Устройство для получения парогаза с непосредственным воздействием продуктов горения на воду

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18g, 8

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для получения пар огаза с непосредственным воздействием продуктов горения на воду.

К патенту В. В. Зверкова, заявленному 1 октября

1928 года (заяв. свид. М 33335).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО апреля 1980 года.

В предлагаемом изобретении, касающемся устройства для получения парогаза с непосредственным воздействием продуктов горения на воду, применяется вставная камера горения, снабженная перед форсункою, зажигательной проволочной спиралью и рядом отверстий для подачи образующихся продуктов горения в водукотла.

На чертеже фиг. 1 изображает вид котла спереди; фиг. 2 — разрез ево по линии АВ на фиг. 1-й; фиг. 3 — вид спереди котла с видоизмененною камерою горения; фиг. 4— осевой вертикальный разрез его и фиг. 5— второе видоизменение камеры горения.

Предлагаемое устройство (фиг. 1 и 2) состоит из камеры А парообразования, камеры В для перегретого рабочего пара и газов (продуктов сгорания нефти в воздухе), камеры С для выхода отработавших пара и газов, и камеры D, в которой происходит сгорание в воздухе паров нефти, подаваемых форсункой под давлением несколько большим давления парогазов в самом котле. Отдельные части соединяются между собой болтами посредством фланцев с асбестовыми прокладками. В нижней части камеры А делается отверстие 2, снабженное краном для выпуска воды.

В верхней части камеры А помещаются.) предохранительные клапаны, два инжектора М, действующие парогазом из котла, и в случае надобности свисток и сухопарник. Камеры A п В имеют сообщение между собою.

Из камеры A парогаз в перегретом состоянии поступает в камеру В, а из последней через отверстие 1 и регулятор в цилиндры машины; камера С имеет отверстия для входа отработавшего парогаза из цилиндров машины и для отвода

его внаружу, являясь таким образом своего рода глушителем и вместе с тем обогревая во время работы стенку камеры В для перегретого парогаза. В передней стенке камеры А устроено отверстие 36;вкоторое вставляется камера горения D с мелкими отверстиями 9о в днище для выхода в камеру А расширяющихся при сгорании газов и с флянцем, входящим в углубление ro окружности отверстия и зажимаемым в нем посредством крышки 4, укрепляемой болтами на передней стенке камеры А.

В крышке 4 имеются отверстие для форсунки и два отверстия для фарфововых изоляторов19 электрических проводов,служащих при разогревании котла для зажигания смеси нефти с воздухом припомощи раскаленной проволоки. К крышке прибалчивается треножная подставка 18 для укрепления форсунки, состоящей из трубки 5, на которую навинчивается головка форсунки с отверстием для выхода смеси нефти с воздухом; трубка 5 притягивается к крышze 4 гайкою и свободный конец ее закрывается навинчиваемой на нее крышкой 7, с отверстием, в которое входит хорошо притертая в этом месте трубка 6 для воздуха; конец последней стачивается на конус, который образует с коническим углублением головки форсунки щель, ширину которой можно изменять для регулирования количества испаряемой нефти; другой конец трубки 6 имеет расширенную часть, на которой укрепляется зубчатое колесо, приводимое во вращение, через посредство червячной передачи, валиком 9 с маховичком 10. В расширенную часть воздушной трубки 6 с винтовой нарезкой ввинчивается трубка 11, ввинчиваемая также в подставку 18, а на свободный конец ее навинчивается воздушный игольчатый кран 12 с маховичком 14, служащим длярегулирования необходимого для горения нефти воздуха. Трубка 5 соединяется струбопроводом 8 для нефти, имеющим запорюран 15; воздушный кран 12 соединяется с трубкой 18 от воздушного резервуара, имеющего запорный кран 27. Манометр 24 показывает давление парогаза в камере А, а манометр 28 — давление газов в камере D.

На передней стенке камеры А устанавливаются одно или два водомерных стекла и три пробных краника для определения уровня воды, который не должен достигать камеры D и указан линией CD (фиг. 1).

Регулятор с рычагом 1(служит для впуска парогаза в цилиндры машины.

Разжигание котла производится следующим образом: в трубку 5 краном 15 впускается небольшое количество нефти и она подогревается обыкновенной керосиновой лампой, при чем слегка открывается воз) ушный кран 27; посредством маховичка 10 приоткрывается доступ нефти и ее паров к испарительному отверстию головки форсунки и включается электрический ток. Вспышки нефти в камере D будут слышны и, когда горшок достаточно разогреегся, кран 15 для нефти открывается полностью, увеличивается подача воздуха, электрический ток выключается и лампа гасится.

В видоизмененном устройстве (фиг, 3 и 4) камера D сгораниятоплива помещена в нижней части камеры А; т.-е. ниже нормального уровня воды; в переднюю стенку камеры D ввинчивается насадка 8Т имеющая со стороны камеры выходные отверстия для расширяющихся газов, а с другой — отверстие, в которое ввинчивается трубка 28, закрытая с другого конца и имеющая по своей поверхности несколько рядов мелких отверстий для выхода горячих газов в воду. Запорный кран 29 представляет собою трубку снизу открытую, а вверху снабженную четырьмя отверстиями 80 для ее охпаждения; имея вид усеченного конуса и хорошо притертый в насадке, кран приводится во вращение посредством конической зубчатой передачи 81 и маховичка 82.

В нижней части камеры D устроено отверстие, в. которое ввинчивается трубка 88, служащая для выхода газов при закрытом кране 29 для того, чтобы не прекращать совсем горения нефти, когда достигнуто рабочее давление парогаза; трубка 88 закрывается посредством конической пере дачи 84 и маховичка 85.

Некоторое видоизменение описанного устройства (фиг. 5) состоит в применении насадки 87 с обратным клапаном 86, препятствующим проникновению воды или парогаза в камеру D, в случае падения в ней давления.

Наружная крышка 4 (фиг. 5) камеры горения 0 может быть устроена из двух листов, охлаждаемых водою, пропускаемою между ниии или из водяных баков, питающих котел, или из самого котла.

Предмет патента.

1. Устройство для получения парогаза с непосредственным воздействием продуктов горения на воду, характеризующееся применением вставной камеры горения D (фиг. 1 и 2), снабженной установленною перед форсункой 5 для подачи жидкого горючего и сжатого воздухазажигательною проволочною спиралью 20, а в торце камеры —, рядом отверстий для подачи образующихся продуктов горения в воду котла.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающееся тем, что вместо выпускных отверстий камера D снабжается одностороннею насадкой 8r (фиг. 3 и 4), включающею запорный юран и несущею на конце, противоположном

В. В.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства. приемным для продуктов горения отверстиям, распределительную дырчатую трубу 28, и кроме того трубою 88 сзапорным органом для продувки камеры горения.

3. Видоизменение устройства, охарактеризованного в п. 2, отличающееся применением, вместо насадки с краном, насадки 37 (фиг. 5) с обратным клапаном 8.