Устройство для укладки в штабель металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 129 № 150419

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 272

А. А, Дъяченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В ШТАБЕЛЬ МЕТАЛЛА

Заявлено 29 декабря 1961 г. за № 758105/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1962 г.

Устройства для укладки в штабель металла, включающие механизм укладки и подъемно-опускные столы, известны.

В описываемом устройстве для укладывания в штабель сортового профильного металла механизм укладки смонтирован на двух парах концентрично расположенных, один в другом, вертикальных валов, снабженных отдельными приводами. Внешние валы несут клинообразные кронштейны, служащие для набора на них заданного ряда металла, который образуется сдвиганием его с конвейера консольными толкателями.

Последние укреплены на внутренних валах. При повороте наружного вертикального вала кронштейны выводятся из-под укладываемого ряда, который садится на подъемно-опускной стол.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — устройство в аксонометрической проекции с частичным разрезом.

Устройство включает механизм набора ряда профильного металла, механизм укладки набранного. ряда в пакет, механизм подъема и опускания столов и рольганг подачи швеллера на укладку.

Механизм набора ряда выполнен в виде консольного толкателя 1, укрепленного на внутреннем валу 2, вращение которого осуществляется от электродвигателя через червячный редуктор 8. Механизм укладки представляет собой клинообразный кронштейн 4, установленный на внешнем валу о, снабженном также самостоятельным проводом с червячным редуктором 6. Механизм подъема и опускания столов содержит узел 7 подъема и электродвигатель, включение которого производится концевым выключателем, расположенным под планкой 8, Опускание стола после укладки ряда производится от привода, включаемого выклю№ 150419 чателем 9, а включение и выключение двигателя механизма набора ряда осуществляется выключателем 10. Рольганг 11 подачи расположен в плоскости концентрических валов.

При повороте вала 2 на полный оборот толкатель 1, поворачиваясь от исходного положения Б, подает по одному швеллеру на клинообразный кронштейн 4. Для обеспечения перекрытия рядов укладываемого швеллера толкатель, после перемещения пятого швеллера, для рядов, обращенных корытом вниз, останавливается в позиции, указанной на чертеже, а для рядов швеллера, обращенных корытом вверх, толкатель

1 останавливается в положении В. После укладки ряда кронштейны 4, вращаясь в разные стороны, выводятся из-под швеллеров, которые поочередно ложатся на швеллеры предыдущего ряда.

Предмет изобретения

Устройство для укладки в штабель металла, состоящее из механизма укладки и подъемно-опускных столов, отличающееся тем, что, с целью достижения укладки в штабель сортового профильного металла, механизм укладки смонтирован на двух парах концентрично расположенHbIx, один в другом, вертикальных, с отдельными приводами, валов, на внешних из которых укреплены клинообразные кронштейны, предназначенные для набора на них заданного ряда металла, образуемого путем сдвигания его с конвейера консольными толкателями, укрепленными на внутренних валах, с последующей посадкой сформированного ряда на подъемно-опускной стол, при повороте наружного вертикального вала и выведении при этом кронштейнов из-под укладываемого ряда. № 150419

J4о !50419

Фиг. 2

Редактор Л. М. Стру ве

Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к нен. 13/Х вЂ” 62 г

3 a «. 30G6t 1

Формат бум. 70 К 108 / а

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Г

Г

Г ,Г

Г

Г

Г

Г