Электрический жидкостный реостат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

отк..я пе илоб

* тку пр м. а ССР

Й- 15046 :-.

21, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21 с, эб

ОПИСАНИЕ электрического жидкостного реостата.

К патенту F. С. Мисенко, заявленному 2 октября 1928 года (заяв. свид. ¹ ЗЗЗЬЗ).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предмет патента.

В жидкостных реостатах, применяемых для пуска в ход электрических машин, довольно часто, в особенности, если период пуска по какой-либо причине задерживается, происходит закипание образующей сопротивление жидкости, что, в случае, если второй пуск машины происходит вскоре после первого, может повлечь за собой взрыв гремучего газа и связанные с этим перенапряжение в роторе и порчу его изоляции. Предлагаемое изобретение имеет целью предупредить подобные аварии, устранив парообразование в жидкости, .для чего поворотный секторообразный нож реостата выполняется в виде коробки, снабженной отверстиями в ее стенках. При введении реостата жидкость заполняетука.занную коробюу через эти отверстия, а при выключении †выливает через них, разбивая могущий образоваться при закипании жидкости поверхностный слой пузырьков.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемый реостат в двух проекциях, а фиг. 3 — в перспективном виде отдельный его нож.

Коробчатый нож реостата выполнен из обычного секторообразного ножа, состоящего из двух склепанных между собой снизу железных листов 8, 8. К указанным листам, являющимся в этом случае двумя боковыми стенками ножа, приварены дополнительные листы так, чтобы образовалась изображенная на фиг. 3 коробка. В нижнем, погружаемом в жидкость углу коробчатого ножа реостата имеются отверстия 1, 1, 1... малого диаметра; у противолежащей означенному углу радиальной стенки коробки расположены боковые отверстия 2, 2, 2... большого диаметра (фиг. 1 и 2).

В начальный момент пуска машины, когда образование пузырьков с гремучим газом наибольшее, жидкость вместе с означенными пузырьками заполняет через отверстия 1, 1, 1... внутреннюю полость коробчатого ножа, где и перемешивается; при доведении ножа реостата до-положения короткого замыкания, в ту же внутреннюю полость ножа попадает через отверстия 2, 2, 2... большого диаметра верхний наиболее нагретый слой жидкости, перемешивающейся там с ранее туда поступившей более холодной жидкостью. При педъеме ножей жидкость вытекает из коробок, разбивая могущие быть на поверхности пузырьки и, перемешиваясь, охлаждает верхний слой жидкости.

Электрический жидкостный реостат с секторообразными поворотными ножами, характеризующийся тем, что с целью устранения парообразования в жидкости каждый из ножей выполнен в виде коробки, имеющей отверстия - 1, 1, 1 ... малогодиаметра в.,нижнем, погружаемом в жидкость углу, и боковые отверстия 2, 2, 2 .. большого диаметра, расположенные у противолежащей означенному углу радиальной стенки.

К патенту Г. С. Мисенко М- 15046

Фиг!. рин. Рндрегр. унр. ЗТнравл. В.-Е. Снл РККА. Ленинград, здание Ул, Адмиралтейства.