Сублимационный конденсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 31

171, 5в.

17 7oi № 150426

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ”вЂ”

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 275

М. М. Григоров и В. П. Ходыкин

СУБД ИМАЦИОН Н ЫЙ КОНДЕНСАТОР

Заявлено 2 ноября !961 г. за № 750021/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров C.CCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1962 г.

Изобретение относится к сублимационным конденсаторам, содержащим вертикальный цилиндрический корпус и подвешенный внутри поверхностный охладитель, по трубам которого подается паровоздушная смесь, Предлагаемый конденсатор отличается от известных тем, что по оси труб установлены соединенные групповыми шинами стержневые индукторы, последовательно подключаемые к высокочастотному генератору с тем, чтобы при помощи тока высокой частоты расплавлять частично лед и удалять его под действием собственного веса в льдоприемник. В конденсаторе применен шлюзовой затвор для отключения конденсатора и удаления льда из льдоприемника через откидную крышку.

Такое выполнение конденсатора позволяет обеспечить непрерывность его действия путем удаления льда с внутренних поверхностей труб.

На чертеже схематически изображен предлагаемый конденсатор.

Конденсатор имеет вертикальный цилиндрический корпус 1, внутри которого подвешен поверхностный охладитель 2, с трубами 3 для паровоздушной смеси, при этом межтрубное пространство конденсатора используется для жидкого хладоагента, как например. аммиака. Конденсатор снабжен вакуумной установкой (нс показанной на чертеже) для отвода несконденсировавшихся газов из конденсатора. Для удаления льда с внутренних поверхностей труб в конденсаторе установлены по оси последних и соединенные групповыми шинами 4 стержневые индукторы 5, с металлокерамической магнитной экранировкой, подключаемые к высокочастотному генератору. На нижнем фланце корпуса 1 конденсатора укреплен конический льдоскат 6, оканчивающийся шлк зовым затвором 7, и конический льдоприемник 8, закрываемый снизу

¹ 150426 откидной сферической крышкой 9 Льдоприемник снабжен штуцером 10 для соединения с атмосферой и патрубком 11 для восстановления вакуума в льдоприемнике.

Откачка несконденсированных газов происходит через патрубок 12, подача паровоздушной смеси через патрубок 18, при этом выпуск воздуха и нарушение вакуума конденсатора осуществляют через штуцер 14, и отсос и удаление паров хладоагента через патрубок 15.

Паровоздушная смесь через патрубок 18 проходит по кольцевым зазорам между стенками труб lб охладителя и установленными в них индукторами. Пары воды конденсируются при этом на внутренних поверхностях труб 1б, охлаждаемых кипящим в межтрубном пространстве хладоагентом, а несконденсированные газы откачиваются при этом и выбрасываются в атмосферу через патрубок 12. После образования льда в охладителе 2 откачивается воздух из льдоприемника 8 через патрубок ill и открывается шлюзовой затвор 7, привод которого снаб, :ен сильфонным уплотнением. С включением индукторов 5 нагревается часть труб lб охладителя, и лед под собственным весом поступает в льдоприемник 8, при этом включение индукторов производится последовательно группами. Далее шлюзовой затвор 7 закрывают, вакуум в льдоприемнике 8 нарушается открыванием штуцера 10, и лед удаляют открыванием крышки 9. В дальнейшем описанный цикл работы сублимационного конденсатора повторяется.

Предмет изобретения

1. Сублимационный конденсатор, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с подвешенным внутри поверхностным охладителем, по трубам которого подается паровоздушная смесь, а в межтрубное пространство хладоагент, и вакуумную установку для отвода несконденсировавшихся газов из конденсатора, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывности действия путем удаления льда с внутренних поверхностей труб, по оси последних установлены соединенные групповыми шинами стержневые индукторы, последовательно подключаемые к высокочастотному генератору с тем, чтобы при помощи тока высокой частоты расплавлять частично лед и удалять его под действием собственного веса в льдоприемник.

2. Б конденсаторе по п. 1 применение шлюзового затвора для отключения конденсатора и удаления льда из льдоприемника через откидную крышку.

;% 150426

Гоставнтсль Н. В. Охрип

Тсхрсд А. М. Токер Корректор Г, С. Мосолова

Редактор Л. Н. Гольцов

Типография 11БТг! Москва Петровка, 14.

Подп. к печ. 26.1Х-62 г. Формат Г>ум. 70Х108 /, Объем 0,26 изд. л

Вак. 9125 Тираж 1250 1!сна 4 кои !

1БТ!! Комитета по Аслам изобретений и откры-.ир ири Совете .1!иипстрс в СГСР

Москва, 11ситр, М. Черкасский иер., и. 2 6.