Эрлифт для очистки резервуаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано при разработке гидротранспортных установок в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, особенно при проектировании эрлифтов для очистки приемных и накопительных резервуаров гидросмесей с твердыми отложениями. Цель изобретения - уменьшение эксплуатационных расходов путем сокращения времени очистки. Сжатый воздух по основному воздухопроводу 3 подается в смеситель 2, куда поступает и жидкость, увлекающая за собой частицы твердой фазы. Аэрогидросмесь по подъемной трубе 1 поднимается на заданную высоту. В случае внезапного обрушения твердого вещества и завала смесителя 2 либо при необходимости очистки резервуара от слежавшихся твердых частиц воздух направляют по дополнительному воздухопроводу 14 в сопла 6, 7. При этом завалы либо наименьшие частицы верхнего слоя слежавшегося твердого вещества, аэрируясь, взвешиваются в воде. Взвесь твердого всасывается в смеситель 2 эрлифта и транспортируется на установленную высоту. В случае обильных завалов аэрация гидросмеси облегчает извлечение нижней части эрлифта из-под слоя твердого вещества. При подъеме жидкости по подъемной трубе 1 часть ее попадает через кольцевую сетку 8 в полутороидальную камеру 10, а оттуда по разбутовочным патрубкам в слой твердого вещества, вымывая из него частицы такой крупности, которая может быть унесена потоком подъемной трубы 1. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4 А1 (5D 4 F 04 F 1/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

fQ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4357215/25-29 (22) 04.01.88 (46) 30.08.89. Бюл. N 32 (71) Донецкий политехнический институт (72) А.П.Кононенко, Л.Л.Глухман, В.Н.Еньшин и Е.И.Данилов (53) 621.221 (088.8)

I (56) Авторское свидетельство СССР

11! 1198262, кл. F 04 F 1(18, 1985.

2 (54) ЭРЛИФТ ДЛЯ ОЧИСТКИ РЕЗЕРВУАРОВ (57) Изобретение может быть использовано при разработке гидротранспортных установок в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, особенно при проектировании эрлифтов для очистки приемных и накопительных резервуаров гидросмесей с твердыми отложениями, Цель изобретения — умень- шение эксплуатационных расходов пу3 1504374 тем сокращения времени очистки. Сжатый воздух по основному воздухопроводу 3 подается в смеситель 2, куда поступает и жидкость, увлекающая за собой частицы твердой фазы. Аэрогидросмесь по подъемной трубе 1 поднимается на заданную высоту. В случае внезапного обрушения твердого вещества и завала смесителя 2 либо при 1р необходимости очистки резервуара от слежавшихся твердых частиц воздух направляют по дополнительному воздухопроводу 14 в сопла б,7. При этом завалы либо наименьшие частицы верх- 15 него слоя слежавшегося твердого вещества, аэрируясь, взвешиваются в воде. Взвесь твердого всасывается в смеситель 2 эрлифта и транспортируется на установленную высоту, В случае обильных завалов аэрация гидросмеси облегчает извлечение нижней части эрлифта из-под слоя твердого вещества. При подъеме жидкости по подъемной трубе 1 часть ее попадает через кольцевую сетку 8 в полутороидальную камеру 10, а оттуда по разбутовочным патрубкам — в слой твердого вещества, вымывая из него частицы такой крупности, которая может быть унесена потоком подъемной трубы 1. 3 ил.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции зрлифта для очистки резервуаров, и может быть и;.пользовано при проектировании гидро ранспортных очистных

r:èñòåì общепромышленного назначения.

Цель изобретения — уменьшение эксплуатационных расходов путем сокразения времени очистки

На фиг. 1 схематически показан эрлифт для очистки резервуаров, продольный разрез; на фиг.2 — сечение

А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.1.

Эрлифт для очистки резервуаров со- 35 держит подъемную трубу 1, в нижней ! части которой размещен смеситель 2, сообщенный с воздухолодводом 3 и подающей трубой 4, соосно которой расположен кольцевой коллектор 5 с соп- 4р лами б, 7 для размыва осадка, подключенный к источнику среды высокого давления (не показан), подающая труба 4 снабжена закрепленными на ее верхнем торце кольцевой сеткой 8 и 45 полутороидальной крышкой 9, образующими камеру 10, и разбутовочными патрубками 11, 12, при этом камера

10 сбобщена с последними и подающей трубой 4, а кольцевой коллектор 5 от5Р делен от смесителя 2 перегородкой

13 и снабжен трубопроводом l4, посредством которого он подключен к источнику среды высокого давления (не показан).

Эрлифт для очистки резервуаров работает следующим образом.

В резервуар с гидросмесью до уровня слежавшейся твердой фракции опускают эрлифт. Сжатый воздух по воэдухопроводу 3 подается в смеситель 2.

Гидросмесь поступает в подающую трубу 4. На выходе из подающей трубы 4 в верхней части смесителя 2 основная часть поступившей гидросмеси смешивается со сжатым воздухом и аэрогидросмесь по подъемной трубе 1 поднимается на заданную высоту. Часть гидросмеси на выходе из подающей трубы

4 попадает в полутороидальную камеру

10. Кольцевая сетка 8 с заданным размером ячейки предотвращает проникновение в камеру 10 твердой фракции с размером, превышающим 1/3 диаметра минимального сечения раэбутовочных патрубков 11, 12. Так как на выходе иэ подающей трубы 4 гидросмесь обладает определенной скоростью, то из полутороидальной камеры 10 за счет гидродинамического давления жидкость с твердыми включениями нагнетается в разбутовочные патрубки 11, 12. Вытекая из раэбутовочных патрубков 11, 12 с определенной скоростью, гидросмесь взрыхляет слежавшиеся твердые фракции. При этом плотность взрыхляющего потока соответствует плотности всасываемого подающей трубой 4 потока. Поэтому при равенстве скоростей данных потоков взрыхляющий поток будет переводить во взвешенное состояние все те частицы твердого, которые могут быть увлечены всасывающим потоком и удалены данным эрлифтом из очищаемой емкости.

Взрыхляющее воздействие потоков, ! выходящих из разбутовочных патрубформула и з обретения

После выхода эрлифта на рабочий режим в случае необходимости усиления взрыхляющего воздействия на слежавшуюся твердую фракцию по дополнительному трубопроводу 14 в кольцевой коллектор 5 подается разбутовочная среда (воздух, вода, смеси и др.).

Вид разбутовочной среды определяется природой твердой фракции и характером ее слежалости. Из кольцевого колA A бб

Ф

Фиг, 3

Фиг. 2

Составитель В.Бойцов

Техред M.Ходанич Корректор Т.Колб

Редактор M.Êåëåìåø

Заказ 5229/35 Тираж 522 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

5 15 ков 11, 12, усиливается тем, что в жидкости находятся разогнанные до определенной скорости частицы твердого. Силовое воздействие такого потока на слежавшуюся твердую фракцию превосходит аналогичное воздействие жидкостного либо газового потока.

При движении гидросмеси в подающей трубе 4 твердая фракция находится преимущественно в центре потока, поэтому основная часть твердых частиц направляется в смеситель 2 и подъемную трубу 1. Часть гидросмеси, поступающая в полутородиальную камеру 10, характеризуется более низкой консистенцией в сравнении с транспортируемой по подъемной трубе 1. Это снижает потребный расход сжатого во духа на эрлифт для очистки резервуаров от твердых частиц, находящихся в виде гидросмеси.

04374 6 лектора 5 разбутовочная среда направляется в сопла 6, 7 и дополнительно взрыхляет твердую фракцию.

Таким образом,,эрлифт позволяет эффективно и быстро очищать резервуары с гидросмесями от слежавшейся твердой фракции.

Эрлифт для очистки резервуаров, содержащий подъемную трубу, в нижней части которой размещен смеситель, сообщенньп с воздухоподводом и подающей трубой, соосно с которой расположен кольцевой коллектор с соплами для размыва осадка, подключенный к источнику среды высокого давления, отличающийся тем, что, с целью уменьшения эксплуатационных расходов путем сокращения времени очистки, подающая труба снабжена закрепленными на ее верхнем торце коль25 цевой сеткой и полутороидальной крьппкой, образующими камеру, и разбутовочными патрубками, при этом камера сообщена с последними и подающей трубой, а кольцевой коллектор отделен

В0 от смесителя перегородкой и снабжен трубопроводом, посредством котороГо он подключен к источнику среды высокого давления.