Способ изготовления круглых и других замкнутых профилей в четырехвалковом или шестивалковом прокатном стане

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7Ь, 16а1

¹ 150476

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 21

П. П. Лавров, В. П. Анисифоров и Ф. Н. Добычин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУГЛЫХ И ДРУГИХ ЗАМКНУТЫХ

ПРОФИЛЕЙ В ЧЕТЫРЕХВАЛКОВОМ ИЛИ ШЕСТИВАЛКОВОМ

ПРОКАТНОМ СТАНЕ

Заявлено 30 мая 1960 г. за № 668307/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1962 r.

Известны способы изготовления круглых и других замкнутых профилей в четырехвалковом или шестивалковом прокатном стане на разборной подвижной оправке с задним подпором, Однако эти способы являются дорогостоящими.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что гильзу-заготовку в горячем состоянии обрабатывают продольной прокаткой до создания внутри изделия оребрения любой формы и рисунка. Это обеспечивает значительное упрощение процесса изготовления труб с внутренним оребрением.

На чертеже изображена разборная оправка для осуществления способа.

Калибры четырех валков могут получить любой замкнутый профиль.

Перед прокаткой гильза-заготовка надевается на длинную оправку, поверхность которой имеет вырезы формы внутреннего оребрения готового изделия. После прокатки разборная оправка вынимается по частям из изделия.

Разборная оправка состоит из стержня 1 и внутренних и наружных секторов 2 и 8, на которых делаются вырезы 4 для получения внутреннего оребрения трубы той или другой формы. Секторы на стержне закрепляются по концам его замыкающими муфтами 5, которые удерживаются гайками б (на концах стержня делается резьба). Диаметр стержня определяется в таком соотношении с высотой секторов и наружным диаметром оправки, чтобы после удаления стержня любой вталкивающийся инугрь сектор можно было вынуть наружу. Внутренние секторы делаются конусом наружу оправки, а наружный сектор—

¹ 150476 конусом внутрь (к стержню). При разборке опраBKiH с металлом после прокатки сначала снимаются замыкающие муфты, затем вынимается стержень, а после этого — внутренние секторы и, наконец, наружные секторы. Секторы вначале выбиваются одновременными ударами по,их концам внутрь оправки и только тотда .вынимаются.

Предлагаемый способ позволяет изготовлять круглые и другие замкнутые профили с внутренним оребрением в большом диапазоне по размерам (наружным диаметром 60 — 1500 мм и больше) как из цветных металлов (алюминия, дюралюминия и т. д.), так и из стали. При прокатке стали оправка должна быть более жаропрочной.

Предмет изобретения

Способ изготовления круглых и других замкнутых профилей в четырехвалковом и шестивалковом прокатном стане на разборной под вижной оправке с задним подпором, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, гильзу-заготовку в горячем состоянии обрабатывают продольной прокаткой до создания внутри изделия оребрения любой формы и рисунка. .А -А

23 ч

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Под и. к печ. 23/Х вЂ” 62 r. Формат бум. 70 )(108 /16 Объем 0,!8 изд. л.

Зак. 3097/18 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.