Способ охлаждения дорна пилигримового стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 150468

Класс 7а, 17вз

1 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 2

И. Н. Мазель

СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ ДОРНА ПИЛИГРИМОВОГО СТАНА

Заявлено 8 февраля 1961 г. за № 696890/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1962 г.

Известны способы охлаждения дорна пилигримового стана.

Опись1ваемый способ отличается от известных тем, что применен дорн, выполненный пустотелым, с водовоздушным охлаждением внутренней поверхности. Воду и дутье подают в питательную коробку, в которой перемещается конец центральной трубки питания, проходящей внутри движущейся части форголлера, а центральная часть трубки питания выполнена змеевиком. Вода для охлаждения подается гидравлическим тараном, работающим от импульсов гидравлического торможения, а для дутья используют выхлопной воздух пневматической полости.

Применение этого способа может обеспечить поддержание необходимой температуры дорна, удлинение его срока службы, увеличение производительности пильгерстана, а также улучшения условий труда.

На чертеже изображена схема охлаждения дорна по предлагаемому способу.

Сущность описываемого способа заключается в том, что охлаждение внутренней поверхности полого дорна 1 осуществляется распылением водяного факела пневматическим дутьем. Вода и дутье в дорн подаются через центральную трубку 2 и питательную коробку 8, в которой перемещается конец центральной трубки, проходящей внутри движущейся части форголлера. Центральная часть трубки выполнена в виде змеевика 4, которая деформируется в соответствии с перемещением шпинделя 5.

Вода в питательную коробку 8 подается по трубопроводу б гидравлическим тараном 7, работающим от импульсов гидравлического торможения. Для дутья используется выхлопной воздух пневматической № 150468 полости, который поступает из колонки 8, .где очищается от масла, и по трубопроводу 9 поступает в питательную коробку 8.

Предусматривается также возможность подачи воды и воздуха по шлангам 9 и 10.

Предмет изобретения

1. Способ охлаждения дорна пилигримового стана, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью поддержания необходимой температуры дорна, удлинения его срока службы, увеличения производительности пильгерстана, а также улучшения условий труда, для осуществления технолотнческого процесса .изтотовления труб применен дорн, выполненный ,пустотелым с водовоздушным охлаждением внутренней его поверхности.

2. Способ по п, 1, о тл и ч а ю шийся тем, что воду и дутье подают в питательную коробку, в которой перемещается конец центральной трубки питания, проходящей внутри движущейся части форголлера, а центральная часть трубки питания выполнена змеевиком.

3, Способ по пп. 1, 2, отлич ающийся тем, что вода для охлаждения подается гидравлическим тараном, работающим от импульсов гидравлического торможения, а для дутья используют выхлопной воздух пневматической полости. № 150468

1)

iI i1

) !

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70X108 /è

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 17/Х 62 г

Зак. 3068/9

Типография, пр, Сапунова, 2.

Редактор А. И. Дьппельман Техред Т. П. Курилко Корректор Б. С, Нанкина