие рычаги 15 и пары катков 16. Благодаря применению заслонок с изменяемым углом наклона достигается воэможность равномерной загрузки сыпучих материалов без их расслоения по фракциям. 2 ил.

3 1504184

Изобретение относится к устройствам для перегрузки материалов и мсжет быть использовано, например, для загрузки крупного заполнителя на склады заполнителей железобетонных заводов или в транспортные средства.

Цель изобретения — равномерное распределение перегружаемого материала. 10

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Устройство содержит питатель, несущую платформу, рабочий орган vcT- 15 ройства и привод к рабочему органу.

Питатель состоит из сбрасывающей те-, лежки, выходной бункер 1 которой соединен транспортерной лентой с входным бункером, в который производится раз- 20 грузка заполнителя с автомобильного или железнодорожного транспорта (на фиг. 1 показан только выходной бункер 1 сбэасывающего приспособления).

Питатель ::ыполнен с колесами 2 и установлен на рельсы 3, закрепленные над складом заполнителя вдоль его продольной оси.

Несущая платформа 4 подвешена под бункером 1 или так.«е снабжена коле- 30 сами 5 и установлена на рельсы 6, закрепленные параллельно рельсам 3

На определенном расстоянии ниже их.

Во втором случае электродвигатель, перемещающий платформу 4 по рельсам 35

6 (не показан), засинхронизирован с электродвигателем, перемещающим питатель, вследствие чего бункер 1, как и в первом случае всегда находится строго над несущей платформой 4. 40

Рабочий орган устройства имеет форму диска и включает конусный рассекатель 7, секторную часть 8 и заслонки 9. Секторная часть 8 образована перегородками 10, установленными 45 перпендикулярно диску. Заслонки 9 шарнирно закреплены на концах секторов секторной части 8 рабочего органа устройства.

Привод к рабочему органу состоит иэ направляющей 11, электродвигателя

12 с валом 13, соединительных стержней 14, двуплечих рычагов 15 и катков 16. Направляющая 11 представляет собою эллипс, жестко установленный на стойках 17 параллельно поверхности несущей платформы 4. Большая ось эллипса расположена перпендикулярно рельсам устройства. Во внутренней и внешней боковых сторонах направляющей 11 выполнены прямоугольные пазы, в которых установлены катки 16, соединенные со стержнями 14.

Противоположно расположенные от катков 16 концы соединительных стержней 14 шарнирно соединены с втулками 18. Короткие плечи рычагов 15 жестко закреплены на заслонках 9, а длинные плечи проходят через втулки

18. Электродвигатель 12 жестко закреплен в центре несущей платформы 4 валом 13 вверх, причем вал 13 проходит через центр направляющей 11.

Рабочий орган устройства жестко закреплен своей центральной частью на конце вала 13 электродвигателя 12.

На противоположных концах склада заполнителя установлены конечные переключатели, доходя до которых устройство меняет направление своего движения на противоположное.

Устройство работает следующим образом.

Питатель, непрерывно и равномерно подавая заполнитель через выходной бункер 1, равномерно перемещается по рельсам 3 над складом заполнителей. Синхпонно со сбрасывакщим приспособлением по рельсам б движется несущая платформа 4 с рабочим органом и приводом к нему, при этом конический рассекат .ль 7 рабочего органа находится под выходным бункером 1. При движении несущей платформы

4 по рельсам 6 одновременно работает электродвигатель 12, вал 13 которогс вращает рабочий орган в горизонтальной и IocKocTH oII e eIIeHHoH угловой скоростью. Вращение рабочего органа приводит к перемещению катков

16 в пазах направляющей 11. При этом в связи с тем, что направляющая 11 имеет форму эллипса, расстояние между валом 13 и катками 16, а следовательно, и втулками 18 постоянно изменяется.

При прохождении какой-либо пары катков через малую ссь направляющей

11 указанное расстояни становится минимальным (см. левую часть фиг. 1).

В этом сëó÷àå ýàñëîíêà, связанная с данной парой катков, имеет наибольший наклон вниз (заслонка А). При дальнейшем перемещении этой пары катков по направляющей 11 рас.стояние между валом 13 и нту. кои 18 > величивается, длинное ..I:Iñ:Iñ> рыча"а 15, 1504184 скользя во втулке 18, отжимается от вала 13, изгибая своим коротким концом заслонку вверх. Наибольший подъем заслонки (заслонка Б) происходит в момент прохождения колесной пары через большую ось направляющей

11 (см. правую часть фиг. 1).

Заполнитель, падая из выходного бункера 1 на рассекатель 7 рабочего органа, равномерно распределяется по отгороженным друг от друга перегородками 10 секторам на секторной части 8. Средняя скорость движения заполнителя вдоль секторов при его приближении к заслонкам 9 одинакова во всех секторах и зависит от высоты падения материала на рабочий орган устройства, угла наклона поверхностей конического рассекателя 7 и секторной ..асти 8 и угловой скорости вращения рабочего органа.

После прохождения секторов заполнитель перемещается по заслонкам 9.

Скорость перемещения заполнителя по заслонкам зависит от угла их наклона относительно секторной части 8 рабочего органа. В тех частях рабочего органа, где заслонки 9 наклонены вниз, скорость заполнителя не уменьшается и он весь свободно падает на склад. В тех же частях рабочего органа, где заслонки 9 подняты, скорость перемещения заполнителя уменьшается, причем чем выше поднята заслонка, тем сильнее уменьшается скорость перемещающегося по ней заполнителя.

Увеличение потока ссыпающего заполнителя при опускании заслонок 9 не приводит к повышению толщины слоя в средней части засыпаемой полосы, так как при этом пропорционально увеличивается ширина полос, засыпаемых отдельными секторами, приближающимися к малой оси направляющей 11.

l0 формулаизобретения

Устройство для перегрузки сыпучих

Материалов, содержащее установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения питатель и размещен ный под ним с воэможностью синхронного перемещения диск, разделенный посредством вертикальных перегородок на секторы и закрепленный на вертикальном валу, связанном с приводом

его вращения, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью равномерного распределения перегружаемого материар5 ла, оно снабжено шарнирно закрепленной на конце каждого сектора заслонкой, расположенной под диском Яонцентрично приводному валу неподвижной направляющей в виде эллипса в поперечном сечении, выполненного на наружной и внутренней поверхностях с пазами, размещенными в последних катками, соединенньпчи между собой горизонтальным стержнем, и двуплечим рычагом, на одном плече которого за35 креплена упомянутая заслонка, а другое размещено во втулке, шарнирно соединенной со свободным концом стержня

1504184

Фое. 2

Составитель Н.Никитина

Техред М.Дидык- Корректор Т.Малец

Редактор А.Лежнина

Заказ 5208/25 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101