Устройство для защиты земляных откосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!4

Класс 34а, СССР

\ °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А8ТОРСНОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 278

Я. 3. Гугняев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЗЕМЛЯНЫХ ОТКОСОВ

Заявлено 21 октября 1961 г. за № 748826/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1962 г.

Известные устройства для защиты земляных откосов, например берегов водохранилищ, имеющие сквозные буны, преимущественно из плетней, укрепленных на деревянных сваях, в сочетании с посадками влаголюбивых растений не обеспечивают достаточно активной аккумуляциии наносов.

Устройство для защиты земляных откосов, выполненное согласно изобретению, более эффективно аккумулирует на носы и удерживает их в межбунном пространстве.

Достигается это тем, что буны расположены под углом 45 к берегу, а головы их соединены междv собой попарно, образуя межбунное пространство треугольного очертания в плане.

На чертеже изображена принципиальная схема расположения бун.

Устройство для защиты земляных откосов, например берегов водохранилищ, от разрушительного действия волн выполнено из бун 1, расположенных попарно под углом 45 к береговой черте 2. При этом головы 8 бун соединены между собой и образуют межбунное пространство 4 с очертанием в плане равнобедренного треугольника.

Буны располагаютсп так, чтобы вершина треугольника, образуемая соединенными головами 8 ббуунн, находилась от берега на расстоянии, где глубина составляет примерно 1/3 высоты расчетной волны.

Расположение бун под углом 45 к береговой черте обосновано тем, что наиболее интенсивное воздействие волн íà QTKOc земляных сооружений происходит при нефронтальном подходе волн к откосу, т. под углом, близким к 45 .

В связи с этим препятствие должно быть расположено перпендикулярно к направлению движения волн, что способствует лучшей акку муляпии наносов. Площадь межбунного про;трансгва 4 засаживается, влаголюбивыми растениями, что создает условия возникн,гвения устойчивого межбунного пространства и облегчает работу буны. № 150432

Предлагаемые буны проверены в естественных условиях Каховского водохранилища и показали положительные результаты.

Для строительства бун при широком их внедрении могут быть использованы сборные железобетонные элементы.

Предмет изобретения

Устройство для защиты земляных откосов, например берегов водохранилищ, включающее сквозные буны, преимущественно из плетня, ia сочетании с посадками влаголюбивой растительности, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью наиболее интенсивной аккумуляции наносов и удержания их в межбунном пространстве, буны расположены под углом 45 к берегу, а головы их соединены между собой попарно, образуя межбунное пространство треугольного очертания в плане.

Составитель Л. Овсянников

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А Кудрявицкая Корректор P М Рамазанов

Поди. к печ. 8.IX-62 г. Формат бум. 70Х1081/, Объем 0 8 изд ч

Зак. 9457 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва Петровка, !4.