Способ контроля биения торца детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. При контроле биения выбирают промежуточный элемент 7, номинально одинаковый по диаметру с диаметром детали и имеющий на одном конце эксцентрично расположенный упор в виде полусферы, а другой конец заостренный. Деталь и промежуточный элемент 7 помещают в призму 2 и прижимают их прихватами 5 и 6. Затем вращают промежуточный элемент 7 и по разности показаний отсчетного узла 3 при повороте на один оборот определяют величину торцового биения детали. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 С О1 В 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АSTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЮ ЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ ССОР (21) 4175761/25-28 (22) 06.01.87 (46) 30.08.89. Бюл. У 32 (72) В.Д.Корнев, А.И.Корниенко и Е.К.Брославец (53) 531.717(088.8) (5e) Григорьев И.А. и др. Контроль размеров в машиностроении. М.: Машгиз, 1959, с. 315, фиг. 389. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ БИЕНИЯ ТОРЦА

ДЕТАЛИ (57) Изобретение относится к измерительной технике. Цель иэобретения„„SU„„15044 2 А1 расширение технологических возможностей. При контроле биения выбирают промежуточный элемент 7, номинально одинаковый по диаметру с диаметром детали и имеющий на одном конце эксцентрично расположенный упор в виде полусферы, а другой конец заостренный. Деталь и промежуточный элемент 7 помещают в призму 2 и прижимают их прихватами 5 и 6 ° Затем вращают промежуточный элемент 7 и по разности показаний отсчетного узла 3 при повороте на один оборот определяют величину торцового биения детали. 2 ил.

4 ню 4, закрепляют деталь 9 и промежуточный элемент 7 прихватами 5. и 6.

Затем вращают промежуточный элемент 7 и по разности показаний отсчетного узла 3 при повороте промежуточного элемента 7 на один оборот определяют величину торцового биения детали 9.

Формула изобретения

Составитель В.Савельев

Техред М.Ходанич Корректор Т.Колб

Редактор А.Долинич

Заказ 5239/40 Тираж 683 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35> Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

3 150448

Изобретение относится к измерительной технике.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет

5 возможности контроля оптических наконечников малого диаметра.

На фиг. 1 представлена схема устройства реализации способа; на фиг.2то же, вид сверху. 1О

Устройство содержит плиту 1, на которой закреплена призма 2 и отсчетный узел 3 с измерительным стержнем 4, На призме установлены прихваты 5 и 6 и промежуточный элемент 7, торец которого имеет эксцентрично расположенный упор 8, выполненный в виде полусферы, Другой конец промежуточного элемента 7, контактирующий с измерительным стержнем 4, выполнен 20 заостренным.

Способ контроля биения торца детали осуществляют следующим образом.

Выбирают промежуточный элемент 7 диаметром номинально одинаковым с 25 диаметром проверяемой детали 9, имеющий на одном конце эксцентрично расположенный упор 8, а другой конец заостренный. Деталь 9 и промежуточный элемент 7 помещают в призму 2, дают 30 некоторый натяг измерительному стержСпособ контроля биения торца детали, заключающийся в том, что к детали подводят промежуточный элемент и контактирующий с ним измерительный стержень отсчетного узла, создают относительное вращение промежуточного элемента и детали и по показаниям отсчетного узла судят о величине биения торца, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет воэможности контроля оптических наконечников ма; лого диаметра, выбирают промежуточный элемент с диаметром, одинаковым с диаметром контролируемой детали, и имеющий на одном конце эксцентрично расположенный упор в виде полусферы, а другой конец — заостренный, помещают деталь и промежуточный элемент в призму, прижимают их и вращают промежуточный элемент.