Ферродинамометрический измерительный прибор для переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

й

Й -15049

Класс 21е, 2 .

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ферродинамического измерительного прибора для переменного тока.

H, патенту в.. И. Степанова, заявленному 6 октября

1928 года (заяв. евид. Ко 33588).

0 выдаче патента опубликовано 80 апреля 1930 года. действие патента распространяется на 15 лет от ЗО апреля 1980 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства ферродинамического измерительного прибора для переменного тока с применением нам агничиваемого переменным током постоянной силы электромагнита, в вырезе которого помещены цилиндрический сердечник и поворотная обмотка, питаемая измеряемым током. Согласно изобретению на электромагнит наложена добавочная обмотка, соединенная последовательно или параллельно с обмоткой, вращающейся в воздушном: промежутке между электромагнитом и сердечником.

На чертеже фиг. 1 изображает схему прибора при соединении добавочной обмотки параллельно с обмоткоф,,наложенной на сердечник; фиг. 2 — схему прибора при соединении добавочной обмотки последовательно с обмоткой, наложенной на сердечник.

Предлагаемый ферродинамический измерительный прибор для переменного тока состоит из электромагнита 1 постоянной силы, намагничиваемого переменным током, проходящим по обмотке 8, включаемой посредством зажимов 6,6. В вырезе электромагнита 1 вращается цилиндрический сердечник 3, несущий питаемую измеряемым током обмотку 4.

В виду того, что величина основного поля определяется ампервитками обмотки 3, понятно, что для различного рода. случаев эта обмотка может быть выполнена различно, т.-е. из большего числа витков тонкой проволоки с расчетом на малый ток или из малого числа витков толстой проволоки с расчетом на большой ток. Подвод тока z обмотке 4 выполняется, как обычно, посредством двух плоских спиральных пружин, соединенных одними концами с концамн обмотки 4, а другими — с зажимами 9,9.

Эти пружины создают также противодействующий вращающий момент при отклонении обмотки 4 от начального положения.

При производстве измерений поступают следующим образом: согласно данным прибора приключают зажимы 6,6 прибора к соответствующему напряжению и тем или другим способом поддерживают данную силу тока в обмотке 3 постоянной. К зажимам 9,9 подключают измеряемое напряжение> при чем обмотка 4 под влиянием взаимодействия основного поля, созданного током в обмотке д и тока в ней самой, повернется на некоторый угол и стрелка Букажет по шкале величину измеряемого напряжения. Показания прибора при работе по такой схеме будут, однако, не совсем точны. Неправильность в показаниях будет происходить благодаря действию трансформаторной

Э. Д. С. индиктируемой в обмотке 4 от действия основного магнитного поля В зависимости от числа витков обмотки 4 эта

Э. Д. С. может иметь различные значения.

Фиг. Я.

Фиг. 1, 8 8 б 8 8

Tsa. Гидрогр. Упр. Управл. В.-ÇL Сил РККА. ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

При замыкании обмотки 4 на какое-нибудь сопротивление (что как - раз имеет место при производстве измерений) под действием трансформаторной Э. Д. С. через нее пойдет ток, который, взаимодействуя с основным полем, даст ей еще какое-то добавочное отклонение, нарушающее правильность показаний прибора. Это добавочное отклонение будет тем больше, чем меньше вклю-, чаемое сопротивление, на зажимах которого измеряются милливольты. Наибольшее отклонение от действия трансформаторной

Э. Е. С. получится при замыкании зажимов 9,9 накоротко. Для того, чтобы уничтожить. действие трансформаторной Э. Д. С. применено следующее компенсационное устройство: на электромагнит 1 наматывается добавочная обмотка 7, состоящая из такого числа витков, чтобы при приключении ее к зажимам 9,9, т.-е. навстречу обмотке 4, последняя никакого, отклонения не получала. Ясно, что это будеФ тогда, когда напряжение на зажимах 9,9, появляющееся благодаря прцсутствию трансформаторной Э. Д. С., будет равно напряжению на зажимах 10,1О, созданному компенсирующей Э. Д. С. Добавочную обмотку можно включать или п,араллельно (фиг. 1), или последовательно (фиг. 2). В обоих случаях измеряемое напряжение подводится к зажимам 8,8. Таким образом, благодаря действию компенсирующей обмотки, показания прибора совершенно не будут зависеть от величины сопротивления на концах которого определяются милливольты.

Предмет патента.

Ферродинамйческий измерительный прибор для переменного тока с применением намагничиваемого переменным током постоянной силы электромагнита, в вырезе которого помещены цилиндрический сердечник, и поворотная обмотка, питаемая измеряемым током, характеризующийся тем, что на электромагнит наложена добавочная обмотка 7, соединенная последовательно или параллельно с обмоткой 4, вращающейся в воздушном промежутке между электромагнитом и сердечником 2 (фиг. 1 и 2).