Устройство для укладки гибких элементов защитных покрытий на откосы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для укрытия откосов грунтовых карьеров. Цель изобретения - повышение производительности работ за счет механизированного снятия и укладки элементов при расширении технологических возможностей за счет подачи теплоносителя под утепляющий элемент (УЭ). Устройство содержит тяговый орган 1 с тросом (Т), подвижную опору (ПО) 3 и неподвижную опору 4 с направляющими блоками 5 и 6, несущий Т 7, двухветвьевой подвижный Т 8 и набор каркасов для прохождения Т и закрепления УЭ 2, который скреплен с боковыми элементами каркаса. Выполнены каркасы в виде жесткой треугольной рамки, вершина которой снабжена жестко соединенными между собой центральной и боковыми направляющими. Несущий Т 7 проходит через центральные направляющие и жестко скреплен с опорами 3 и 4. Подвижный Т 8 огибает блоки 5 и 6 и проходит через боковые направляющие. Верхний каркас 13 зафиксирован на одной из ветвей Т 8. Для укрытия поверхности откоса от промерзания тяговый орган 1 (трактор) подвигает ПО 3 к забою. После фиксации ПО 3 приводят в движение Т 8. При фиксировании на одной из ветвей Т 8 верхнего каркаса он будет передвигаться вверх по откосу. При этом скрепленный с ним УЭ 2 будет приводить в движение остальные каркасы до полного закрытия откоса. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (g1) 4 Е 02 D 17!20

3 ЕИСМИ 1ЧЕСКАЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ,(21) 4261117/23-03 (22) 12.06.87 (46) 30.08.89. Бюл. М 32 (71) Московский лесотехнический институт . (72) В.П.Мигляченко и И.В.Силаев (53) 622.271(088.8) (5e) Ионов Б.Д. Дорожно-строительные машины. — М.: Лесная промьппленность, 1971, с. 160-161. Авторское свидетельство СССР

У 924226, кл. Е 02 0 17/20, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ГИБКИХ

ЭЛЕМЕНТОВ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ HA ОТКОСЫ (57) Изобретение относится к горной пром-сти и м.б. использовано для укрытия откосов грунтовых карьеров.

Цель изобретения — повьппение производительности работ за счет механизированного снятия и укладки элементов при расширении технологических возможностей за счет подачи теплоносителя под утепляющий элемент (УЭ).

Устройство содержит тяговый орган 1 с тросом (Т), подвижную опору (ПО) 3

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для укрытия откосов грунтовых карьеров утепляющим материалом при их разработке.

Целью изобретения является повышение производительности работ эа счет механизированного снятия и укладки элементов при расширении технологических возможностей за счет

„„SU„„ I 504312 А 1

2 и неподвижную опору 4 с направляющими блоками 5 и 6, несущий Т 7, двухветьевой подвижньп Т 8 и набор каркасов для прохождения Т и закрепления УЭ 2, который скреплен с боковыми элементами каркаса. Выполнены каркасы в виде жесткой треугольной рамки, вершина которой снабжена жестко соединенными между собой центральной и боковыми направляющими. Несущий

Т 7 проходит через .центральные направляющие и жестко скреплен с оповами 3 и 4. Подвижный Т 8 огибает блоки 5 и 6 и проходит через боковые направляющие. Верхний каркас 13 зафиксирован на одной из ветвей Т 8.

Для укрытия поверхности откоса от промерзания тяговый орган 1 (трактор) подвигает ПО 3 к забою. После фиксации ПО 3 приводят в движение Т 8.

При фиксировании на одной из ветвей

Т 8 верхнего каркаса он будет передвигаться вверх по откосу. При этом скрепленный с ним УЭ 2 будет приводить в движение остальные каркасы до полного закрытия откоса. 2 ил. обеспечения подачи теплоносителя под утепляющий элемент.

На фиг.1 представлена укладка утепляющего элемента на откос уступа, на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит тяговый орган 1 с тросом, утепляющий элемент 2, подвижную 3 и неподвижную 4 опоры с направляющими блоками 5 и 6, несущий

7 и двухветьевой подвижный 8 тросы

3 1504312 и набор каркасов 9 для прохождения тросов и закрепления утепляющего элемента. Каркасы 9 выполнены в виде жесткой треугольной рамки, вершина 10 5 которой снабжена жестко соединенными между собой центральной 11 и боковыми 12 направляющйми. Несущий трос 7 проходит через центральные направляющие 11 и жестко скреплен с опорами

3 и 4. Подвижный трос 8 огибает блоки 5 и Ь и проходит через боковые направляющие 12. Верхний каркас 13 зафиксирован на одной из ветвей подвижного троса 8, а утепляющий элемент 15

2 скреплен с боковыми элементами каркасов 9 и 13.

В качестве тягового органа используют трактор, имеющий сзади лебедку.

Подвижная опора может быть эафикси- 20 рована с помощью упорных винтов 14, Устройство для укладки гибких утепляющих элементов защитных покрытий на откосы работает следующим образом.

После того, как забой разработан и его необходимо укрыть от промерзания, трактор подъезжает с подвижной опорой 3 к подошве забоя (подвижная опора 3 находилась в стороне 30 рядом с забоем и соединялась TpocQNit

7 и 8 с неподвижной Г-образной опорой 4 при собранном утепляющем материале в нижней части). После установки подвижной опоры 3 на место и ее фиксации с помощью винтов 14 к лебедке трактора присоединяют тросы.

На одной из ветвей подвижного троса

8 зафиксирован верхний каркас 13 со стороны неподвижной опоры 4, что по-, 40 зволяет прп движении троса 8 передвигать вверх по откосу каркас 13, который посредством скрепленного с ним утепляющего элемента 2 приводит в движенпе остальные каркасы 9 до 45 полного закрытия откоса.

При необходимости снятия утепляющего элемента 2 с откоса тяговый оргЛн (трактор) 1 соединяют с подвижной опорой 3. Расфиксируют подвижный трос 8 и подсоединяют его к барабану лебедки трактора. Упорные винты 14 снимают и буксируют на небольшое расстояние подвижную опору 3.

По достижении полного отрыва гибкого элемента 2 от поверхности откоса трактор останавливают, включают лебедку z» с помощью подвижного троса 8 сгоняют гибкий элемент 2 вниз. Затем трактор буксирует подвижную опору 3 в сторону на расстояние, равное удалению гибкого элемента 2 с забоя, открытого для разработки грунта.

Устройство является эффективным, поскольку представляет собой замкнутый пространственный контур, закрытый с боков и торцов гибким теплоизолирующим элементом. В случае недостаточной теплоизоляции гибкого элемента на длительный срок предохранения откосов от промерэания конструкция допускает подачу подогретого воздуха иэ воздуходувок в устройство под гибкий утепляющий элемент. формула изобретения

Устройство для укладки гибких элементов защитных покрытий на откосы, включающее утеплительный элемент и тяговый орган с тросом, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повыыення производительности работ за счет механизированного снятия и укладки элементов при расширении технологических воэможностей за счет обеспечения подачи теплоносителя под утепляющий элемент, устройство содержит подвижную и неподвижную опоры с направляющими блоками, несущий и двухветьевой подвижный тросы, набор каркасов для прохождения тросов и закрепления утепляющего элемента, при этом каркасы выполнены в виде жесткой треугольной рамки, вершина которой снабжена жестко соединенными между собой центральной и боковыми направляющими, несущий трос проходит через центральные направляющие и жестко скреплен с опорами, подвижный трос огибает блоки и проходит через боковые направляющие, причем верхний каркас зафиксирован на одной из ветвей подвижного троса, а утепляющий элемент скреплен с боковыми элементами каркаса.

1504312

Составитель А.Секисов

Техред А.Кравчук Корректор .М.Васильева

Редактор Л.Веселовская

Заказ 5222/32 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", гi Ужгород, ул. Гагарина, 101