Устройство для определения дисперсности распыла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12з

Ло» 150527

СССР опислние изоБреткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ЕЛ эСТЦУ ...

Подписная аруппа М Я

И. 1 . Плит и И. H. ПолянчикОВ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕИИЯ ДИСПЕРСНОСТИ РАСПЫЛА

Заявлено 14 июля 1961 г, за No 738334/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 2 19 33 1962 ã.

Известные устройства для определения дисперсности распыла, содержащис распыл. пель, ловушки и микроскопа, не обеспечивают высокой точности вследствие измерения случайных величин и интенсивного испарения капель.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в качестве ловушки использованы два диска, разделенных перегородкой, расположенных один над другим в параллельнь|х плоскостях. Верхний диск снабжен отверстием и подвешен на упругой балочке, степень деформации которой контролируется микроскопом. Нижний диск приводится во враще.ние подвижным магнитом,и установлен под вторым микроскопом, служащим для измерения диаметра осевших на диск капель распыляемого вещества.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство.

Распыление производится форсункой 1, сблокированной со шторным затвором 2, позволяющим дозировать и направлять дисперсированную жидкость на осаждение, исключая или доводя до минимума возмущение поверхности вязкой жидкости. С этой целью выбирается соответствующее расстояние от форсунки до сосуда 8. В нижней части этого сосуда, имеющего двойные стенки для термостатирования процесса осаждения, установлена ловушка, выполненная в виде двух расположенных в параллельных плоскостях дисков, разделенных прозрачной перегородкой 4 с отверстием 5. Верхний диск б, изготовленный из алюминиевой фольги, имеет прямоугольное отверстие 7 и подвешен на упругой консольной балочке 8. Против балочки размещен микроскоп 9, контролирующий степень ее деформации в зависимости от веса осевших капель. Поле нижнего прозрачного диока 10, помещенного в прозрачный кожух 11, разбито на ряд секторов, что позволяет осущестзлять отбор капель для каждого заданного промежутка времени.

М 150527

Диск 10 приВОдится Во В рашенHE с IGI !Ощь!О подвижного м Еlгн ита, который воздействует на металлические пластины 12, закрепленные через равные интервалы в пяти местах на торцовой ча..ти диск l 10. Для измерения диаметра осевших на диск 10 капель расныляемого веще;.,.ва предусмотрен второй микроскоп 13.

Распыляемая форсункой 1 жидкость через шторный затвор 2 lio;i,iдает в сосуд 8 и оседает на подвешенном к балочке верхнем диске 6.

Ilo дефоомации KDHIIB Ilp) гой ба 10 il Н, фикснруpiIiokl микрос!(Оном определяют относительный вес фракции. Далее ".àñòü распыленной жидкости через отверстие 7 в диске 6 попадает на вращающийся диск 10.

Отбор капель осуществляется для каждого промежутка времени с определенны.;. секторсв. Микроскопом И определяется диаметр этих капель и строится график зависимости диаметров падгпощих капель От

Бремени Ilx осаждения.

Предмет изобретения

Устройство для определения дисперсности расныла, содержащее

DHcIlblë Hòcëü, Вы полис;!иын В Виде фсрсунк и, ЛОВушки. и м иl(роскопа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, ловушка выполнена в виде двух разделенных один от другого перегородкой с отверстием дисков, расположенных в параллельных плоскос1ях один над другим, верхний из которых снабжен отверстием и подвешен на упругой балочке, размещенной протиз микроскопа, контролиpylonего степень ее деформации, а нижний, грнводнмый во врац,ение подвижным магнитом, установлен под микроскопом, служащим для измерения диаметра осевших па него капель распыляемого веществ i.

Гаэ № 150527

Составитель описания И. Я. Эйдус

Редактор Н. Л. Корченко Текред Т. 1> . Курилко

КорректорС. Ю, Цверина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, Поди к печ. 22.1 -62 г, Зак. 9646

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70Х108 / 6 Объем 0 26 изд. л.

Тира>к 660 Цена 4 коп. изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер д. 2/6