Электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения - повышение надежности и уменьшение шума. Электрическая машина содержит статор 1 с обмоткой, установленный в корпусе 3. Ротор с постоянными магнитами расположен на валу 6. Зазор между постоянными магнитами 5 и внутренней расточкой статора заполнен магнитной жидкостью. Использование магнитной жидкости в зазоре электрической машины позволяет убрать подшипниковые опоры. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4278402/24-07 (22) 16.06.87 (46) 30,08 ° 89, Бюл. У 32 (71) Ленинградский электротехнический институт им.В.И.Ульянова (Ленина ) (72) В.А.Кадачигов, А.Г.Лавров, А,В.Щукин и В.А.Лотоцкий (53) 621. 313.04 (088. 8) (56),Хрущев В.В. Электрические машит . ны систем автоматики, Л.: Энергоиздат, 1985, с.368. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА

„„SU„„150473 (51) 4 Н 02 К 1/02, 5/00

2 (57) Изобретение относится к электромашиностроению Цель изобретения повышение надежности и уменьшение шума. Электрическая машина содержит статор 1 с обмоткой, установленный в корпусе 3. Ротор..с постоянными магнитами расположен на валу 6 ° Зазор между постоянными магнитами 5 и внутренней расточкой статора заполнен магнитной жидкостью. Использование магнитной жидкости в зазоре электрической машины позволяет убрать подшипниковые опоры. 2 ил.

733 яагмая в зазоре машины зя счет маг. гльно стятора ограничивается сила> енный на валу ротор с постоянными

Составитель 1О,.Чернявский

Техред Д.11:т>авчук . .<орректор С.черни

Редактор А.Ревин

Заказ 5262/53 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 6-35, Раушская наб., д, 4/-">

Производственно-издательский комбинат Патент",. г.ужгород, ул. Гагарина 101

3 1504

Изобретение относится к электромяшиностроению, а именно к электрическим машинам с постоянными магнитами ... и может быть использсвано в электрических машинах малой мощности .

Цель изобретения — повышение надежности и уменьшение шума, На фиг.1 изображева предлагаемая электрическая машина, продольнь.и разрез; на фиг ° 2 — то же., поперечный разрез.

Электрическая машкина содержит статор 1 с обмоткой 2, установленный

8 корпус. 3. Ротор 4 с постоянными

Магнитами 5 установлен на валу б. Заsop междg постоянными магнитями 5 и внутренней расточкой стяторя 1 заполнен магнитной жидкостью 7.

Электрическая машина работает следующим образом, Магнитная жидкость, помещенная в зазор между постоянными магнитами ротора и статором удерживается там за счет сил магнитного происхождения.

При вращении ротора в магнитной мт1дкости распределение давлений в ней определяется скоростью вращения машкны и магнитным полем в зазоре. Таким

ОбразОм, магнитная жидкость, удержи::.итных сил, играет T1pI. вращении роль жидкой смазки,прегятствующей

5 сухому трению вращающегося ротора о гтатор, и является опорой, способной вестrI определеннуM радиальную Ilягруз ку, Лкси япьно е смещение ротора относи" магнитного тяготения, втягивающими ро, ор внутрь статора, Рспользование магнитной лсидкости

-3 "зоре электрической мяшинь1 поэвО

=.-1ет убрать подшипниковые опоры, повысить надежность, уменьшить шум, упр ос .-ить и удгп1евить конг трукцию э i г к т о и ч E . с K o и и а LrlH ны

Ф р м у л а и з o ", p е т е и и я

Электрическая маши:a,, содержащая корпус„ статор с обмоткой, уcfBHQB магнитам>и и опору, о т л и ч а ю

- с я я с я тем,. что, с целью повыше1и.;я надежности и уменьшения шума, в ка ",Ястве ollopbl использована магнитная жидко сть „удержив яемяя постоянны " ми магнитами в пространстве между ним.:. и с-ятором.