Способ изготовления резцов для рабочих органов землеройных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Цель изобретения - снижение трудоемкости изготовления. Заготовка основания длиной, кратной не менее двух длин заготовок резцов, изготовляется из трубы. Заготовка износостойкой части резца из материала с твердостью выше твердости материала основания резца изготовляется в виде стержня (С). С размещается в трубе основания резца по всей ее длине. С в трубе основания резца закрепляется путем нагрева до необходимой температуры и совместной пластической деформации в процессе прокатки их до приобретения профильной формы в поперечном сечении по всей длине заготовки. Заготовка разрезается на отдельные резцы. Резцы закаливаются. Режущую часть резца охлаждают с большей скоростью, чем хвостовик, путем погружения в охлаждающую жидкость. Трудоемкость изготовления резцов снижается за счет возможности изготовления одной заготовки для ряда резцов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ ССВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5!! 4 E 02 F 9/28 В 23 К 31/04

6Л".ЗИЗАК . r ", .„" (ДЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4128771/29-27 (22) 01.07.8Ь (4Ь) 30.08.89. Бюл. М 32 (71) Ленинградское научно-производственное объединение эемлеройного машиностроения (72) С.А.Магомедов, В.А.Сергеев, Н.П.Жуков, В.С.Медко, В,П.Данилевский, В.В.Симочкин, В.А.Голубев и М.В.Мазов (53) 621.771.0 13(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 541947, кл. E 02 F 9/28, 1974. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗЦОВ ДЛЯ

РАБОЧИХ ОРГАНОВ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ МАШИН (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением. Цель изобретения — снюкение трудоемкости изготовления. Заготовка основания длиной, кратной не менее чем двум длинам заготовок резцов, изготовляется из труИзобретение относится к обработке металлов давлением.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления.

На фиг.1 изображена заготовка резцов! на фиг.2 — операции продольной прокатки, гибки и резки заготовки на отдельные резцы; на фиг.3 — готовый резец; на фиг.4 — сечение А-А на фиг.3.

Способ изготовления резцов для рабочих органов землеройных машин включает операции изготовления основания 1 длиной, кратной не менее, чем двум длинам заготовок резцов, его

„„SU„„ I 5043) 6 А 1

2 бы. Заготовка износостойкой части резца из материала с твердостью вьппе твердости материала основания резца изготовляется в виде стержня (С). С размещается в трубе основания резца по всей ее длине. С в трубе основания резца закрепляется путем нагрева до необходимой температуры и совместной пластической деформации в процессе прокатки их до приобретения профильной формы в поперечном сечении по всей длине заготовки. Заготовка разреэается на отдельные резцы. Резцы эакаливаются. Режущую часть резца охлаждают с большей скоростью, чем хвостовик, путем погружения в охлаждающую жидкость. Трудоемкость изготовления резцов снижается эа счет возможности изготовления одной заготовки для ряда резцов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. нагрева, пластической деформации методом продольной прокатки, разделения основания 1 на части, изготовления и закрепления износостойкой части резца из материала с твердостью выше твердости материала основания 1 резца.

Основание изготавливают из трубы, а износостойкую часть резца — в виде стержня 2. При этом закрепление иэносостойкой части резца осуществляют путем размещения стержня 2 в трубе по всей ее длине с последующим «агреном и пластической деформацией, которая производится продольной про3 15043 каткой собранной заготовки 3 на прокатном стане 4, включающем роликовый конвейер 5 и маятниковые ножницы 6, на которых заготовку 3 подвергают разделению на отдельные резцы, После разделения резцы закаливают, причем рабочую часть 7 резца охлаждают с большей скоростью, чем хвостовик 8, путем погружения в охлаждающую жидкость, Пример. Способ изготовления резцов включает следующие операции: отрезка заготовки для десяти резцов из трубы диаметром 40 мм с толщиной стенки 9 мм иэ материала сталь 40Х длиной L< = 2500 им, отрезка заготовки для десяти резцов иэ круга диаметром 20 мм из стали ЬОС2 длиной L< =

2700 мм, установка круга (стержня) в трубу, со: местный нагрев трубы и стержня до температуры 1200 С, продольная прокатка совместно трубы со стержнем, разделение заготовки на отдельные резцы, термообработка.

Различные режимы термообработки рабочей части резца и хвостовика достигаются путем нагрева всего резца до температуры закалки по большему ое значен ио с учетом материала осн,.вания и износостойкой части, а затем погружения в охлаждающую жидкость только рабочей части. При атом после термообработки образуется достаточно плавный перепад механических свойств рабочей части 7 и хвостовика 8.

16 4

11рименение предлагаемог о способа позволяет снизить трудоемкость изготовления резцов эа счет возможности

5 изготовления одной заготовки для ряда резцов. формула и э о б р е т е н и я

1. Способ изготовления резцов для рабочих органов землеройных МЛшин с рабочей и хвостовой частями, включающий изготовление основания длиной, кратной не менее чем двум длинам заготовок резцов, его нагрев, пластическую деформацию методом продольной прокатки, разделение основания на части, изготовление и закрепление на

-основании износостойкой части резва из материала с твердостью выше твердости материала сс«овэпия резца, о т л и ч а ю щ и и с il тем, что, с целью снижения трудоем .ости, основание изготавливают иэ трубы, а иэно25 состойкую часть резца — в виде стержня, при этом закрепление износостойкой части резца осуществляют путем размещения стержня в трубе по всей ее длине с последующим нагревом и пластической деформацией, а разделение основания осуществляют совместно с нэносостойкой частью резца.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что после разделения резцы закаливают, причем рабочую час ь резца охлаждают с большей скоростью, чем хвостовую, путем погружения в охлаждающую жидкость.

1504316

Составитель А. Колпаков

Техред А.Кранчук Корректор M .Âàñèëüåâà

Редактор Л.Веселовская

Заказ 5222/32 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводственно-иэдательский комбинат "Патент", г,. Ужгород, ул. Гагарина, 101