Установка для сушки ткани сопловым обдувом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82а, 18

8>, 1оз

¹ 15/424

СССР

1 С: 333. y., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 275

А. T. Рощенко и В, А. Сахаров

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ТКАНИ СОПЛОВЫМ ОБДУВОМ

Заявлено 6 декабря 1961 г. за № 764329/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1962 г.

Известны установки для сушки ткани сопловым обдувом при горизонтальной и вертикальной ее заправке, имеющие теплоизолированную секционную сушильную камеру, оборудованную вентиляторами и калориферами для двухстороннего обдува ткани.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что на входе в каждое сопло установлены вращающиеся полые цилиндрические распределительные золотники с продольными щелями, равными по длине продольным размерам сопел, смещенные один относительно другого на заданный угол с тем, чтобы при одновременном вращении золотников четные сопла были в рабочем режиме, а нечетные отключались для осуществления импульсного обдува обрабатываемой ткани.

Такое выполнение установки позволяет получить высокие скорости истечения сушильного агента для интенсивной сушки при минимальных затратах энергии для интенсификации процессов сушки.

На фиг, 1 схематически показана секция сушильной камеры; на фиг. 2 — сопловой аппарат.

Секция сушильной камеры для сушки ткани 1, поступающей с вводного поля 2 установки, имеет фильтры 8, через которые сушильный агент проходит к калориферам 4, 5 и к центробежным вентиляторам б двухстороннего всасывания. Вентиляторами сушильный агент нагнетается в напорный короб 7, установленный на сварной швеллерной раме 8, поддерживающей сопловой аппарат. Сопловой аппарат имеет вращающиеся полые цилиндрические распределительные золотники 9, с продольными щелями, при этом длина каждой из них равна дл и не сопл а 10.

Сочла установлены так, что примыкают к золотникам, а последние смещены один относительно другого на заданный угол и при своем одновременном вращении от шестерен 11 поочередно открывают чет№ 150424 ные и нечетные сопла, обеспечивая импульсный двухсторонний обдув ткани. Шестерни 11 снабжены валом 12 и приводом, не показанным на чертеже.

Установка имеет тепловую изоляцию 18, ограждающие листы 14, укрепленные в пазах сопел, и перегородку 15, разделяющую зоны всасывания и сушки.

Описанная консгрукция соплового аппарата пригодна также для роликовых сушилок с вертикальной заправкой ткани.

Предмет изобретения

Установка для сушки ткани сопловым обдувом при горизонтальной и вертикальной ее заправке, содержащая теплоизолированную секционную сушильную камеру, каждая секция которой оборудована вентиляторами и калориферами для двухстороннего обдува ткани, отличающаяся тем, что, с целью получения высоких скоростей истечения сушильного агента при минимальных затратах энергии для интенсификации процесса сушки, на входе в каждое сопло установлены вращающиеся полые цилиндрические распределительные золотники с продольными щелями, равными по длине продольным размерам сопел, и смещенные один относительно другого на заданный угол с тем, чтобы при одновременном вращении золотников четные сопла были в рабочем режиме, а нечетные отключались для осуществления импульсного обдува обрабатываемой ткани..№ 150424

Составитель Н. В. Охрин

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор P. М. Рамазанов

Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14.

Подп. к печ, 6,IX-62 г. Формат бум. 70Х1081/ в

Зак, 9322 Тираж 1050

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 026 изд, л.

Цена 4 коп

Совете Министров СССР д. 2/6.