Покрытие откосов каналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к устройствам для защиты откосов каналов от волнобоя, течений и других факторов. Цель изобретения - повышение надежности работы путем уменьшения грунтонепроницаемсти и взвешивающего противодавления. Покрытие из монолитных железобетонных плит 1 уложено на криволинейный элемент 2 волнистого профиля, волны которого расположены перпендикулярно урезу воды в канале. Криволинейный элемент 2 укладывается на стеклохолст 4 или стеклорогожу, которые укладываются на защищаемую поверхность откоса. Между плитами выполнены температурно-осадочные швы. Наличие элемента 2 способствует выравниванию взвешивающего противодавления с нижней части подплитного пространства. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9l (ll) 4 А1 (5I)4 Е 02 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21 ) 422 7638/29- 15 (22) 13.04.87 (46) 30.08. 89. Бюл. Р 32 (71) Белорусский политехнический институт (72) Н.В.Сурма (53) 696. 13 (088.8) (56) Алперин И.Е., Быков Л. С., Гуревич В.Б. Укрепление берегов судоходных каналов, рек и водохранилищ.

М.: Транспорт, 1973, с. 57, рис. 3!.

Гидротехнические сооружения./Под ред. H.Ï.Ðîçàíoâà. — M. Агропромиздат, 1985, с. 231, рис. 8.2. (54 ) ПОКРЫТИЕ ОТКОСОВ КАНАЛОВ (57) Изобретение относится к области гидротехническо ro строительства, а именно к устройствам для защиты

2 откосов каналов от волнобоя, течений и других факторов. Цель изобретения — повышение надежности работы путем уменьшения грунтонепроницаемости и взвешивающего противодавления.

Покрытие Н3 монолитных железобетонных плит 1 уложено на криволинейный элемент 2 волнистого профиля, волны которого расположены перпендикулярно урезу воды в канале. Криволинейный элемент 2 укладывается на стеклохолст 4 или стеклорогожу, которые укладываются на защищаемую поверхность откоса. Mewy плитами выполнены температурно-осадочные швы. Наличие элемента 2 способствует выравниванию взвешивающего противодавления с нижней части подплитного пространства. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

3 1504304

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а более конкретно к устройствам для защиты откосов каналов от волнобоя, течений и

5 других факторов.

Целью изобретения является повышение надежности работы путем уменьшения грунтонепроницаемости и взвешивающего противодавления. 10

На фиг.1 изображено покрытие, вид в плане; на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг. 4 — криволинейньп» элемент, общий вид . 15

Покрытие состоит из монолитных железобетонных плит 1, уложенных на криволинейный элемент 2 волнистого профиля, имеющего отверстия 3 для выхода фильтрационных вод. Криволи- 20, нейный элемент 2 укладывается на подготовку 4 (стеклохолст или стеклорогожа), которая укладывается на защищаемую поверхность 5. Между плитами

1 имеются температурно-осадочные швы 25

6, замоноличенные не по всей длине (см. фиг.1).

При волнобое давление на монолитные бетонные и железобетонные плиты снизу несколько больше, чем сверху, 30 что образует взвешивающее противодавление. Взвешивающее противодавление вызвано тем, что откат волны у лицевой поверхности плиты происходит быстрее, чем движение воды под плитой в слое подготовки.

Наличие криволинейного элемента 2 волнистого профиля, расположенного перпендикулярно урезу воды и параллельно действию волнобоя, способстнует выравниванию давлений пад и под пл,лтой и тем camw снижению действия нз вешивающе го про тиводавления . Покрытие откосов обеспечивает свободный выход грунтовых вод в русло канала: криволинейный элемент 2 не дает возможности образования высоты высачивания грунтовых вод на откос.

B случае расстройства температурноосадочных швов 6 покрытие не выходит из строя вследствие наличия под монолитными плитами 1 криволинейного элемента 2 волнистого профиля. Наличие незамоноличенных участков швов 6 способствует свободному входу и выходу воды из -под покрытия и тем самым выравниванию давлений в момент ската волны с откоса.

Фар мула изобретения

1. Покрытие откосов каналов, включающее монолитные железобетонные плиты, выполненные с поперечными и про- . дольными швами, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повьппения надежности работы путем уменьшения грунтонепроницаемости и вэBecIHBaNlqeго противодавления, плиты уложены на криволинейный элемент волнистого профиля, волны которого расположень1 перпендикулярно урезу воды в канале, при этом в криволинейном элементе волнистого профиля выполнены отверстия .

2. Покрытие по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что криволинейный элемент волнистого профиля уложен на подготовку из стеклохолста.

Составитель С.Лобарев

Редактор Л. Веселовская Техред М. Ходанич Корректор С.Иекмар

Заказ 5221131 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.. Ужгород, ул. Гагарина, 101