Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства. Цель изобретения - повышение КПД путем снижения удельного расхода воздуха. Эрлифт содержит подъемную трубу 1, в нижней части которой расположен смеситель 2, соединенный с воздуховодом 3. Подъемная труба 1 составлена из ступеней, содержащих диффузоры 5 и конфузоры 4. Смесь газа и пульпы поступает из смесителя 2 в подъемную трубу 1. Ускорение потока в диффузорах 5 переходит в плавное торможение в конфузорах 4. Поток движется под знакопеременным градиентом давления, что способствует вихреобразованию и увеличивает взаимодействие жидкости и газа, делая поток более однородным и препятствуя образованию пристеночных обратных течений. Это уменьшает проскальзывание и удельный расход газа, необходимый для подъема жидкости. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (!9! SU !!!!

А1 (51) 4 F 04 F 1/18

Вь Е

A .-.л) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ЭРЛИФТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4387327/25-29 (22) 29.01.88 (46) 30.08.89. Бюл. Р 32 (71) Донецкий политехнический институт (72) В.Г.Гейер, В.Б.Гого, В.Б.Малеев, В.И.Мизерный, С.С.Малыгин и Е.И.Надеев (53) 621.695 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 958718, кл. F 04 F 1/18, 1981 ° (57) Изобретение может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства. Цель изобретенияповышение КПД путем снижения удельного расхода воздуха. Эрлифт содержит подъемную трубу 1, в нижней части которой расположен смеситель 2,. градиентом давления, что способствует вихреобразованию и увеличивает взаимодействие жидкости и газа, делая поток более однородным и препятствуя образованию пристеночных обратных течений. Это уменьшает проскальзывание и удельный расход газа, необходимый для подъема жидкости. 1 ил.

30 вания, Формула изобретения

Эрлифт, содержащий подъемную трубу, составленную из ряда ступеней с увеличивающимися по направлению движения средними проходными сечениями, смеситель, размещенный в ее нижней части, и подключенный к последнему воздухоподвод, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения

КПД путем снижения удельного расхода воздуха, каждая ступень выполнена в виде сопряженных конфузора и диффузора.

Составитель В.Бойцов

ТехРед M.Ходанич КоРРектоР Т.Колб

Редактор M.Êåëåìåø

Заказ 5229/35 Тираж 522 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,10!

1504375 соединенный с воздухоподводом 3. Подьемная труба 1 составлена из ступеней, содержащих диффузоры 5 и конфузоры 4.

Гмесь газа и пульпы поступает иэ смесителя 2 в подъемную трубу 1. Ускорение потока в диффузорах 5 переходит в плавное торможение в конфузорах

4. Поток движется под знакопеременным

Изобретение относится к насостроеншю, в частности к конструкции эрчифтных установок, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем в промьппленности, строительстве и других областях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение КПД путем снижения удельного расхода воздуха.

На чертеже схематически показан эрлифт, продольный разрез. 25

Эрлифт содержит подъемную трубу составленную из ряда ступеней с

; величивающимися по направлению движения смеси средними проходными се"ниями, смеситель 2, размещенный в ее нижней части, и подключенный к последнему воздухоподвод 3, каждая ступень выполнена в виде сопряженных конфузора 4 и диффузора 5.

Эрлифт работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха по воздухоподводу 3 в смеситель 2 происходит образование смеси гаэ» и пульпы, которая перемещается в подъемную трубу 1. Возросшая скорость потока в 40 диффуэоре 5 плавно тормозится в конфуэоре 4, что ведет к продольной пульсации скорости потока при переходе в следующую ступень. Дальнейшее ускорение потока в диффузоре 5 переходит 45 в плавное торможение в конфузоре 4, что вызывает продольную пульсацию скорости и давления при переходе в более высокую ступень. Таким образом, в подъемной трубе 1 эрлифта газожидкостный поток движется под действием знакопеременного градиента давления.

Интенсивные вихреобразования, возникающие в диффуэоре 5, являются очагами активного взаимодействия жидкости и газа, которые способствуют процессу передачи энергии от газа к жидкости, создашпо однородности потока по всему поперечному сечению. В конфузоре 4 и диффузоре 5 происходит уплотнение потока и образование новых пристеночных вихрей, которые срывают возвратное течение жидкости со стенки трубы и перемещают его к оси потока ° Особенно активно это происходит в сечении перехода от ступени к ступени. Стека|ощая жидкость из верхней ступени подхватывается газом нижней ступени, что снижает проскальзывание газа и повышает эффект лифтиро