Захватное устройство для труб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей путем обеспечения захвата ряда труб разной длины. Захватное устройство для труб содержит несущий элемент 2 с жесткими тягами 4, на концах которых шарнирно закреплены захватные крюки 5, траверсу 1, связанную тягами 8 с балками 7, которые дополнительными тросами 6 связаны с захватными крюками 5. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)4 В 66 С 1/42
НЖОЮЗЧЦ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.
Фиг.1
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
j (21) 4346586/27-11 (22) 21. 12. 87 (46) 30.08.89. Бюл. Н- 32 (72) В.И.Иванов, С.В.Полтавцев, С.Н.Семенов и К.A.ÐÿáoB (53) 621. 86. 061 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 988740, кл. В 66 С 1/42 1981. (54) ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРУБ (») Изобретение относится к подъем„„SU„„ I 504200 А 1
2 но-транспортному оборудованию. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей путем обеспечения захвата ряда труб разной длины.
Захватное устройство для труб содержит несущий элемент ? с жесткими тягами 4, на концах которых шарнирно закреплены захватные крюки 5, траверсу 1, связанную тягами 8 с балками 7, которые дополнительными троса— ми 6 связаны с захватными крюками 5.
3 ил.
3 1 50420
Изобретение относится к подъемно— транспортному оборудованию, в часT но|-.ти к захватных устройствам для труб.
Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей путем обеспечения захвата ряда труб разной длины.
На фиг. 1 схематически изображено захватное устройство для труб, об-щий вид; на фиг. 2 — то же, в момент их транспортирования; на фиг. 3 то же, вид слева.
Захватное устройство для труб содержит связанную с грузоподъемной машиной траверсу 1, несущий элемент
2, связанный с подъемным механизмом тросом 3, шарнирно соединенные с несущим элементом 2 жесткие тяги 4, 20 соединенные шарнирно с захватными крюками 5, которые через дополнительные тросы 6 прикреплены к балкам 7, соединенным гибкими тягами 8 с траверсой 1. Траверса 1 соединена с обоймой 9, имеющей в нижней части горизонтальный палец 10, за которьп| цепляется верхнее плечо двуплечего рычага 11, шарнирно соединенного с несущим элементом 2 и нижнее плечо 30 которого выполнено утяжеленным.
Захватное устройство для труб работает следующим образом.
Захватное устроиство в раскрытом состоянии наводится на трубы, произ- 3J, водится плавное опускание несущего элемента 2, соединенного с траверсой
1, на трубы. В этот момент нижнее плечо рычага 11 касается груза, поворачивается против часовой стрелки, 40 одновременно выводя свое верхнее плечо из зацепления с пальцем 10, который продолжает опускаться вместе с обоймой 9.
Захватные крюки 5, lIpoJI Hнутые 45 жесткими тягами 4 за торцы труб под собственным весом, поворачиваются вокруг шарниров. В таком состоянии захватное устройство готово к захвату труб.
При подъеме захватного устройства
50 несущий элемент 2 начинае т подъем, при этом нижнее плечо двуплечего рычага 11, отрываясь от груза, поворачивает двуплечий рычаг 11 по часовой стрелке, одновременно вводя в
55 зацепление его отогнутьп конец с пальцем 10, а захватные крюки 5, подтягиваемые жесткими тягами, после0 4 довате?|ы|о, нани||ля с труб большей дли|п| заllp|t?tлютсл .3» торцы Tpgб и когда тросы 6 и гибкие тяги 8 получают слабину, производится подъем и перенос группы труб к месту укладки.
При укладке палец 10 разъединяется с двуплечим рычагом 11, после |его выбирается слабина тросов 6 и гибких тяг 8, захватные крюки 5 поворачиваются на шарнирах относительно жестких тяг 4 и захватное устройство освобождается от группы труб. Захватное устройство готово для следующего перегрузочного цикла.
Формул а и з о б р е т е н и я
Захватное устройство для труб, содержащее несущий элемент, связан1 ный посредством троса с подъемным механизмом, пару жестких тяг, закрепленных одними концами посредством горизонтальных осей на несущем элементе поперечно, захватные крюки, шарнирно связанные с другими концами жестких тяг, расположенную над несущим элементом и связанную с подъемной машиной траверсу, на которой закреплены верхними концами гибкие тяги, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем обеспечения захвата ряда труб разной длины, оно снабжено по меньшей мере одной дополнительной парой жестких тяг, закрепленных одними концами на соответствующих горизонтальных осях несущего элемента, по меньшей мере одной парой дополнительных захватных крюков, шарнирно закрепленных на других концах соответствующих дополнительных жестких тяr, балками, расположенными параллельно горизонтальным осям несущего элемента, дополнительными гибкими тягами, закрепленными верхними концами на траверсе, нижними — на одних концах балок, на других концах которых закреплены нижние концы основных гибких тяг, дополнительными тросами, закрепленными верхними концами на соответствующих балках, а нижними концами — на основных и дополнительных захватных крюках, шар— нирно закрепленным на несущем элементе двуплечим фигурным рычагом, конец верхнего плеча которого выполнен изогнутым вниз, а нижнее плечо выполнено утяжеленным для взаимодействия с поверхностью трубы, обоймой, 1 () < ()I) If<)f1 длн л <ннмоде<< стння с пт«гнутым к<<н1 <)м верхнеf
< нц <н«н«1< Г тр;lí< ð«<11 ««тl
1< н)н,(м нл n(«fliw. нолср1" <и< Гй н;г)1,—
Фиг. 1
Составитель Н. Нарьппкина
Техред М.Дидык Корректор М.Максимишинец
Редактор Т.Лазоренко
Заказ 5210/26 Тираж 628 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгорол, ул. Гагарина, 01