Камнеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ggg

Класс 34й, № 150435 л1

Gi1 тгг.г0

1 сх, :,„,,„ ,Фд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕзЙИЯ .

Подписная группа № 278

В. Б. Левин, Б, М. Шкундин, В. К. Пономарев, В В. Мочалов и Ю, И. Члек

КАМНЕУЛОВИТЕЛЬ

Заявлено 2 декабря 1961 г. за № 764291/29-14 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1962 г.

Изобретение относится к устройствам, применяемым для очистки пульпы от крупноразмерных фракций, при разработке грунта землесосными снарядами.

Известные камнеуловители, предназначенные для этой цели, включающие камеры, монтированные на всасывающем патрубке землесоса, часто засоряются, что не обеспечивает их надежной работы и приводит к неоправданным простоям

Камнеуловитель, выполненный согласно изобретения, лишен этого недостатка.

Достигается это тем, что предлагаемый камнеуловитель, монтированный на всасывающей трубе землесоса, выполнен с двумя жестко связанными между собой камерами, которые снабжены съемными ве;>тикальными решетками. Камеры камнеуловителя с помощью, например, гидропровода совершают возвратно-поступательное движение в направлении, перпендикулярном оси вса=ывающей трубы землесоса. Очистка же камер производится специальными очистными толкателямп также, например, посредством гидропровода. На всасывающей трубе землесоса установлен дифференциальный манометр, измеряющий перепад давления до и после каме",,ы и подающий команду через электрическую систему золотникам гидравлических цилиндров, которые приводят в движение приводы камер и очистные толкатели.

На фиг. 1 схематически изобра>кен двухкамерный камнеуловитель; на фиг. 2 — раз",.ез спо А-А íà фиг. 1.

Камнеуловитель состоит из двух соединенных между собой камер и 2 со сменными вертикальными решетками 8. разделяющими сечение камер на ячейки 4 и задерживающими камни большого размера. Кроме того, двухкамерный камнеуловитель имеет гидравлический цилиндр 5, № 150435 который осуществляет возвратно-поступательное перемещение камер 1 и 2,в направляющих б (см. фиг. 2) для совмещения оси любой из камер с осью всасывающей трубы 7; очистное устройство в виде двух толкателей 8 и 9, перемещаемых в направляющих 10 гидроцилиндрами 11 и 12, и дифференциальный манометр 18 для измерения перепада давления во всасывающей трубе 7 до камеры и,после нее.

Принцип действия двухкамерного камнеуловителя основан на учете изменения перепада давления дифференциальным манометром между участками 14 (до камеры) и 15 (после камеры) всась:вающей трубы 7 и срабатывании связанной с ним электрической системы (на чертеже не показана) .

При попадании в камеру камня большего размера, чем ячейка 4, он задерживается. Это приводит к изменению давления между участками 14 и 15 всасывающей трубы 7, что фиксируется дифференциальным манометром 13, который передает команду через электрическую систему приводам камер и очистных толкателей. Гидравлический цилиндр 5 переместит камеру 1 и 2 влево, в такое положение, прп котором камера 2 может заменить камеру 1 во всасывающем тракте. В этом конечном положении происходит автоматическое переключение золотника левого гидроцилиндра 11; толкатель 8 вводится в камеру 1, и задержанный в ней камень выталкивается. При крайнем нижнем положении толкателя 8 происходит переключение золотника гидроцилиндра 11 на обратный ход и толкатель 8 возвращается в исходное положение.

Предм ет изобретения

Камнеуловитель, устанавливаемый на всасывающем патрубке землесоса, имеющий несколько камер, отличающийся тем, что, с целью повышения степе ни надежности работы земснаряда, он вы полнен с двумя, жестко связанными между собой, снабженными съемными вертикальными решетками и монтированными с возможносгь:о возвратно-поступательного перемещения посредством, например, гидропривода камерами, смещаемыми под очистные толкатели, приводимые в действие также, например, от гидропривода, а на в=асывающей трубе монтирован дифференциальный манометр, измеряющий перепад давления до и после камеры и передающий команду через электри"ескую систему приводам камер и очистных толкателей. № 150435

73

Π— 
Фиг. 1

Фиг. 2

Составитель описания Л. Овсянников

Редактор А. И. Дышельмаи Тсхред А. А. Камышникова Корректор T. Медведева

Г!одп. к печ. 23.1Х-62 г Формат бум 70)(!ОЯ /, Объем 0 26 пзд. л.

Зак. 9727

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете М..ипс-.рс": СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.