Способ получения динамических характеристик часовых регуляторов и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р

Класс 83с, Л 150431

СССР

Е :Г -p iò,ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 277

А. М. Курицкий и В. А. Шполянский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

ЧАСОВЫХ РЕГУЛЯТОРОВ И УСТРОИСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 25 ноября 1961 г. за № 753126/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1962 г.

Известные способы получения динамических характеристик часовых регуляторов и устройства для контроля параметров хода часов не позволяют автоматизировать сложный процесс измерения и более полно исследовать работу часовых механизмов.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что часы с полностью заведенной пружиной и остановленным балансом помещают на пьезомикрофон, после чего освобождают баланс и производят измерение в период, времени, в котором амплитуда баланса достигает стационарного значения. Это дает возможность автоматизировать процесс получения динамических характеристик.

Для осуществления способа предлагается устройство, в котором применен пьезомикрофонный датчик для посылки параллельных импульсов измерения на прибор для контроля суточного хода и амплитудомер, а также осциллограф, на .вертикальные и горизонтальные отклоняющие пластины которого соответственно поступают импульсы, пропорциональные суточному ходу и амплитуде.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Испытуемые часы устанавливаются на микрофоне 1. Сигналы, возбуждаемые звуками хода часов, с,помощью микрофона подаются одновременно на прибор 2 для измерения мгновенного суточного хода и на прибор-амплитудомер 3, на выходе которого возникает напряжение U,, пропорциональное величине суточного хода в 1 сек, и напряжение U>, пропорциональное величине амплитуды колебаний!в градусах. Напряжение (7з подается на гор изонтальные отклоняющие пластины катодного осциллографа 4. Экран последнего имеет длительное послесвечение и градуирован в секундах суточного хода и градусах а м пл итуды кол еба ни й.

При изменений амплитуды колебаний баланса на экране осциллографа изображается зависимость суточного хода часов (а) и амплитуды колебаний (Ф). Эта зависимость получается следующим обрзA ""в 150431 — 2— зом, Часы с полностью заведенной пружиной и остановленным какимлибо путем в положении равновесия балансом устанавливаются на микрофон 1 прибора. 3; тем баланс освобождается, и происходит процесс установления амплитуды,его колебаний, которая стремится к стационарному значению. Посксльку каждому значению амплитуды колебаний соответствует определенный суточный ход, то на экране электронно-лучевой трубки в координатах со, Ф прочерчивается динамическая характеристика данных часов. Процесс записи динамических характеристик повторяют для ряда положений часов: циферблатом вверх, головкой вверх, вниз, вправо и влево. Получаемая на экране сетка динамических характеристик позволяет судить об изохронных свойствах спускового регулятора данных часов, а также о качестве установки спирали.

Предмет изобретения

1. Споcîá по.чучения динамических характеристик часовых регуляторов (зависимости суточного хода от амплитуды колебания баланса. и заВисимости амплитуды От МОмента HB хОдОВОм колесе) путем зяпис11 импульсов хода на экране электрснно-лучевой трубки с дчительным послесвечением, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса, часы с полностью заведенной пружиной и остановленным балансом помещают на пьезомикрофон, после чего освобождают баланс. и производят измерение в течение времени, за которое баланс достигает стационарной амплитуды.

2, Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что в нем применен пьезомикрофонный датчик для посылки параллельных импульсов измерения на прибор для контроля суточного хода и амплитудомер, а также осциллограф, на вертикальные и горизонтальные отклоняющие пластины которого соответственно поступают импульсы, гпропорциональные суточному ходу и амплитуде. (оставитесь 11. Я, Зйдус

Текрс» Л. A. Камышниксва Корректор В. Никитина

l едактор H. Л. Корченко

Подп. к псч. 8.1Х-62 г. <вор м ат о1 м. < 0 Х 08 /16 Объем О,!8 пвд. <и

Зак. о360 тира;к 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по дедам 1. çoáoñòño;:.è и откр<ктий! при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М с!сркасский пер., a. 2!6.

1 ипография ЦЬт!1, М<,сава Пс-.ровка, !4.