Патент ссср 150469

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 21d; 7а, 17« № 150469

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная группа М 20

Ю. С. Гродницкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ВНУТРЕННЕГО ГРАТА

НА> ЭЛЕКТРОСВАРНЫХ ТРУБАХ

Заявлено 19 мая 1961 г. за № 731265/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 14 за 1965 г.

Известны устройства для снятия грата на электросварных трубах.

Их недостатком является быстрый износ режущего инструмента.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить стойкость режущего инструмента. Режущий диск касается своей заостренной кромкой трубы на уровне основания грата и вращается от сил срезывания грата, приложенных эксцентрично диску. Ось вращения диска ориентирована под углом близким 45 к оси координат, из которых одна проходит по оси грата, а вторая перпендикулярна оси грата и проходит через грат и ось трубы.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Режущий диск 1 укреплен на валике 2, вращающемся в подшипниках 3. Подшипники запрессованы в корпус 4, установленный в трубе б на опорных роликах б. Нажимное приспособление 7 служит для установки диска в рабочее положение.

В случае применения устройства в линии трубосварочного стана штангу 8, соединенную шарнирно с корпусом при помощи пальца 9, вводят в щель между подготовленными кромками штрипса и жестко крепят к станине.

Вращение режущего диска осуществляется за счет силы резания, приложенной к нему на каком-либо плече. Участки режущей кромки диска все время меняются, повторяясь через каждый его оборот, что значительно увеличивает стойкость режущего инструмента.

П р едм ет изобретения

Устройство для снятия внутреннего грата на электросварных трубах, отличающееся тем, что, с целью увеличения стойкости режущего ин№ 150469 струмента, оно снабжено режущим диском, касающимся своей заостреннои кромкой трубы на уровне основания грата и вращающимся от сил срезывания грата, приложенных эксцентрично к диску вокруг оси, ориентированной под углом близким 45 к осям координат, при этом одна ось а1огардинат проходит по оси грата, а нторая перпендикулярна ося грата и проходит через грат и ось трубы.

Редактор Е. А. Кречетова Техред Ю. В. Баранов Корректор О. И. Попова

Подп, к печ. 11/VIII — 1965 г. Формат бум. 70;д,108 />< Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1548/6 Тираж 750 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2.