Устройство для автоматического останова машин отделочного текстильного производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8Ь, 4юю № 150478

СССР. Рг)т«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа № 2б

В. А. Сахаров и А. T. Рощенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОСТАНОВА МАШИН

ОТДЕЛОЧНОГО ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Заявлено 18 декабря 1961 г. за № 756606/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1962 r.

Известны устройства для автоматического останова машин отделочного текстильного производства, имеющие подпружиненный регулятср, связанный t направляющим ткань валиком, однако их работа недостаточно надежна.

Описываемое устройство, устраняющее отмеченный недостаток, отличается тем, что регулятор устройства выполнен в виде поворотной колодки с контактом и дополнительной пружины с шайбой, обеспечивающих при обрыве ткани взаимодействие контакта колодки с контактом, установленным на панели устройства, и отключение электродвигателя привода машины.

На фиг 1 схематически показано устройство для автоматического останова машин отделочного текстильного производства; на фиг. 2 — то же, по стрелке А на фиг. 1.

Устройство имеет подпружиненный пружиной 1 регулятор, связанный с направляющим ткань валиком 2. Регулятор выполнен в виде поворотной колодки 3 с контактом 4 и дополнительной пружины с шайбой б.

Поворотная колодка 8 установлена на шпинделе 7, а последний-на шипе 8 валика 2. Дополнительная пружина 5 прижимает колодку 3 к шпинделю 7 через шайбу б, лишенную возможности поворота относительно шпинделя 7. Усилие пружины 1 регулируется винтом.

Контакт 4 укреплен на колодке 8, а контакт 9 — на панели 10, укрепленной на кронштейне. Упор 11 служит для ограничения поворота кол дки 8.

При работе машины отделочного текстильного производства движущаяся через нее ткань, огибая валик 2, вращает его по стрелке Б.

¹ 150478

Предмет изобретения

Устройство для автоматического останова машин отделочного текстильного производства, имеющее подпружиненный регулятор, связанный с направляющим ткань валиком, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью обеспечения более надежной работы устройства, регулятор выполнен в виде поворотной колодки с контактом и дополнительной пружины с шайбой, обеспечивающих при обрыве ткани взаимодействие контакта колодки с контактом, установленным на панели устройства, и отключение электродвигателя привода машины.

Фиг.! иг 7

Корректор И. А. Шпынева

Редактор О. Д. Ус

Техред T. П. Курилко

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Поди. печ, 7.1Х-62 г Формат бум. 70Х!08 /><

Зак 9222 Тираж 700

ЦЬТ1! Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.

Шайба б прижимается пружиной 5 к колодке 8 и стремится к движению, совместному с валиком 2. В результате трения колодки 8 о боргик шпинделя 7 колодка 8 поворачивается лишь на некоторый угол, так как останавливается упором 11 и вызывает размыкание контактов 4 и 9. При обрыве ткани, когда из-за отсутствия трения движение валика 2 прекращается, пружина 1 вращает колодку 3, возвращая ее в исходное положение, до замыкания упомянутых контактов. Это вызывает отключение электродвигателя привода и останов машины.