Насосно-аккумуляторный гидравлический привод преимущественно подземного одноковшового экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 346, 3

Ц

471т, 22 № 150433

СССР г-"г-

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 278

В. Ф. Ильин и 3. Б. Володарский

НАСОСНО-АККУМУЛЯТОРНЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПОДЗЕМНОГО ОДНОКОВШОВОГО

ЭКСКАВАТОРА

Заявлено 23 октября 1961 г за Ко 748867/29-14 в Комитет по делам изосретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» M 18 за 1962 г

Известные насосно-аккумуляторные гидравлические приводы экскаваторов, включающие насосы, бак, гидроаккумулятор и пульт управления с золотниковыми распределителями, соединенными магистральными трубопроводами с цилиндрами подъема и поворота ковша не обеспечивают сравнительно быстрого заполнения рабочей жидкостью верхних полостей цилиндров подъема рукояти и поворота ковша.

Описываемое изобретение лишено такого недостатка. Это достигается включением в напорные магистральные трубопроводы гидропривода автоматических переливных клапанов, осуществляющих перепускание рабочей жидкости из нижних полостей цилиндров в верхние.

На фиг. 1 дана схема принципа действия переливного автоматического клапана; на фиг 2 — автоматический переливной клапан в раз резе.

В насосно-аккумуляторном приводе жидкость от насосов (не показаны на чертеже) поступает по трубопроводу 1 к золотнику, который выполняется двухпозиционным.

При среднем положении плунжера 2 золотник, обе полости цилиндра 8 золотника заперты и трубопровод 1, подводящий жидкость от насосов перекрыт. При перестановке с помощью рукояти плунжера 2 в крайнее правое или левое положение жидкость от насосов подается в соответствующую полость цилиндра 8 золотника, другая полость его в это время соединена со сливом через канал 4. Золотники снабжены двумя (на чертеже не показано) поршнями на скользящих втулках, которые автоматически устанавливают плунжер в среднее положение после снятия руки с ручки золотника. При поднятии рукояти экскаватора плунжер 2 золотника переставляется в крайнее левое положение. Жид№ 150433 кость через золотник по трубопроводу 5 поступает в канал б автоматического клапана 7.

Под давлением жидкости поршень 8 сдвигается в левое положение, сжимая пружину 9, при этом он открывает канал 10, через который жидкость поступает по трубопроводу 11 в:нижнюю полость цилиндра 12, преодолевая сопротивление пружины обратного клапана.

При опускании рукояти экскаватора плунжер 2 устанавливается в первое правое положение Под действием веса ковша и рукояти жидкость из нижней полости цилиндра поршнем 18 вытесняется в автоматический переливной клапан по каналу 14.

Под давлением насоса поршень 8 сдвигается вправо, сжимая пружи ну, при этом он увлекает за собой конический клапан 15.

Преодолевая усилие пружины, жидкость отодвигает влево конический клапан и поступает в верхнюю полость цилиндра по каналу 1б.

Плунжер 2 золотника, запирает нагнетательный канал золотника и соединяет правую полость золотника с баком.

При черезмерном повышении давления в нижних полостях цилиндров канал 17 автоматического клапана откроется порынем 8 и жидкость через правую полость золотника поступит в сливной канал 4.

Так как при опускании рукояти для заполнения верхних полостей цилиндров, насосы не действуют, а заполнение происходит за счет объема жидкости, находящейся в нижних полостях, то насосы в это время могут быть использованы для других операций, например, возврата ковша в положение зачерпывания или возврата рукояти в исходное положение.

Наличие второго правого положения плунжера золотника дает возможность лропускать жидкость от насосов в верхние полости по каналу 18, минуя автоматический переливной клапан, что позволяет прижимать рукоять с ковшом к материалу.

При опускании рукояти черпания машинист устанавливает соответствующий золотник в левое положение и жидкость поступает в автоматический переливной клапан, как и в случае движения рукояти, и через него,в штоковые полости цилиндров черпания.

При опрокидьгвании ковша с материалом последний увлекает за собой штоки цилиндров. Опрокидывание происходит настолько быстро, что насосы не успевают заполнить за это время верхние полости цилиндров Жидкость из н ижних полостей цилиндров перекачивается в верхние при помощи автоматического переливного кпапа на, который в этом случае работает так же, ка к и при опускании рукояти. Это позволяет заполнить:верхние полости цилиндров и устранить возможный вакуум и отрыв поршней от жидкости. Насосы в это время также работают на верхние полости цилиндров.

Предм ет изобретения

Насосно-аккумуляторный гидравлический привод преимущественно подземного одноковшового экскаватора, включающий насосы, бак, гидроаккумулятор и пульт управления с золотниковыми распределителями, соединенными магистральными трубопроводами с цилиндрами подъема рукояти и поворота ковша, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более быстро|го заполнения рабочей жидкостью верхних полостей цилиндров подъема рукояти и поворота ковша, в напорные магистральные трубопроводы гидропривода включены автоматические клапаны, соединенные, в свою очередь, со сливными трубопроводами, про№ 150433

17 1

tiJ

5 14

Составитель Е. Г. Федорова

Редактор В, В. Хазова

Техред Т. П Курилко

Корректор Г. Кудрявцева

Подп, к пен. 24Х111-62 г, Формат бум. 70X108i/i6 Объем 0,26 изд. л.

Зак, 8961 Тираж 650 Цена 4 коп.

UETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14. изводящие перепускание рабочей жидкости из нижних полостей цилиндров в верхние полости со сливом ее в бак в случае черезмерного повышения давления.