Способ извлечения иридия из производственных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 150497

Класс 12п, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.К АВТОРСКО

Ы! 1 " 11

Подписная группа М 49

И. Н. Попков, И, Н. Плаксин и Г. В. Кузмичев

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИРИДИЯ ИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЪ|Х

PACTBOPOB

Заявлено 4 октября 1961 г. за № 746465/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л ннистров СССР. Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за 1962 г.

Предмет изобретения

Способ извлечения иридия из производственных растворов путем сорбцни иридия на анионитах с последующим выделением иридия путем десорбции минеральными кислотами или путем сжигания смолы, отличающийся тем, что, с елью повышения степени извлечении ириди1, например, иэ сернокислых растворов, последние предварительно обрабатывают окислителем, например хлором или гипохлоритом.

Известны способы извлечения иридия из производственных (солянокислых нитратных) растворов путем понного обмена с анионитными смолами с последующей десорбцией минеральной кислотой или сжиганием смол.

Однако обработка сульфатных растворов известными способами не обеспечивает эффективного извлечения иридия и общее извлечение его из указанных растворов не превышает 30 — 45 /о.

Предлагаемый способ извлечения иридия из производственных, в том числе и сернокислых, растворов позволяет повысить общее извлечение его до 95 /о.

Предлагаемый способ отличается тем, что сернокислые растворы иридия переводят в анионную форму путем окисления, для чего эти растворы обрабатывают окислителями — хлором или гипохлоритом, По сле указанной обработки последующего извлечения иридия достигают путем сорбции его анионитными смолами, а затем десорбции минеральными кислотами, либо сжиганием смолы.