Станок для распиливания камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 88

80d-, 5 й- l5050

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для распиливания камней.

E патенту В. А. Рогозинокого, заявленному 8 октября

1928 года (заяв. свид. N 33667).

О выдаче патента опубликовано ЗО апреля 1930 года. действие патента распространяется на 1о лет от 30 апреля 1930 года.

Изобретение касается применяющихся для распиливания камней станков, снабженных бесконечным тросом в качестве пилы.

В предлагаемом станке посредством связанных общей поперечиной с подкосами стоек, сделанных поворотными в вертикальных плоскостях, и продольно перемещаемого на валу суппорта с тросовыми и натяжными шкивами и нажимными роликами, связанного со стойками при помощи дисков и ползушек, имеется в виду изменять наиравление распиловки камней, при чем вертикальное перемещение ползушек предполагается производить цепной передачей при помощи звездочки на валу, вращаемом червяком.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку, а фиг. 2 — вид его спереди.

Станок состоит из рамы 1 (фиг. 1 и 2), на которой укреплены посредством шарниров 2 вертикальные стойки 8 и посредством шарниров 4 подкосы б. Верхние концы стоек 8 укреплены в поперечине 6, связанной шарнирно с запаянными втулками 7, надетыми на подкосы б. По стойкам 8 двигаются ползушки 8, подвешенные при помощи звездочек 10, надетых на вал 11, приводимый во вращение червяком 12.

С ползушками 8 соединены парные диски 18 и 14, вращающиеся на одной оси. Е дискам 14 прилегают снабженные зажимами 20 ползушки 1б, в которых могут двигаться при помощи кремальера 16 с шестернями 17, надетыми на общем валике 18, направляющие 19. Одним концом направляющие 19 укреплены в поперечине 21, на которой установлены два тросовых шкива 22, один из них ведущий, и рычаг 28, на котором укреплен натяжной тросовый шкив 24 с грузом 2о. На других концах направляющих 19 укреплена другая пара тросовых шкивов 26 и нажимные ролики ¹ Трос 28 проходит по всем тросовым шкивам 22, 24 и 26 и под нажимными роликами 27, при чем между последними заключена его рабочая часть (фиг. 2).

Перед началом работы станок устанавливается так, что камень, подлежащий распилу, находится под рабочей частью троса 28, приводимого в движение ведущим шкивом, соединенным (например, гибким валом) с мотором. В зависимости от желаемого направления пропила производится соответствующая установка стоек 8 и 19.

Придав, например, направляющим 8 наклон путем передвижения подкосов б во втулках 7, можно, опуская диски на цепях 9, вращением червяка 12,, получить пропил, параллельный установленному наклону стоек 8, затем, передвигая направляющие 19, получить пропил под прямым углом к уже полученному. Жели угол должен быть не прямой, то вращением дисков 14 по дискам 18 достигается необходимое изменение наклона направляющих 19. Получение пропила по кривой поверхности достигаеты проворачиванием дисков, что может сопровождаться и передвижением ползушек по стойкам. Таким образом, могут быть достигнуты требуемые направления и формы пропилов. При условии производства соответствующих выемок, в которые могли бы проходить шкивы 26, можно производить пропилы непосредственно на камне, не отделенном от породы, при чем в связи с потребной длиной рабочего участка троса может быть соответственно изменена расстановка вертикальных стоек.

Пр едм ет патента.

Станок для распиливания камней с применением бесконечного металлического троса в качестве пилы, характеризующийся тем, что с целью изменения направления ,распиловки стойки 8,8, связанные общей поперечиной 6 с подкосами б,5, сделаны поворотными в вертикальных, параллельных между собою, плоскостях при помощи шарниров, сочленяющих их с основной рамой 1, суппорт же станка, несущий тросовые. шкивы 22,26, натяжной шкив 24 и нажимные ролики 27, состоящий из направляющих 19 и поперечин 21 и продольно перемещаемый при помощи ьремальера 16 и шестерен 17 на валу 18, связан со стойками 8 помощью дисков 18,14 и ползушек 8, для вертикального перемещения которых цепной передачей служат звездочки 10 на валу 11, вращаемые червяком 12.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.