Отстойная непрерывно действующая центрифуга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1а, Я № 150442

Г"

r )1 - i ;.".. 1 и. Р 1Г К-1 i- !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пог)писнан группа № 1

Н. В. Красников и Н. И. Романов

ОТСТОЙНАЯ НЕПРЕРЫВНО ДЕЙСТВУЮЩАЯ ЦЕНТРИФУГА

Заявлено 9 ноября 1961 г. за ЛЪ 751052/22-3 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетенс изобретений» № 19 за 1962 г.

Предмет изобретения

Отстойная непрерывно действующая центрифуга, состоящая из ротора, выполненного в виде двух 1или нескольких) цилиндрических поверхностей отличающаяся тем, что, с целью интенсификации

На углеобогатительных фабриках для обезвоживания продуктов обогащения и осветления шламовых вод применяются отстойные центрифуги УЦ<Ч-1 со шнековой выгрузкой осадка. Недостатком таки.: центрифуг является наличие шнека, что влечет за собой быстрый износ витков и высокую влажность осадка.

В предлагаемой центрифуге эти недостатки устранены благодаря тому, что TpaHcпортировка осадка из ротора осуществляется посредством сетчатых скребков, движущихся в плоскости, перпендикулярной оси вращения ротора машины.

На фиг, 1 изображена схематически отстойная непрерывно действующая центрифуга; на фиг. 2 — ротор в разрезе.

Центрифуга состоит из ротора 1, опорных подшипников 2, питающей трубы 3 и кожуха 4. Ротор состоит из барабана 5, закрытого с торцов фланцами цапф б и 7. Посредством редуктора 8 приводятся в движение скребки 9. По окружности фланца цапфы 7 расположены с;1ивные окна. На цапфе б расположено загрузочное устройство 10.

Исходная пульпа из питающей трубы через загрузочное устройство попадает в барабан, где по достижении уровня сливных окон переливается через них, По мере прохождения пульпы через барабан из нее, под действием центробежных сил и благодаря разности в удельных весах, выпадают твердые частицы и оседают на стенках барабана.

Осадок удаляется посредством сетчатых скребков.

Во время транспортировки осадка скребками происходит его обсзвож ив а ние. № 150442 процесса обезвоживания и снижения стоимости машины, она снабжена сетчатыми скребками для транспортировки осадка в плоскости, перпендикулярной оси вращения ротора.

1 5 фиг t фиг 2

Составитель описания Сладкова

Редактор А. И Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая 1(орректор Г. Кудрявцева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди к печ. 11.IX-62 г Формат бум. 70Х 108 /ы

Зак. 9447 Тираж 700

ЦБТИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при

Москва Центр, M Черкасский пер,, OR å÷ 0 18 изд. л.

Пена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2!б.